24.05.2019 02:46
Мероприятия.
Просмотров всего: 10189; сегодня: 2.

Съезд Ноприз утвердил план работы по приоритетным направлениям

Съезд Ноприз утвердил план работы по приоритетным направлениям

VII Всероссийский съезд Ноприз определил основные направления деятельности организации на ближайшие несколько лет. В работе съезда приняли участие представители 178 проектных и изыскательских СРО из 212 зарегистрированных на территории России. Председательствовал на съезде президент Ноприз Михаил Посохин.

В повестку дня съезда вошли следующие вопросы: отчет Совета Ноприз за 2018 год, исполнение сметы, отчет Ревизионной комиссии, избрание нового состава Ревизионной комиссии, внесение изменений в регламентирующие документы, определение приоритетных направлений деятельности Ноприз по обеспечению реализации национальных проектов, ротация состава Совета, назначение аудиторской организации, утверждение сметы на 2019 год, а также размера отчислений на нужды самого Национального объединения.

Съезд показал, что профессиональное сообщество ощущает необходимость развития и повышения качества работы, а также получения конкретных результатов по взаимодействию с органами власти, общественными и научными организациями.

Ключевым вопросом съезда, безусловно, стало обсуждение приоритетных направлений деятельности Ноприз, которые представляют собой программу, направленную на реализацию национальных проектов. В соответствии с указом президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года предусмотрены к реализации 12 национальных проектов, 8 из которых в той или иной мере связаны со строительством. В первую очередь это национальный проект «Жильё и городская среда» с целевым показателем ежегодного ввода 120 млн квадратных метров жилья, начиная с 2024 года.

В этой связи министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев в своем выступлении отметил необходимость устранения пробелов и противоречий в сфере проектирования и инженерных изысканий, с тем чтобы обеспечить необходимые темпы развития отрасли.

В свою очередь, президент Ноприз Михаил Посохин обратил особое внимание на необходимость комплексного решения государственных задач, поставленных перед проектно-изыскательским сообществом в части формирования раздела «Совершенствование проектирования» Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года, посвященного цифровизации строительной отрасли и типовому проектированию, а также указал на важность выработки комплексного подхода к созданию действенной системы малоэтажного и индивидуального строительства.

Он также отметил, что проектному сообществу необходимо переходить к созданию цифровых моделей. Цифровые модели необходимы для сопровождения объектов капитального строительства в течение всего жизненного цикла. Кроме того, качество проектирования влияет на инвестиционную привлекательность и реализуемость проектных решений. Именно на стадии проектирования закладываются основы качества и сроков строительного процесса, продолжительности и стоимости эксплуатации объектов, подчеркнул Михаил Посохин. Для эффективной реализации данных направлений деятельности Ноприз ведет работу по созданию Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования.

Как отмечалось в ходе съезда, в Ноприз уже обсуждается первая редакция Концепции формирования приоритетных направлений деятельности до 2024 года. Съезд утвердил общую структуру документа. Среди ключевых проектов, как и прежде, будут разработка и актуализация нормативных документов, стандартов на процессы выполнения работ, а также профессиональных и образовательных стандартов.

На круглом столе, приуроченном к съезду, говорилось о том, что рабочая группа проекта проанализировала нормативную базу на предмет противоречий, препятствующих решению задач национальных проектов. Такой анализ позволяет понять, какие документы нуждаются в актуализации и первоочередной разработке.

Стоит отметить, что на этапе проведения окружных конференций многие дискуссии разворачивались вокруг изменения размера членских взносов на нужды Национального объединения. В проект сметы расходов Ноприз на 2019 год, начиная со второго квартала, заложено повышение размера членских взносов саморегулируемых организаций с 5500 до 6500 рублей на одного члена СРО в год. Соответственно, плановые расходы Национального объединения в 2019 году составят почти 356 млн рублей. В смету заложено снижение расходов на реализацию приоритетных направлений деятельности Ноприз, увеличатся затраты по статье «Административно-хозяйственные расходы».

Съезд в ходе своей работы утвердил отчет по исполнению сметы расходов на содержание Национального объединения изыскателей и проектировщиков за 2018 год и смету на 2019 год. Также делегаты заслушали и одобрили доклад о работе Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности в 2018 году, после чего прошло утверждение нового состава Ревизионной комиссии и назначение аудиторской организации.

Путем тайного голосования делегаты съезда избрали членов Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков. Кандидатуры в Совет выдвигались на окружных конференциях, проходивших накануне съезда.

В ходе съезда также состоялось вручение наград от Совета Федерации, Минстроя России и Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

Как отметил генеральный директор СРО Ассоциации «Э.С.П.» Дмитрий Мурзинцев: «На съезде много говорилось о формировании приоритетных направлений в работе Ноприз, в том числе об активном участии в разработке отраслевой Стратегии-2030, об организации профессионального обучения, о совершенствовании эффективности работы текущей модели саморегулирования, о доработке Национальных реестров специалистов. Съезд утвердил перечень ключевых проектов, в соответствии с которым и будет строиться работа Ноприз в ближайшие годы».


Ньюсмейкер: Энергетическое сетевое проектирование — 340 публикаций
Сайт: sro-esp.ru
Телефон: 8-499-322-17-27
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...