27.04.2018 11:37
Новости.
Просмотров всего: 3699; сегодня: 1.

Информация под угрозой – кто такие визуальные хакеры

Информация под угрозой – кто такие визуальные хакеры

В Москве представители банков обсудили вопросы обеспечения безопасности информации на круглом столе «Информационная безопасность в финансовом секторе». Компания 3М рассказала об угрозах потери конфиденциальной информации, необходимости визуальной защиты экрана и представила решения для защиты от «визуальных хакеров».

Конфиденциальная информация компаний находится под угрозой как внутри, так и снаружи компьютера. По данным исследований*, завладеть секретными данными путем простого подсматривания можно в 9 случаях из 10. При этом в 70% случаев подсматривающий остается незамеченным и безнаказанным.

Риск того, что секретные данные могут быть подсмотрены и незаконно использованы посторонними лицами – так называемыми «визуальными хакерами» - растет из-за многих факторов. Среди них увеличение количества мобильных рабочих мест и работников, использующих компьютер в публичных местах, а также распространение облачных технологий, которые обеспечивают доступ к секретной информации из любой точки.

Несмотря на то, что кража данных путем подсматривания является низкотехнологичным способом, ее последствия могут привести к дорогостоящим утечкам и нанести ущерб безопасности компании. Для учреждений и компаний финансового и банковского сектора эта проблема особенно остро стоит, так как они ответственны не только за сохранение секретности своих данных, но и информации своих клиентов. Поэтому специалисты по информационной безопасности, IT-руководители и юристы должны принимать необходимые меры предосторожности.

Один из способов предотвратить доступ посторонних лиц к конфиденциальной информации на экране – пленки защиты информации. В их основе лежит технология «микрожалюзи» - микрополоски, благодаря которым экран устройства затемняется, если смотреть на него сбоку под углом более 30º. Это позволяет пользователю видеть экран под прямым углом, в то время как подсматривающий со стороны видит черный или золотой фон, и не может рассмотреть информацию.

«По данным исследований, 82% IT менеджеров знают о пленках защиты информации, но менее половины осознают реальные последствия утечки данных из-за «визуальных хакеров». Визуальное хакерство – недооцененная угроза, которой сейчас не уделяется должное внимание, и которая требует действий», - заявил Максим Михайлюк, специалист по развитию бизнеса «3М Россия».

В финансовых и банковских организациях пленки защиты информации могут использоваться для защиты данных на экранах в наиболее подверженных визуальным хакерам местах: мониторы банкоматов, общие рабочие области, столы возле окон, вестибюли, зоны с высокой проходимостью. Они также применимы для сотрудников, которые работают удаленно, часто бывают в командировках или на встречах вне офиса и используют мобильный телефон по рабочим вопросам.

Круглый стол «Информационная безопасность в финансовом секторе» собрал представителей банков и финансовых организаций для обсуждения обеспечения информационной безопасности, выработки стандартов, внедрения антифрод-систем и других вопросов.


Ньюсмейкер: 3М Россия — 559 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...