30.11.2018 13:04
Новости.
Просмотров всего: 2585; сегодня: 1.

ДКИС ALP Group подтвердил соответствие своей системы менеджмента качества услуг

ДКИС ALP Group подтвердил соответствие своей системы менеджмента качества услуг

Департамент корпоративных информационных систем ALP Group (ООО «АЛП-ИС») — ведущий российский разработчик ИТ-решений для управления крупными коммерческими и государственными организациями, основанных на программных продуктах «1С», — объявляет об успешном прохождении ресертификационного аудита, связанного с подтверждением соответствия требованиям основополагающего международного стандарта в области управления качеством ISO 9001:2015. Аудит провела международная сертификационная компания DNV GL, имеющая 17 тыс. офисов в 100 странах мира. Проверка подтвердила, что системы менеджмента качества услуг АЛП-ИС (с учетом систематического применения риск-ориентированного подхода в управлении департаментом и многих других нововведений) соответствуют всем требованиям вышеуказанного стандарта.

Напомним, что АЛП-ИС проходит аудиты на соответствие ISO 9001 c 2012 года, предыдущий аудит завершился в августе 2017. При этом компания включает в сферу этих аудитов всю совокупность процессов, поддерживающих основную деятельность, а также ключевые поддерживающие процессы (принятие управленческих решений, HR, управление финансами, маркетинг и подготовку новых услуг и др.) и нововведения, внедренные после прохождения прошлых проверок. Так, аудит 2018 года охватил многочисленные качественные изменения и отдельные улучшения в работе ДКИС с клиентами, в организационном и методическом оформлении новых перспективных направлений деятельности.

Примером этих изменений может служить создание новой практики, сфокусированной на четырех ключевых областях: роботизации процессов (RPA); глубинном анализе и непрерывном улучшении процессов (Process Mining); совмещении стратегических целей предприятия, управления рисками и контроля соответствия корпоративным требованиям и политикам (GRC); принятии управленческих решений на основе данных, включая средства Big Data и использование небольших массивов информации (Small Data). Другой пример — подготовка специалистов для сферы ERP — на основе сотрудничества с ведущими вузами Новосибирска и ряда других городов Сибири. Обучение проводят ведущие специалисты ДКИС. Выпускники программы полностью готовы к эффективной практической работе в реальных проектах по созданию комплексных систем управления российскими предприятиями, в которых классические инструменты интегрированы с такими новыми технологиями, как менеджмент на основе анализа объективных данных (data-driven management, или ddm), визуализация данных, роботизация процессов, оптимизация бизнес-процессов (process mining), применение ИИ и др. Эти и другие изменения создают устойчивые долгосрочные конкурентные преимущества АЛП-ИС при работе с крупными клиентами.

Особо отметим следующие ключевые усовершенствования, опирающиеся на технологический фундамент, сформированный в предыдущий период:

1. Систематическое применение руководителями проектов инструментов управления рисками и соответствующих ИТ-систем. Это позволяет оперативно контролировать и оценивать риски как в каждом проекте, так и во всей совокупности выполняемых и планируемых проектов, связанных единой ресурсной базой. ДКИС получил возможность заблаговременно выявлять и предотвращать наиболее серьезные риски, а также смягчать последствия рисков, которые не могут быть предотвращены или уже реализовались. При этом в ДКИС система Risk Management охватывает проекты, управляемые как по классической методологии (PMBoK), так и по перспективной связке Agile + DevOps, обеспечивающей беспрецедентную гибкость и адаптивность при внедрении и развитии решений класса ERP.

2. Применение новых подходов к построению и внедрению сложных систем автоматизации в новом поколении ИТ-решений класса ERP (разработка «шины технологий» для ERP-решений, применение Agile-методик при управлении проектами создания ERP-решений, систематическое применение метаданных на всех этапах работы с информацией, разработка универсального алгоритма цифровой трансформации предприятий и основанного на нем нового пакета услуг).

3. Комплекс программ повышения квалификации сотрудников ДКИС и формирования кадрового резерва, создание системы наставничества и инфраструктуры обучения и подготовки студентов и молодых специалистов для продуктивной работы в проектах по созданию современных ИТ-систем для управления крупными территориально-распределенными организациями. Эти системы основаны на технологической платформе «1С» и на программных продуктах и технологиях ДКИС.

Аудитор отметил тщательность проработки и комплексный характер проведенных за год изменений, их непосредственную связь с прошлыми наработками компании и с ключевыми изменениями, происходящими на российском ИТ-рынке, а также системность и высокую эффективность программы сотрудничества ДКИС с ведущими вузами Новосибирска с целью подготовки квалифицированных специалистов для современной отрасли ERP. Самой компании АЛП-ИС эта программа позволяет формировать квалифицированный кадровый резерв.

В качестве области улучшений на очередной период аудитор рекомендовал повышать автоматизацию и углублять автоматизацию новых проектных технологий и инструментов управления рисками. АЛП-ИС включила соответствующие работы в план на 2019 год, т. к. эти рекомендации находятся в русле основного направления развития компании — направленности на технологическое лидерство в среде партнеров фирмы «1С», на создание и внедрение высокотехнологичных инновационных решений, открывающих крупным и средним российским организациям широкие возможности совершенствования системы управления, осуществления цифровой трансформации предприятий, повышения их гибкости, адаптивности и способности улучшать свою работу на фоне постоянных и разноплановых изменений.


Ньюсмейкер: ALP Group — 45 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...