19.11.2012 12:07
Новости.
Просмотров всего: 6621; сегодня: 2.

Под председательством Михаила Воловика в НОСТРОЙ состоялось заседание КРК

Под председательством Михаила Воловика в НОСТРОЙ состоялось заседание КРК

14 ноября 2012 года в Национальном объединении строителей под председательством члена Совета НОСТРОЙ, президента Ассоциации СРО «Единство», Почетного строителя России Михаила Воловика состоялось заседание Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров.

В мероприятии приняли участие: вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин, заместители председателя Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров НОСТРОЙ — член Совета, координатор НОСТРОЙ по г. Москве Николай Маркин, вице-президент НП «МГС» Иван Давыдов, исполнительный директор НП «МОС «Отчий дом «Сварог» Олег Заморев, президент НП СРО «Стройрегион-Развитие» Валентина Мазалова, член Экспертного совета при Правительстве РФ, руководитель рабочей группы Агентства стратегических инициатив по профстандартам Максим Комаров, начальник управления профобразования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева, руководители столичных и региональных СРО, представители общественных объединений, профильных образовательных учреждений различных регионов нашей страны и др.

Ключевыми вопросами, вынесенными на обсуждение, стали:

— Рассмотрение проекта концепции создания ресурсных центров Национального объединения строителей в рамках поддержки развития системы подготовки рабочих кадров в регионах.

— Рассмотрение схемы работы по формированию профессиональных стандартов рабочих строительных профессий. Утверждение разработчика профессиональных стандартов и условий договора с ним.

Открывая заседание Комитета, Михаил Воловик проинформировал собравшихся о том, что Комитетом совместно с Управлением профобразования НОСТРОЙ проведена масштабная работа по созданию Концепции ресурсных центров, получены предложения от руководителей СРО, от представителей учебных заведений и от членов Комитета. Все предложения были интегрированы в единый документ, представленный членам Комитета.

Проект Концепции ресурсных центров, разработанный управлением профессионального образования Национального объединения строителей совместно с членами Комитета, представил собравшимся главный специалист Управления профессионального образования НОСТРОЙ Владислав Кришталь.

«Планируется, что ресурсные центры, созданные на базе среднего или высшего учреждения профессионального образования, объединят наилучшие образовательные программы и технологии, передовую материально-техническую базу и высококвалифицированный преподавательский состав. При этом они должны гибко реагировать на потребности отрасли в рабочих кадрах в каждом конкретном регионе», — пояснил докладчик, добавив, что принципиальным отличием от колледжей и техникумов является оснащенность Центров современным оборудованием, возможность обучения студентов с использованием новейших технологий и передовых учебных программ, максимальная возможность для учащихся применить полученные знания на практике во время обучения. Кроме того, на базе ресурсных Центров планируется апробировать разработанные профстандарты, тестировать системы сертификации рабочих, проводить конкурсы профмастерства, а также вести работу по профориентации.

По мнению Владислава Кришталя, необходимо свести в единую сеть существующие по всей стране, но разрозненные ресурсные центры, дать им дополнительный импульс к развитию и выходу на федеральный уровень.

Основными участниками реализации Концепции станут координаторы НОСТРОЙ в федеральных округах, Комитет НОСТРОЙ по развитию системы подготовки рабочих кадров совместно с Управлением профессионального образования НОСТРОЙ и учебные заведения. Докладчик также подробно рассказал об основных критериях отбора, а также осветил порядок аккредитации и ведения реестра ресурсных центров, в соответствии с которым предлагается реестр аккредитованных ресурсных центров разместить в открытом доступе по аналогии с учебными учреждениями и центрами по тестированию.

Председатель Комитета Михаил Воловик отметил, что представленная концепция достаточно полно отражает все 4 этапа формирования ресурсных центров, а ее реализация уже фактически ведется наиболее активными регионами, которые приступили к этой работе. Также система создаваемых ресурсных центров будет способна обеспечить масштабную и планомерную работу по профессиональной ориентации. Использование аккредитованных ресурсных центров в качестве базовых площадок для проведения конкурсов профессионального мастерства позволит вывести на принципиально новый уровень Национальный конкурс «Строймастер», упрочить его популярность и авторитет в регионах, обеспечить действительно массовый приток новых участников

По итогам обсуждения члены Комитета единогласно утвердили представленную Концепцию, решив в срок до 5 декабря 2012 года определить перечень учебных заведений, заинтересованных в получении статуса ресурсных центров НОСТРОЙ и организовать сбор и предоставление в Комитет документов, необходимых для аккредитации указанных учебных заведений. Заместителю председателя Комитета Николаю Маркину совместно с Аппаратом НОСТРОЙ поручено обеспечить исполнение решений Комитета по данному вопросу.

