05.04.2012 12:45
Новости.
Просмотров всего: 5082; сегодня: 3.

Компании NXP и Real Time Engineers объявили о совместной работе

Компании NXP и Real Time Engineers объявили о совместной работе

Первыми поддержку расширений FreeRTOS+IO и FreeRTOS+CLI получат микроконтроллеры NXP LPC1700.

Компании NXP Semiconductors N.V. (Nasdaq: NXPI) и Real Time Engineers Ltd объявили о поддержке FreeRTOS+IO и FreeRTOS+CLI микроконтроллеров NXP серии LPC1700 - первых микроконтроллеров, которые будут поддерживаться новыми расширениями FreeRTOS - популярного ядра встраиваемой операционной системы реального времени. По новому соглашению между NXP и Real Time Engineers интерфейс драйвера периферийных устройств FreeRTOS+IO, а также интерпретатор командной строки FreeRTOS+CLI доступны для использования совершенно бесплатно, а также на условиях коммерческой лицензии, в случае развертывания вместе с контроллером NXP.

Теперь лучшая на рынке операционная система реального времени FreeRTOS поддерживает новейшее поколение микроконтроллеров NXP на базе процессоров ARM® Cortex™-M0, M3 и M4, включая 50-МГц микроконтроллеры LPC1100, 120-МГц LPC1700 и 204-МГц LPC4300. Ядро FreeRTOS можно бесплатно загрузить с веб-сайта http://www.FreeRTOS.org как для разработки, так и для свободного коммерческого использования.

Основные факты/особенности:

•В отличие от самого ядра FreeRTOS новые дополнительные компоненты, включая FreeRTOS+IO и FreeRTOS+CLI, первоначально были выпущены компанией Real Time Engineers Ltd на условиях двойной лицензии – с открытым исходным кодом/коммерческой. По новому соглашению с NXP разработчики, использующие микроконтроллеры NXP, могут совершенно бесплатно использовать FreeRTOS+IO и FreeRTOS+CLI, в том числе в коммерческих целях, при развертывании инструментальных средств на базе микроконтроллеров NXP.

•Расширение FreeRTOS+IO предлагает Linux/POSIX-подобный интерфейс для поддержки распространенных встроенных периферийных устройств, абстрагированный от конкретных деталей интерфейса этих устройств и позволяющий разработчикам сфокусироваться на создании конечной продукции. В настоящее время расширение FreeRTOS+IO поддерживает интерфейсы UART, I2C, и SSP в режиме SPI при опросах, а также в режимах кольцевого буфера и переноса данных прерывания методом zero-copy.

•FreeRTOS+CLI предоставляет расширяемый пользователем интерфейс командной строки на целевом устройстве. Приведены примеры реализации команд, например, «run-time-stats» (выводит информацию о том, сколько времени каждое задание находилось в рабочем состоянии), а также «task-stats» (выводит моментальный снимок информации о задании, включая высшее значение стека). Дополнительные команды, такие как популярные команды файловой системы «dir», «del» и «copy», реализованы в рекомендованном примере для микроконтроллера LPC1769.

•Высокопроизводительные микроконтроллеры LPC1769 компании NXP, использующие процессор ARM Cortex-M3, являются первыми в отрасли устройствами, которые будут поддерживаться расширениями FreeRTOS+IO и FreeRTOS+CLI. Серия LPC1700 с рабочей частотой до 120 МГц поддерживает такие периферийные устройства, как Ethernet, USB 2.0 Host/OTG/Device, контроллеры ЖК-дисплея и CAN 2.0B.

Комментарии:

•«ОС FreeRTOS вместе с новыми расширениями FreeRTOS+ представляет собой простое в использовании решение профессионального класса для разработчиков встраиваемых систем. Сделав новейшие инструментальные средства свободно доступными для коммерческого применения вместе с высокопроизводительными микроконтроллерами NXP, мы предоставили разработчикам все самое необходимое для быстрого создания и выведения на рынок более сложных 32-разрядных устройств – по непревзойденной цене», – отметил Ян Яап Беземер (Jan Jaap Bezemer), директор по маркетингу микроконтроллеров, компания NXP Semiconductors.

•«Мы рады предложить поддержку FreeRTOS для продукции NXP: маломощных микроконтроллеров Cortex-M0 и высокопроизводительных микроконтроллеров Cortex-M3 и Cortex-M4. Бесспорным кандидатом на роль первого целевого устройства для нашего нового расширения FreeRTOS+IO стали популярные микроконтроллеры LPC1769, и теперь мы с нетерпением ждем возможности вместе с NXP распространить поддержку FreeRTOS+ на весь спектр микроконтроллеров ARM Cortex-M этой компании», – заявил Ричард Барри (Richard Barry), руководитель и главный технический директор компании Real Time Engineers Ltd, которая владеет проектом FreeRTOS.

Об ОСРВ FreeRTOS

FreeRTOS™ – встраиваемая ОС реального времени с открытым исходным кодом, реализованная более чем для 31 встраиваемой архитектуры. За 9 с лишним лет своего существования эта ОС стала очень популярной (более 7000 загрузок ежемесячно) и наиболее широко используемой встраиваемой операционной системой в мире. Условия лицензии позволяют пользователям реализовывать свои приложения без публикации проприетарного кода.

О компании NXP

NXP Semiconductors N.V. (Nasdaq: NXPI) поставляет решения на основе высокопроизводительных смешанных цифро-аналоговых (High Performance Mixed Signal) и стандартных полупроводниковых компонентов, в которых воплощен лидирующий на рынке опыт разработок компании в области радиочастотных и аналоговых сигналов, управления питанием, интерфейсов, безопасности и цифровой обработки сигнала. Эти инновационные решения используются в широком диапазоне применений для автомобильной и промышленной электроники, средств идентификации, инфраструктуры беспроводной связи, систем освещения, мобильных устройств, бытовой техники и вычислительных систем. Являясь глобальным производителем полупроводниковых компонентов, компания представлена более чем в 25 странах мира и обладает годовым доходом в 4,2 млрд. долларов США (2011 г.).


Ньюсмейкер: NXP — 100 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...