12.05.2012 15:38
Новости.
Просмотров всего: 2213; сегодня: 3.

NXP: микроконтроллеры ARM Cortex-M0

NXP: микроконтроллеры ARM Cortex-M0

Компания NXP Semiconductors N.V. (Nasdaq: NXPI) представила первые в отрасли платформы для разработки проводных систем управления осветительным оборудованием по протоколам DALI и DMX512 на базе недорогого 32-разрядного процессора ARM® Cortex™-M0 с низким энергопотреблением. Новые демонстрационные системы содержат микроконтроллер серии NXP LPC1100XL, который отлично подходит для реализации требований к обмену данными в проектах интеллектуального освещения DALI и DMX. Кроме того, в систему DMX512 входит плата ведущего контроллера с гибким USB микроконтроллером LPC11U00 на базе Cortex-M0.

Системы DALI и DMX512 подключаются к любым драйверам ламп NXP через ШИМ выводы процессора Cortex-M0. Компания NXP предложит также опциональную демонстрационную систему, призванную упростить проектирование силовых каскадов светодиодов RGB.

«Микроконтроллеры Cortex-M0 для систем управления осветительными приборами с поддержкой стандартов DALI и DMX512к позволяют упростить разработчикам переход с 8-разрядных микроконтроллеров на 32-разрядные без дополнительных затрат. Крайне низкое энергопотребление микроконтроллера LPC1100 делает его идеальным решением для осветительных устройств DALI, где общий уровень экономии энергии является критически важной составляющий, – рассказывает Марко Скараззати (Marco Scarazzati), инженер по применению продукции, компания NXP Semiconductors. – В сетях DMX микроконтроллер LPC1100XL предоставляет ресурсы и производительность, необходимые для поддержки более сложных проектов архитектурного и сценического освещения».

Cortex-M0: простой выбор для систем DALI и DMX512

Первые демонстрационные системы DALI и DMX512 компании NXP содержат микроконтроллер LPC1114 на базе Cortex-M0. Популярные микроконтроллеры серии LPC1100XL с уникальной комбинацией характеристик идеально подходят для проектов интеллектуального освещения с использованием интерфейса DALI (Digital Addressable Lighting Interface) или DMX512.

• Производительность. 50-МГц микроконтроллеры серии LPC1100XL с производительностью до 45 DMIPS (Dhrystone MIPS, млн команд в секунду) имеют все ресурсы, необходимые для кодирования и декодирования сообщений DALI и DMX, а также для генерирования ШИМ-сигналов с шириной полосы пропускания, достаточной для конечных приложений.

• Низкое энергопотребление. Новая серия микроконтроллеров NXP LPC1100XL с ультранизким энергопотреблением имеет самое низкое в отрасли энергопотребление среди 32-разрядных устройств: в активном режиме – 110 мкА/МГц и в дежурном режиме – ниже 2 мкА.

• Хранение настроек сцены. Хранение настроек сцены и других программ в энергонезависимой памяти упрощается благодаря эмуляции EEPROM во флэш-памяти или использованию интегрированной памяти EEPROM, теперь доступной в микроконтроллерах серии LPC11E00.

• ШИМ-сигналы для управления цветом и яркостью. Микроконтроллеры серии LPC1100XL, содержат до четырех 16- и 32-разрядных таймеров и могут генерировать до 11 ШИМ-сигналов для управления балластным сопротивлением и изменения яркости.

• Сокращение сроков разработки. Встраиваемые осветительные приложения можно программировать на языке C, что значительно упрощает разработку. Базовый драйвер интерфейса DALI предоставляется компанией NXP. В сетях осветительных устройств DMX время разработки еще больше сокращается благодаря решениям NXP, в которых уже реализованы базовые функции, а также поддержке протокола Remote Device Management (RDM) стеком ПО, полностью отвечающего требованиям DMX512.

• Уменьшение количества необходимых компонентов. Микроконтроллеры LPC1100XL при миниатюрных размерах имеют множество встроенных периферийных устройств для подключения к драйверам осветительных устройств и сетевым интерфейсам, что обеспечивает значительное снижение затрат на комплектующие.


Ньюсмейкер: NXP — 100 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...