15.11.2012 08:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 3813; сегодня: 7.

«Суперокна» помогут «разгрузить» интерьер

«Суперокна» помогут «разгрузить» интерьер

В сентябре 2012 года состоялось вручение престижной награды Red Dot Award, присуждаемой за наиболее выдающиеся достижения в области промышленного дизайна. Одним из победителей стал продукт под названием Blindry – гибридные жалюзи с функцией сушилки для белья внутри помещения .

Их главной особенностью являются необычные ламели. В данном случае их при желании можно установить в помещении в горизонтальное положение, когда необходимо сушить белье.

Такое изящное решение особенно оценят владельцы квартир без балконов. «Окно само по себе дает возможность, так или иначе, распоряжаться пространством квартиры. Например, стандартная ширина подоконников в квартирах составляет 200-300 мм. Но при желании можно заказать изделие и больших размеров. Так, ширина подоконников PROPLEX варьируется от 200 до 600 мм. В некоторых домах максимально широкий подоконник часто заменяет столы на кухнях, выступает в роли книжной полки и т.д. А под самим подоконником можно оборудовать небольшой шкаф», – говорит Антон Богданов, директор по маркетингу компании PROPLEX (первого российского разработчика и крупнейшего производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям).

Если роль «преобразователя интерьера» закрепилась за окнами уже довольно прочно, то другая тенденция только набирает обороты. Она связана с тем, что светопрозрачная конструкция становится неким новым гаджетом, важным элементом «умного дома».

Множество разработок предполагает, что в будущем окно будет источником энергии для всей остальной домашней техники. В Нидерландах уже создано зарядное устройство Solar Window Charger, которое воплощает данную идею в жизнь . Этот прибор крепится на стекло и весь день «ловит» солнечные лучи.

Solar Window Charger имеет два USB-порта, куда можно подключать для подзарядки мобильный телефон. Возможно, в будущем при разработке более мощных и эффективных устройств появится возможность вместо всех розеток «использовать окна».

Но светопрозрачная конструкция может играть не только вспомогательную роль. Она способна и заменить один из главных приборов бытовой техники – телевизор. Уже создана масса концептуальных продуктов, предусматривающих использование большой площади стекла в качестве дисплея.

Одной из последних новинок в этой области стала Transparent Smart Window от компании Samsung. Фактически данная разработка является сенсорным компьютерным экраном, но при желании пользователь может менять его прозрачность, вновь превращая монитор в окно.

«Подобные технические решения, в конечном итоге, дают больше маневра при обустройстве интерьера. Появляется возможность освободить пространство от привычных бытовых приборов. Можно предположить, что очень многие люди оценят такие преимущества, и подобные «суперокна» станут со временем очень востребованы на рынке», – резюмирует Антон Богданов (PROPLEX).


Ньюсмейкер: Проплекс — 151 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...