Таким образом, уже до конца текущего года планируется аккредитовать первые ресурсные центры, которые будут работать под эгидой НОСТРОЙ.

По второму вопросу повестки выступили член Комитета, директор по корпоративно-правовым вопросам Ассоциации СРО «Единство» Игорь Карноух и начальник Управления развития кадрового потенциала НИИ труда Максим Шестаков. Игорь Карноух напомнил собравшимся, что вопрос разработки и внедрения профессиональных стандартов, являющийся одним из основных направлений работы Комитета, обсуждался на всех прошедших заседаниях. От членов Комитета, руководителей СРО и иных заинтересованных сторон Комитетом были собраны предложения по схеме разработки профстандартов, которые нашли отражение в представленной НИИ труда последовательности действий и этапов разработки профстандартов.

Михаил Воловик отметил, что с момента создания Комитета в данном направлении проведена большая работа. В ходе серии переговоров с потенциальными разработчиками, экспертами, представителями строительного сообщества, руководителями авторитетных общественных организаций и профильных профессиональных объединений были обсуждены основные методики разработки и принципы формирования профстандартов. Особое внимание уделено срокам, объемам, качеству, стоимости работ и вопросам взаимодействия с исполнителями.

Члены Комитета не поддержали предложение заместителя Председателя Комитета Николая Маркина о рассмотрении проекта технического задания на разработку профессиональных стандартов на заседании Научно- технического совета НОСТРОЙ. По мнению членов Комитета, принявших участие в обсуждении данного предложения, оно противоречит требованиям внутренних нормативных документов НОСТРОЙ. Данный вопрос относится к зоне ответственности Комитета и не входит в компетенцию Научно-технического совета, а прецеденты рассмотрения подобных документов на заседаниях Научно-технического совета отсутствуют. В связи с изложенным члены Комитета сочли нецелесообразным проведение каких-либо дополнительных обсуждений технического задания в непрофильных внутренних органах Объединения.

По итогам обсуждения члены Комитета одобрили представленную схему, а в качестве разработчика первых пяти профстандартов по профессиям каменщик, бетонщик, арматурщик, сварщик, и кровельщик утвержден Научно-исследовательский институт труда и социального страхования Минтруда России. Первые профстандарты по заявленным профессиям должны появиться уже весной 2013г.

На заседании Комитета был затронут вопрос о формировании плана работы Комитета на 2013 год. По общему мнению участников заседания, в следующем году необходимо сконцентрировать усилия на определенных ранее направлениях: совершенствование законодательства, нормирование процесса разработки профстандартов, развитие системы подготовки рабочих кадров в регионах, повышение престижа рабочих профессий. Также члены Комитета единодушно поддержали предложение заместителя Председателя Комитета Николая Маркина о расширении комплекса мероприятий, связанных с вопросами техники безопасности и охраны труда в строительстве. В ходе обсуждения участники заседания отметили, что вопросы охраны труда неизменно являлись важнейшим элементом повышения престижа рабочих профессий как одного из основных направлений работы Комитета. Председателем Комитета дано поручение при формировании плана мероприятий, направленных на повышение престижа рабочих профессий предусмотреть в нем широкий комплекс мер, затрагивающих вопросы совершенствования системы охраны труда в строительстве.

По итогам обсуждения, с учетом предложений и замечаний членов Комитета, было принято решение поручить Ивану Давыдову, Николаю Маркину, Наталии Чупейкиной и Валентине Мазаловой в срок до 1 декабря представить проект консолидированного плана работы Комитета на 2013 год, а также проект соответствующих статей сметы расходов НОСТРОЙ на 2013 год.

В завершение Михаил Воловик поблагодарил всех участников за плодотворную работу и предложил направлять в адрес председателя Комитета предложения по вопросам повестки дня следующего заседания, намеченного на 7 декабря 2012 года.


Под председательством Михаила Воловика в НОСТРОЙ состоялось заседание КРК

Под председательством Михаила Воловика в НОСТРОЙ состоялось заседание КРК

Под председательством Михаила Воловика в НОСТРОЙ состоялось заседание КРК

Под председательством Михаила Воловика в НОСТРОЙ состоялось заседание КРК

Под председательством Михаила Воловика в НОСТРОЙ состоялось заседание КРК


Ньюсмейкер: СРО Единство — 184 публикации
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...