30.04.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3950; сегодня: 1.

Круглый стол пользователей ПО для линейного проектирования: «НЕОЛАНТ» подводит итоги

Круглый стол пользователей ПО для линейного проектирования: «НЕОЛАНТ» подводит итоги

10 апреля 2008 года в Тюмени в рамках конференции ОАО

«Гипротюменнефтегаз» состоялось заседание Круглого стола «Подходы к автоматизации линейного проектирования», которое было организовано компанией «НЕОЛАНТ». Это первая встреча лицом к лицу пользователей и разработчиков ПО для проектирования линейного транспорта, проведённая в подобном формате.

В мероприятии приняли участие более 50 специалистов и руководителей линейных отделов САПР из 17 проектных и инжиниринговых организаций России: «Гипротюменнефтегаз», ВНИИГАЗ, «Нефтегазпроект», «ТюменНИИгипрогаз», «Гипровостокнефть», «ПИРС» и других. Экспертом по расчётным комплексам выступил заместитель директора по научной работе «НТП Трубопровод» к.ф.-м.н. Леонид Корельштейн. На заседании были представлены разработчики специализированного ПО.

Целью Круглого стола являлось обсуждение практических вопросов в области автоматизации линейного проектирования (проектирование линейной части магистральных и промысловых, надземных и подземных нефтепроводов и газопроводов, линий электропередач). Участники обменялись мнениями по вопросам, касающимся эффективности ПО для линейного проектирования, технологий подготовки изыскательских данных, применения расчётных комплексов, возможной интеграции продуктов различных производителей, реализации проектов с использованием IT-инжиниринга линейного проектирования.

В настоящее время на рынке ПО для линейного проектирования наибольшее распространение получили три продукта, позволяющие вести проектирование в соответствии со стандартами РФ: СПЛИТ («НЕОЛАНТ»), Geo.Series («ПОИНТ») и «Трубопровод-2005» («ИнжГео»). Институты «Гипровостокнефть», «ПИРС» и ряд других используют собственные разработки. Подготовка изыскательских данных, в основном, ведётся с помощью систем CREDO, Geonics, Autodesk Civil 3D; для расчётов на прочность применяется программное обеспечение ANSYS, AutoPIPE, Caesar II, «АСТРА-НОВА», «СТАРТ». Всего же в нашей стране насчитывается порядка 200 организаций (из них около 30 — крупные), работающих в области проектирования линейного транспорта. При этом рынок соответствующего ПО вряд ли можно назвать полностью сформировавшимся: обеспечивая автоматизацию тех или иных процессов, ни один из продуктов не решает всего комплекса задач линейного проектирования. Это означает, что пользователи постоянно находятся в процессе поиска приемлемых для себя программных продуктов. Кроме того, пользователи часто задаются вопросом, какой путь автоматизации предпочтительнее: разработка собственного ПО, приобретение коммерческого продукта или, например, IT-инжиниринг линейного проектирования? В любом случае главным критерием выбора должен стать рынок. Применение автоматизированных систем линейного проектирования должно быть выгодно заказчикам — прежде всего за счёт реального сокращения сроков разработки проектной документации, повышения её качества и освобождения проектировщиков от выполнения рутинных процедур.

Вот как прокомментировал состоявшееся событие директор Департамента разработки программного обеспечения компании «НЕОЛАНТ» Юрий Осокин:

«Открытое обсуждение специалистами проектных институтов опыта использования систем автоматизированного проектирования позволяет потенциальным пользователям объективно оценить имеющиеся на рынке продукты. Ведь рассматриваются не рекламные заявления производителей программного обеспечения, а реальные сроки и качество реализации проектов, которые могут быть достигнуты с применением того или иного ПО.

Важно, что участниками Круглого стола были затронуты вопросы, касающиеся проведения расчётов на прочность проектируемых конструкций. Правильный подход к организации расчётов, несомненно, сказывается на эффективности проектных решений. Хочу отметить, что руководители компаний «НЕОЛАНТ» и «НТП Трубопровод» договорились об интеграции СПЛИТ с системой «СТАРТ» — популярным пакетом для расчёта трубопроводов на прочность.

«НЕОЛАНТ» намерен продолжить практику проведения подобных встреч. Для оперативного же решения проблем линейного проектирования и более полного информирования пользователей о возможностях продуктов, представленных на рынке, будет организован Интернет-форум. Его открытие запланировано на май 2008 года. Пользуясь случаем, хотел бы пригласить к участию в работе Интернет-форума всех производителей ПО для линейного проектирования и расчётов. Это будет способствовать развитию рынка.

В целом опыт проведения Круглого стола оказался удачным. По сути, это первая встреча лицом к лицу пользователей и разработчиков ПО для проектирования линейного транспорта, проведённая в подобном формате. Мы очень надеемся на продолжение конструктивного и, безусловно, полезного для обеих сторон диалога».

Компания «НЕОЛАНТ» создана в 2004 году; сегодня это лидер рынка межсистемной интеграции, поставщик решений для предприятий топливно-энергетического комплекса и строительной индустрии. Специализация компании — консалтинг и внедрение систем корпоративного уровня на базе технологий САПР, ГИС, PLM, PDM, СЭД, АСУП, АСУТП, MES.

Междисциплинарная экспертиза, знание отраслевой специфики, современных IT-технологий и методологий управления предприятиями, комплексный подход при выполнении проектов, обеспечение качественной информационной и технической поддержки решений, заинтересованность в долгосрочном сотрудничестве с заказчиками — таковы основные положения, определяющие деятельность компании «НЕОЛАНТ».

Компанией реализованы инновационные проекты для концернов «Газпром» (ГИС мониторинга бурения; Программный комплекс визуализации функционирования Единой системы газоснабжения РФ), «ЛУКОЙЛ» (Комплексная САПР проектных институтов Upstream; ГИС нефтепродуктообеспечения; Электронный 3D-генплан нефтехимического предприятия; Интеграция САПР Autodesk и ERP SAP R3), «Транснефть» (Система проектирования линейного транспорта — СПЛИТ), «Росэнергоатом» (Система мониторинга эксплуатационных данных АЭС; Система визуализации переноса радиационного загрязнения; База данных вывода из эксплуатации блоков АЭС) и др.

«НЕОЛАНТ» имеет стратегические соглашения с фирмами Autodesk, Bentley, ESRI, IBM, Intergraph, MapInfo, Microsoft, CSoft Development, Open Text, Oracle, Wonderware.


Ньюсмейкер: Неолант — 166 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...