10.02.2018 05:53
Консультации.
Просмотров всего: 27043; сегодня: 1.

Как привлечь сотрудников контакт-центра к работе в выходные дни?

Как привлечь сотрудников контакт-центра к работе в выходные дни?

Сотрудники контакт-центра, которые с радостью приступают к работе в жаркий, солнечный выходной день, — это не фантастика. Узнайте из материала, как сделать работу в официальный уик-энд более привлекательной, интересной, и какие преференции заслуживают трудолюбивые операторы.

- Сделайте работу в выходные дни более привлекательной

Постарайтесь создать необычную атмосферу в контакт-центре в выходные и праздничные дни. Например, заказывайте бесплатную пиццу, сладости, ланчи или устраивайте тематические смены: гавайская вечеринка, день желтых рубашек, венецианский маскарад.

- Обязательно снимайте на камеру данные инициативы и размещайте видео- и фотоматериалы при входе в офис. Это будет стимулировать других сотрудников присоединиться к неформальным рабочим дням, которые, ко всему прочему, являются высокооплачиваемыми.

- Устраивайте корпоративные мероприятия

Устраивайте корпоративные вечера для сотрудников контакт-центра, которые отработали хотя бы 2 выходных дня в течение месяца. Чтобы подчеркнуть важность смен, попадающих на уик-энд, организуйте праздничное событие в середине недели.

- Достиг цели — закрыл смену

Не привязывайте операторов к рабочим часам в выходные смены. Установите цель дня, которую должен достичь каждый оператор. Как только кто-то выполняет текущие задачи, он может идти домой.

Однако необходимо тщательно контролировать показатели каждого сотрудника контакт-центра. Вы можете столкнуться с фейковыми продажами, анкетами, заполнением карточек несуществующих клиентов.

- Устраивайте соревнования выходного дня

В конце каждой смены, выпадающей на праздничный или выходной день, подводите итоги и определяйте лучших сотрудников по нескольким параметрам, например: самая крупная сделка, самый результативный холодный обзвон. Дарите ценные призы победителям, которые они не смогут получить при стандартном рабочем графике. Снимайте фото- и видеоматериалы награждения призеров и размещайте их на доске почета при входе в офис.

- Раздавайте лотерейные билеты

Раздавайте лотерейные билеты сотрудникам, которые вышли на работу в выходной или праздничный день. В конце каждого месяца проводите розыгрыш ценных призов. Очевидно, что у операторов с большим количеством лотерейных билетов — больше шансов на выигрыш.

- Создавайте особые условия для трудолюбивых сотрудников

Сотрудники, которые соглашаются на работу в выходные и праздничные дни, требуют особого отношения и дополнительных преференций. Предоставьте им возможность первыми выбирать график отпусков, устанавливать рабочие смены и бронировать дополнительные дни отпуска.

- Показывайте трансляции матчей и значимых соревнований

Установите в контакт-центре большие экраны, на которых будут транслироваться важные матчи и значимые соревнования, которые совпадают с рабочими сменами. Многие сотрудники не готовы пропустить спортивные события мирового масштаба и отказаться от их просмотра в пользу работы в выходные дни.

- Предоставляйте отгулы за работу в выходные дни

Задумайтесь, каким будет вознаграждение за работу в выходные и праздничные дни, помимо положенной двойной оплаты труда. Введите отгулы за отработанные смены, которыми сотрудники контакт-центра смогут воспользоваться при необходимости.

Какую меру Вы бы не выбрали, очевидно одно — сотрудники, работающие в выходные и праздничные дни, нуждаются в дополнительном стимулировании и создании особых условий труда. Благодаря им Ваши клиенты не останутся без поддержки, и Вы станете еще на шаг ближе к достижению желаемых результатов.


Ньюсмейкер: Телефонные Системы — 137 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...