09.09.2012 21:07
Новости.
Просмотров всего: 4344; сегодня: 3.

Итоги семинара «Специфика работы частных агентств по трудоустройству за рубежом»

Итоги семинара «Специфика работы частных агентств по трудоустройству за рубежом»

5 сентября в Киеве Ассоциация экспертов рынка труда Украины (АЕРТУ) провела семинар для агентств с опытом трудоустройства населения за рубеж, а также предпринимателей/компаний, планирующих предоставлять такие услуги как основной или дополнительный вид своей деятельности.

Всего в семинаре приняли участие около 30 компаний, в т.ч. иностранные компании, занимающиеся трудоустройством украинских граждан за границу. Кроме агентств по трудоустройству, в мероприятии приняли участие представители Международной организации труда и Департамента рынка труда и занятости Министерства социальной политики Украины.

Семинар открыл с приветственным словом от имени организаторов Президент АЕРТУ Андрей Верстюк. Господин Верстюк перечислил проблемные вопросы в области трудоустройства украинских граждан за границу: сложную процедуру лицензирования, более высокие требования и стандарты в сфере услуг при работе с зарубежными работодателями, несоответствие ожиданий работодателей/работников, низкие гарантии защиты граждан Украины за рубежом и многое другое .

Конвенции МОТ № 181 о частных агентствах занятости и практикам ее осуществления было посвящено выступление Татьяны Миненко, Национального координатора Проекта ЕС-МОП «Эффективное управление трудовой миграцией и ее квалификационными аспектами» в Украине. Госпожа Миненко рассказала о предпосылках возникновения Конвенции и ее основные принципы. Особое внимание докладчик уделила опыту зарубежных стран в регулировании деятельности агентств по трудоустройству.

О Законодательстве Украины, регулирующем деятельность по посредничеству в трудоустройстве на работу за границу рассказал Начальник отдела лицензирования деятельности по посредничеству в трудоустройстве на работу за границу Департамента рынка труда и занятости Министерства социальной политики Украины Василий Гусечко. Господин Гусечко рассказал о действующем законодательстве, а также об изменениях, которые предлагается внести в действующее законодательство Украины, регулирующее деятельность по посредничеству в трудоустройстве на работу за рубеж. Также господин Гусечко охарактеризовал основные принципы лицензирования, порядок проверки лицензиатов и перечень вопросов, возникающих по проверкам лицензиатов.

К слову также был приглашен партнер Ассоциации - Директор юридической компании «Экспат Суппорт Украина» Дмитрий Пясецкий. В своем выступлении господин Пясецкий сосредоточился на требованиях к сотрудничеству с иностранными субъектами: подписании договоров о сотрудничестве, действиях агентства при нарушении сторонами условий договора и рекомендациях относительно судебных тяжб.

«Подобные мероприятия очень нужны агентствам по трудоустройству. Сегодня постоянно происходят изменения в законодательстве. Соответственно, бизнес-среда должна достаточно гибко реагировать на все изменения», - отметила участник семинара, директор Кадровой корпорации Украины Оксана Краснощек. По убеждению госпожи Краснощек, чтобы быть более сильным, конкурентоспособным в этом сегменте бизнеса, необходимо встречаться, обсуждать все новости, изменения и нарабатывать механизмы, которые бы совершенствовали деятельность по адаптации к этим изменениям.

По мнению Исполнительного директора АЕРТУ Зарины Литвин-Сухой, этот семинар стал важным шагом в решении многих рабочих вопросов, с которыми сталкиваются агентства по трудоустройству за рубеж в ходе своей деятельности. «Ассоциация ЕРТУ - представитель бизнеса кадровых услуг и мы сделаем все от нас зависящее, чтобы данный сектор предоставлял свои услуги на высоком уровне и, что не менее важно, работал на достойных условиях от иностранных партнеров» - подытожила госпожа Литвин-Сухая.

Семинар был проведен при поддержке Международной организации труда и Департамента рынка труда и занятости Министерства социальной политики Украины.


Ньюсмейкер: Ассоциация экспертов рынка труда Украины — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...