05.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7052; сегодня: 5.

RICS запустил первые международные стандарты для агентов недвижимости и брокеров

RICS запустил первые международные стандарты для агентов недвижимости и брокеров

Сегодня на выставке Expo Real в Мюнхене (Германия) RICS официально запускает Real Estate Agency and Brokerage Standards (REABS) — Стандарты для агентов недвижимости и брокеров.

Эти новые стандарты являются первым и на данный момент единственным и уникальным документом, прописывающим международные параметры деятельности для всех агентов по недвижимости, имеющих квалификационную степень RICS, и брокеров, практикующих по всему миру.

Этика, защита интересов общества и экспертиза — эти ценности находятся в основе новых международных стандартов, которые нацелены на регламентирование профессиональной деятельности агентов по недвижимости.

В каждой стране существуют свои нормативные акты и инструменты лицензирования профессиональной деятельности агентов. В условиях развивающихся процессов глобализации и возрастающем объеме международных сделок, RICS посчитал необходимым создать общие международные стандарты, которые могли бы применяться профессионалами данной специализации без границ.

Включая разделы по разным типам сделок с жилой, коммерческой и недвижимости сельхоз назначения, REABS требуют от агентов, имеющих степень RICS, объективности и прозрачности при консультировании клиентов. Стандарты также включают требования к профессиональной честности, компетентности, оказании высокого уровня сервиса и защите интересов клиентов.

С ростом международного признания, REABS недавно были приняты Estate Agency Authority при Правительстве Гонконга и уже поддерживаются ведущими фирмами Европы. В последнее время, Colliers объявили, что их подразделение в Азиатско-Тихоокеанском регионе примет стандарты, чья китайская версия была запущена еще в мае 2011 года. Также осуществляется их перевод на тайский язык.

Николай Вечер FRICS, Партнер, Директор GVA Sawyer С.-Петербург, заявил «Профессиональное сообщество российского рынка недвижимости одной из своих приоритетных задач данного этапа видит переход на международные стандарты своей деятельности. Это, вне всякого сомнения, повысит прозрачность рынка и его инвестиционную привлекательность. ГУД (Гильдия Управляющих Девелоперов), как ведущая общественная организация, объединяющая около 300 компаний из более чем половины российских регионов, сделала свой выбор в пользу стандартов, разработанных RICS. В сентябре этого года между ГУД и RICS был подписан договор о сотрудничестве. В рамках этого договора обе стороны планируют начать работу над адаптацией основных стандартов RICS к российским условиям, разработают учебные программы по обучению им и начнут реализацию этих программ через Учебный центр ГУД. Кроме того, ГУД выступает основным российским партнером RICS в отношении любых иных вопросов, затрагивающих сферу недвижимости, за исключением оценки».

Real Estate Agency and Brokerage Standards , являясь ясным, четким и легко исполняемым набором международных правил, позволяет достаточную гибкость в следовании местных правовых норм и требований рынка. Если какая-либо сделка перерастает в спорную ситуацию, доказательства соблюдения международных стандартов может помочь минимизировать риски.

Йохан Эрикссон (Johan Ericsson) FRICS, Главный исполнительный директор компании Catella AB, добавил: "Сейчас у нас более 200 сотрудников в Германии, Франции, Испании, Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии и Балтийских странах и в связи с вариациями в национальном регулировании, мы приветствуем инициативу RICS в составлении общих международных стандартов. В основе Real Estate Agency Code и его основных принципов лежат руководства, позволяющие соблюдать соответствующие законы и этические нормы во всем мире".

Андерс Палмгрен, Руководитель по развитию бизнеса корпоративных финансов, в Catella Property Group AB, сказал: "Международные стандарты Real Estate Agency and Brokerage Standards отображают внутренние процессы и высокие этические стандарты, которым Catella следовали с самого начала, поэтому поддержка данной инициативы для нас вполне естественна.»


Ньюсмейкер: RICS — 42 публикации
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...