30.01.2018 14:03
Новости.
Просмотров всего: 10800; сегодня: 1.

В Paroc подвели итоги участия в АНФАС

В Paroc подвели итоги участия в АНФАС

В Paroc подвели итоги первого года работы в Ассоциации производителей и поставщиков фасадных систем теплоизоляции (АНФАС). В статусе ассоциированного члена ведущего отраслевого объединения компания в течение всего 2017 года принимала активное участие в разработке нормативов и регулирующих документов рынка СФТК.
Как отмечает Евгений Абрин, директор по продажам Paroc в России, первый год работы Paroc в АНФАС получился конструктивным и насыщенным. Еще до вступления в Ассоциацию эксперты Paroc регулярно участвовали в обсуждениях многих ключевых вопросов, которыми занималась АНФАС. В частности, при разработке ГОСТ Р 56707 «Системы фасадные теплоизоляционные композиционные с наружными штукатурными слоями. Общие технические условия» , экспертам Paroc удалось доказать отсутствие прямой зависимости между плотностью минеральной ваты и ее прочностными характеристиками. Прежде при расчете СФТК закладывалась плотность, хотя эта характеристика не является качественной при оценке теплоизоляции. В этом случае важнее теплопроводность, прочность на сжатие и прочность при растяжении перпендикулярно лицевым поверхностям (или прочность на отрыв слоев).
«Благодаря объединенной позиции экспертов и участников АНФАС, в вышеупомянутом ГОСТ в качестве обязательных требований к минеральной вате, как к одному из основных элементов фасадной системы, были приняты два ключевых параметра. Во-первых, это прочность на отрыв слоев, во-вторых, это прочность на сжатие при 10% деформации. При этом параметр плотности минеральной ваты был полностью исключен из требований ГОСТ. Это изменение мы считаем очень прогрессивным для нашего рынка, поскольку фокус справедливо наконец-то смещен с плотности на прочность. Ведь в конечном итоге именно прочностные характеристики определяют надежность и безопасность всей системы», - говорит Евгений Абрин.
Кроме того, принятые изменения позволят стимулировать развитие инновационных разработок в области качества минерального волокна, новых методов производства. Поскольку именно такой передовой подход приветствуется и практикуется в Paroc, в компании позитивно оценивают обновление ГОСТ по СФТК.
Paroc, как ведущий европейский производитель с более чем 80-летней работой на рынке, имеет большой опыт по разработке и применению теплоизоляционных материалов с учетом всех особенностей, в том числе, и климатических, что важно и для российского рынка. Конечно, такая практика крайне полезна при разработке технической документации. Поэтому эксперты активно участвовали в этом процессе и в 2017 году, когда Paroc уже стал официальным членом АНФАС. Представители компании наряду с другими членами ассоциации активно участвовали в разработке Свода Правил (СП) 293.1325800.2017 «Системы фасадные теплоизоляционные композиционные с наружными штукатурными слоями. Правила проектирования и производства работ» , который вступил в силу с 11 января 2018 года.
Примечательно, что в основу нового СП, отвечающего все актуальные вопросы проектировщиков, строителей и органов строительного надзора, лег, в том числе, уже известный ГОСТ Р 56707. «Новый свод правил – это гармонизированный и исчерпывающий документ, который закрепил на законодательном уровне прогрессивный подход, давно и успешно применяемый на развитых фасадных рынках Европы, - подчеркивает топ-менеджер Paroc. - Благодаря Своду Правил все участники рынка СФТК, от производителей до проектировщиков, подрядчиков и надзорных органов, получили чёткие технические требования к элементам системы, полный набор нормативов, конкретные рекомендации по проведению работ для выполнения требований сопутствующих нормативных актов, таких как, например, ФЗ 123 «Пожарная безопасность».
По его мнению, вступление в силу нового СП является отличным примером практической пользы работы АНФАС и конструктивного диалога участников рынка с отраслевыми государственными ведомствами и комитетами, включая технический комитет по стандартизации ТК 465 и Минстрой РФ.
«Компания Paroc гордится своим вкладом в эту общую и важную работу», - подчеркивает Евгений Абрин.
Несмотря на достигнутые результаты, АНФАС на 2018 год запланирована обширная программа работы в области стандартизации, сертификации и обучения участников рынка СФТК. Участие в этих проектах примут и технические эксперты Paroc.


Ньюсмейкер: Paroc — 120 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...