12.05.2012 15:06
Новости.
Просмотров всего: 8872; сегодня: 1.

Российский рынок коммерческой недвижимости занял лидирующую позицию в Европе

Российский рынок коммерческой недвижимости  занял лидирующую позицию в Европе

По данным Глобального обзора коммерческой недвижимости RICS* за первую четверть 2012 года

В первой четверти текущего года России удалось продемонстрировать одни из самых высоких показателей на европейском рынке коммерческой недвижимости. Российский рынок стал пользоваться большим доверием клиентов и инвесторов, что способствовало увеличению потребительского спроса на недвижимость. Подобный рост активности был также зафиксирован в Германии и Польше, в отличие от других европейских рынков, которые оправдали негативные ожидания экспертов.

Российский рынок коммерческой недвижимости продолжает демонстрировать увеличение потребительского спроса и соразмерное уменьшение предложения. В то время как показатель спроса на недвижимость в России за первую четверть текущего года увеличился на 40 %, показатель предложения по сравнению с последней четвертью 2011 снизился с -36 % до -52 %. Инвестиционные запросы на отечественную коммерческую недвижимость продолжают увеличиваться – с 25% в предыдущем году до 33% на начало этого года. При этом ожидаемая величина капитала снизилась с 23% до 15%.

В целом обзор рынков коммерческой недвижимости Европы позволил специалистам прийти к выводу, что экономическая нестабильность, которая до недавних пор угрожала периферийным рынкам, все же начала оказывать влияние и на ее центр. Об этом свидетельствует ухудшение ситуации на рынках Франции, Италии, Голландии и др. За первую четверть текущего года, также как и в конце 2011, положительные показатели спроса на аренду коммерческой недвижимости продемонстрировали шесть из 18 стран. Четыре страны, по сравнению с двумя на конец 2011 года, показали также увеличение рентных ожиданий. Рынки России, Германии и Польши закрыли первый квартал 2012 года с положительными результатами в обеих позициях.

События на инвестиционном рынке Европы нельзя оценить однозначно. Хотя показатель запросов на инвестиционную деятельность достиг положительной отметки у девяти стран, по сравнению с четырьмя на конец предыдущего года, но ожидаемую величину капитала за текущий период удалось увеличить лишь четырем странам: России, Германии, Польше и Швейцарии. Также на инвестиционной арене произошли некоторые перестановки, в ходе которых периферийные рынки, к примеру, Ирландия, показали лучшие результаты, чем такие европейские страны, как Франция и Нидерланды, которые за первую четверть текущего года снизили свою активность.

Комментирует Саймон Рубинсон, главный экономист RICS:

«Рынки недвижимости практически по всему миру демонстрируют улучшение ситуации как с позиции роста спроса, так и с позиции повышения инвестиционной привлекательности. Несмотря на то что глобальная экономика до сих пор остается в зоне риска, некоторые страны становятся все более стабильными и планируют поступательное развитие в течение 2012 года.

Зоной с самыми большими рисками все также остается Европа, хотя некоторым странам, таким как Германия, все же удается балансировать на краю экономической нестабильности. Специалисты надеются, что в 2012 году прочная позиция Германии также окажет положительное влияние на ее соседей по Европейскому союзу».

Ситуацию в России комментирует Андрей Лукашев, MRICS, CCIM, Управляющий партнер ILM, Член Совета RICS по коммерческой недвижимости:

«Результаты президентских выборов не принесли сюрпризов для инвесторов, и к концу первого квартала 2012 года на рынок вернулся спрос, отложенный на период предвыборной кампании, и продолжился рост арендных ставок во всех сегментах коммерческой недвижимости.

В связи с изменением градостроительной политики Москвы, ограничивающей строительство в центре города, и низким текущим уровнем качественного предложения, продолжается существенный рост арендных ставок в офисной недвижимости в центре города. Изменение границ Москвы пока не повлияло на рынок коммерческой недвижимости, поскольку заявленные планы развития территорий относятся к 2015-2016 годам».

Для справки:

* Глобальный обзор коммерческой недвижимости RICS – ежеквартальный справочник по тенденциям в инвестициях коммерческой недвижимости и на потребительских рынках во всем мире. Текущий выпуск детализирует состояние рынка на первую четверть 2012 года, основанное на информации, собранной от ведущих международных организаций по недвижимости, локальных предприятий и других профессионалов в данной сфере.

Респондентов просили сравнить ситуацию на рынке в четвертом квартале 2011 года с первым кварталом 2012 года. В каждой из принимающих участие в исследовании стран были изучены три направления – офисные, торговые и индустриальные объекты, в целях формирования реалистичной картины рынка коммерческой недвижимости в целом.

Индикаторы: Данные процентные индикаторы высчитываются путем вычитания количества респондентов, отметивших снижение, из количества тех, кто отметил повышение.

RICS (The Royal Institution of Chartered Surveyors), созданная в Великобритании в 1868 году независимая международная профессиональная организация, представляющая интересы специалистов в области недвижимости, землепользования и строительства. RICS устанавливает стандарты и регламентирует профессиональную деятельность, защищает интересы клиентов и заказчиков путем контроля за строгим соблюдением этических норм и стандартов профессиональной деятельности, а также предоставляет актуальную информацию и объективные рекомендации, благодаря чему членство в RICS стало «знаком качества» для профессионалов в области недвижимости во всем мире.

Более 100 000 специалистов, работающих в секторе недвижимости, строительства и землепользования практически во всех странах мира, признали важность данной квалификации, что позволило им успешно практиковать, несмотря на нестабильность мировой экономики.


Ньюсмейкер: RICS — 42 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...