01.08.2005 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3725; сегодня: 1.

Модуль распознавания регистрационных номеров автомобилей: выпуск новой версии

Модуль распознавания регистрационных номеров автомобилей: выпуск новой версии

ISS сообщает о выпуске новой очередной версии 1.4.0. модуля распознавания регистрационных номеров автомобилей. Высокая вероятность распознавания, достигающая 99% в условиях хорошей освещенности, отсутствия засветки и оптических помех, с использованием видеокамер высокого разрешения, а также стабильная работа в широком диапазоне внешних условий, возможность адаптации к стандартам автомобильных номеров разных стран обусловили успех разработанного ISS модуля как у компаний-интеграторов систем безопасности, так и у их заказчиков.
Многочисленные отзывы подтверждают преимущества практического применения модуля для решения широкого спектра задач: от обеспечения сохранности автомобилей в пределах автостоянки до контроля за передвижением транспорта в масштабах предприятия, отдельной магистрали, целого города.
Среди возможностей данной разработки, обеспечивающих эффективность ее использования, необходимо выделить: распознавание номерных знаков движущихся на скорости до 150 км/ч автомобилей; формирование собственной базы данных с сохранением информации о времени, дате, направлении проезда, распознанном номере автомобиля и его изображения, а также возможность работы с внешними базами данных и обеспечение мгновенного поиска информации в них; автоматическое оповещение операторов, обеспечение заданной реакции модуля, интегрированной системы безопасности или исполнительных устройств по результатам распознавания (модуль может работать как отдельно, так и в составе комплексной системы безопасности).
В версии 1.4.0. модуля распознавания регистрационных номеров автомобилей используется новый алгоритм локализации номерных пластин (под локализацией понимается выделение областей, потенциально содержащих номер, что является в процессе распознавания этапом во многом определяющим стабильность и качество работы модуля). Разработанный алгоритм позволил улучшить ряд технических характеристик модуля:
1. Увеличен угол наклона линии визирования видеокамеры к плоскости пластины регистрационного номера. В предыдущей версии модуля этот показатель составлял 30°, что уже превосходило данный показатель в аналогичных системах других производителей. Теперь стало возможным устанавливать камеры под углами до 40° градусов к полотну дороги по горизонтали и вертикали одновременно, причем, если один из углов меньше 35°, то другой может достигать и 45°. Улучшение этого параметра позволит использовать модуль на объектах, где существует ряд ограничений при установке видеокамер, например, на въездах/выездах с территории предприятий.
2. Увеличена вероятность распознавания в ночное время. С использованием нового алгоритма будет обеспечена надежная работа модуля при засветке номера фарами в условиях низкой освещенности.
3. Повышен показатель контрастной чувствительности. В результате стала возможной локализация малоконтрастных номерных пластин, что позволило решить проблему «нечитаемости» некоторых номеров, возникающую, например, при распознавании номеров частично закрытых “кенгурятником” или в случаях, когда символы были “слиты” с окантовкой пластины. Ранее подобные номерные пластины с недостаточно четкими, плохо сегментированными символами могли быть исключены из анализа, т.е. оставались нераспознанными.
4. Улучшен показатель точного определения границ номерной пластины. Проведенные испытания новой версии модуля показали, что с использованием разработанного алгоритма скорость обработки кадра возросла примерно на 30% по сравнению с предыдущей версией, снизилось количество «ложных» областей, ошибочно определяемых модулем как содержащих символы номера. В целом полученные результаты свидетельствуют об улучшении вероятности распознавания регистрационных номеров и повышении производительности модуля. Коллектив разработчиков надеется, что достигнутые преимущества, несомненно, будут оценены и востребованы потребителями продукции ISS.


Ньюсмейкер: Интеллектуальные Системы Безопасности — 52 публикации
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...