28.09.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6822; сегодня: 1.

ПМСОФТ участвует в формировании стратегии развития судостроения в России

ПМСОФТ участвует в формировании стратегии развития судостроения в России

Специалисты Группы компаний ПМСОФТ, официального представителя Primavera Systems, Inc. в России, странах СНГ и Балтии, приняли участие в III съезде Российского НТО судостроителей им. Крылова и I Российской научно-практической конференции судостроителей «Единение науки и практики-2007», которые прошли 5-8 сентября в Северной Столице.

Целью прошедших в Санкт-Петербурге мероприятий стало содействие объединению интеллектуального потенциала отраслевых научно-исследовательских и проектных организаций с технологическими возможностями передовых промышленных предприятий страны. Для этого ведущие специалисты предприятий судостроения и приборостроения приняли участие в обсуждении существующей ситуации в отрасли, и совместно разработали рекомендации для правительства РФ по дальнейшему развитию судостроения. Эксперты Группы компаний ПМСОФТ, специализирующейся на услугах в области управления проектами, были приглашены для участия в данной дискуссии.

В рамках конференции «Единение науки и практики-2007» были озвучены существующие на сегодняшний день проблемы судостроительной отрасли и основные направления объединения усилий для повышения конкурентоспособности отрасли путем модернизации предприятий и реорганизации отраслевой структуры. Главным лейтмотивом конференции стало создание Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) и консолидация усилий вокруг трех основных центров: Северного, Западного и Центрального, для увеличения объемов и повышения качества производства. Эта тема прошла через все выступления докладчиков. Ключевым вопросом дискуссии стала задача обеспечения максимально эффективной работы ОСК на этапе ее создания и затем в период ее постоянного функционирования, а также организация сквозного управления на всех фазах жизненного цикла изделия.

Эксперты ГК ПМСОФТ приняли активное участие в возникшей дискуссии по вопросам реализации проекта создания ОСК и, исходя из накопленного опыта реализованных проектов на крупнейших отраслевых предприятиях страны, высказали свое видение проблем, а также внесли предложения по их реализации.

Участники конференции подчеркнули необходимость повышения эффективности планирования, использования ресурсов, логистического обеспечения производственной деятельности судостроительных предприятий на базе CALS-технологий, соответствия международным стандартам. В своих докладах специалисты подчеркивали, что распространение передовых технологий и подготовка профессиональных кадров должны стать основой реформирования отрасли.

О современных подходах к внедрению технологий управления масштабными отраслевыми проектами рассказала Елена Колосова, исполнительный директор ГК ПМСОФТ, в докладе «Использование методов управления проектов в инновационной деятельности предприятий судостроительного комплекса и при выполнении НИОКР». Участникам конференции были представлены преимущества проектно-ориентированного подхода к управлению предприятиями судостроения. Требование применения данных подходов обусловлено как технологической и организационной сложностью судостроительных проектов, реализующихся на всех этапах жизненного цикла изделий: от проектно-конструкторских работ и изготовления, до ремонта и утилизации, так и необходимостью управления портфелем проектов с учетом ограниченных финансовых, материальных и трудовых ресурсов.

Применение подобных методов на уровне ОСК, региональных судостроительных Центров и отдельных предприятий позволит обеспечить реализацию стратегии, сформулированную в Указе Президента РФ от 22 марта 2007 г «Об открытом акционерном обществе «Объединенная судостроительная корпорация», которая заключается в создании и развитии «…научно-производственного потенциала оборонно-промышленного комплекса, обеспечения безопасности и обороноспособности государства, концентрации интеллектуальных, производственных и финансовых ресурсов при реализации проектов строительства кораблей и подводных лодок для Военно-Морского Флота, а также развития гражданского судостроения, освоения континентального шельфа и мирового рынка морских перевозок».

Многие предприятия отрасли, среди которых флагманы российского судостроения: Севмашпредприятие, Адмиралтейские верфи, Выборгский судостроительный завод, Амурский судостроительный завод, уже применяют данный подход на практике и перешли на проектно-ориентированные рельсы, используя программное обеспечение Primavera для управления проектами.

Внедрение в Корпорации, Центрах судостроения и на предприятиях корпоративной информационной системы управления проектами (КИСУП) позволит эффективно координировать и контролировать деятельность всех участников проектов. Елена Колосова рассказала о гибкой настройке различных модулей КИСУП на базе ПО Primavera, отвечающих за календарно-сетевое планирование, документационное обеспечение, управление финансовыми и техническими ресурсами, сроками выполнения работ и пр. Таким образом, используя КИСУП, руководитель проекта будет всегда обладать всей необходимой информацией. В завершение доклада слушателям был представлен опыт российских и западных приборо- и судостроительных компаний, применяющих проектное управление.

«Участие в подобных ключевых отраслевых мероприятиях принципиально важно для ГК ПМСОФТ. В настоящий момент, преобразовавшись в группу компаний, включающую целую сеть региональных представительств, штат профессиональных консультантов, а также отдельную образовательную структуру – Университет Управления Проектами, мы в полной мере можем ответить современным потребностям ведущих отраслей российской экономики, к которым, несомненно, относится и судостроение, - отмечает Елена Колосова. – Отрадно отметить, что наши предложения заинтересовали представителей судостроительных компаний и вошли в список рекомендаций по развитию предприятий судостроения, который был сформирован по результатам работы конференции и будет отправлен на рассмотрение в правительство РФ и органы власти для планирования и проведения реформы судостроительной отрасли».


Ньюсмейкер: ПМСОФТ — 243 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...