17.07.2012 14:47
Новости.
Просмотров всего: 3563; сегодня: 2.

Экскурсия на предприятие Группы «ГАЗ» в рамках проекта Бережливое кольцо России

Экскурсия на  предприятие Группы «ГАЗ» в рамках проекта Бережливое кольцо России

На «Группа ГАЗ» – крупнейшем автомобилестроительном холдинге России в Нижнем Новгороде ГК ОРГПРОМ организовал экскурсию для руководителей и специалистов предприятий России.

«Группа ГАЗ» выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, тяжелые грузовики, автобусы, легковые автомобили, строительно-дорожную технику, силовые агрегаты и автокомпоненты и является лидером на рынке коммерческого транспорта в России, занимая около 50% в сегменте легких коммерческих автомобилей, 58% в сегменте средних грузовиков, 42% в сегменте полноприводных тяжелых грузовиков, около 65% в сегменте автобусов.

30 специалистов и руководителей предприятий России, активно осваивающие принципы бережливого производства посетили завод с целью ознакомления с Производственной системой «ГАЗ».

Они познакомились с интересными фактами истории становления и развития предприятия, посмотрели фильм, повествующий о достижениях завода за последние восемь лет. Кроме того, работники отдела развития Производственной системы «ГАЗ» рассказали не только о том, каким способом были достигнуты результаты на предприятии, но и о возможностях получения дополнительных знаний, обучаясь в стенах Корпоративного университета Группы «ГАЗ». Специалисты и руководители посетили цех сварки и сборки кабин, цех сборки грузовых автомобилей, участок окраски эмалью деталей, смогли проследить весь процесс конвейерной сборки автомобилей ГАЗель – от получения рамы до выпуска годного автомобиля.

На каждой из перечисленных производственных площадках специалистами Производственной системы были продемонстрированы работы таких инструментов Производственной системы «ГАЗ» как: - стандартизированная работа; быстрая переналадка оборудования (SMED); превентивное обслуживание оборудования (TPS); тянущая система «КАНБАН» Но особенно ценно (по словам участников экскурсии) это та атмосфера , какая существует на предприятии между специалистами Производственной системы «ГАЗ» и производственниками или службами. Сразу видно, что Производственная система работает для производства и для достижения бизнес-целей производства. Ведь внедрение инструментов Производственной системы – это прежде всего изменение мышление рабочего – оператора (кто приносит ценность продукту). Об этом с «горящими глазами» говорили специалисты Производственной системы и производственники, кто встречал экскурсию в каждом из вышеперечисленных цехов.

Организация экскурсии на предприятия Группы «ГАЗ» помогла увидеть реализацию инструментов системы Lean в производстве, работоспособность системы и закрепить в сознании нужность и необходимость применения ее на своем производстве.

«Одно дело — прочитать или увидеть на фотографиях, как устроен наш завод, и совсем другое — побывать на нем и увидеть все собственными глазами, - комментирует руководитель школы ПС и бизнес-управления Андрей Сидоренков - Можно самостоятельно убедиться в качестве выпускаемой заводом продукции, в том, что мы особое внимание уделяем соблюдению стандартизации процесса, системе вытягивания, визуализации процессов и организации рабочих мест, чтобы потом гарантировать качество готовых автомобилей. Мы будем рады показать клиентам все этапы производства и рассказать о его особенностях».

«Со стороны руководителей предприятий России необходимо сделать все, чтобы каждый работник предприятия понимал, был согласен и развивал производственную систему своего предприятия в родном городе и мог достойно жить и работать для обеспечения лучшего будущего нашему наследию, - подчеркнул ведущий тренер ГК ОРГПРОМ Дмитрий Высочий. – Такого рода экскурсии очень важны, как и для работников начинающих предприятий, только вступивших на путь развития производственных систем, так и для уже «продвинутых». Ведь основное в развитии предприятия – это постоянное совершенствование и возможность воочию увидеть те результаты, которых можно добиться и перенять опыт лидеров»


Ньюсмейкер: ГК Оргпром — 422 публикации
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...