14.09.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3671; сегодня: 2.

Филиал «Калугаэнерго» ведет активную природоохранную деятельность

Филиал «Калугаэнерго» ведет активную природоохранную деятельность

В 2008 году филиал «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» направит на природоохранную деятельность более 1,1 млн рублей. Энергетики уделяют большое внимание выполнению требований законодательства в области охраны окружающей среды. В рамках Программы реализации экологической политики на 2008 - 2010 годы, которая разработана в филиале «Калугаэнерго», ведется мониторинг состояния атмосферного воздуха и водных объектов Калужской области.

Ежегодно в течение 5 лет на производственных площадках структурных подразделений «Калугаэнерго» проводятся химические анализы выбросов и сбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и водные объекты. Филиал «Калугаэнерго» так же участвует в проведении мониторинга атмосферного воздуха Калуги. Ежемесячно проводятся замеры загрязняющих веществ в специально отведенной для этого точке и предоставляются данные замеров в единую базу данных для составления карт экологической обстановки и прослеживания изменений концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе города.

Основная производственная деятельность филиала «Калугаэнерго» - передача и распределение электроэнергии, неразрывно связана с эксплуатацией маслонаполненного оборудования, содержащего порой до несколько десятков тонн масла. При эксплуатации и ремонте данного оборудования персоналу необходимо соблюдать определенные правила работы, исключающие разливы масла и попадания его в окружающую среду. Поэтому особое внимание персонала уделяется состоянию маслоприемных устройств на подстанциях 35-110 кВ, которые периодически осматриваются и при необходимости ремонтируются.

Вместо физически и морально устаревших масляных выключателей устанавливаются более надежные, пожаро- и экологически безопасные современные вакуумные и элегазовые выключатели. Еще одно направление программы – охрана и рациональное использование земель, сбор и утилизация отходов производства, озеленение и благоустройство территории.

Все проектные работы и новое строительство ведутся в строгом соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды.

В 2009 году филиалом «Калугаэнерго» запланирована разработка и внедрение системы экологического менеджмента, а в дальнейшем получение сертификата в рамках международного стандарта ISO 14001:2004.

Так же на 2009 год запланировано получение филиалом «Калугаэнерго» лицензии на право осуществления деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов.

«Забота об экологии региона является одним из приоритетных направлений нашей работы, – отметил заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала «Калугаэнерго» Виктор Онищенко. - Программа реализации экологической политики уменьшит экологические риски и позволит внедрить новые технологии и оборудование, обеспечивающие минимальное воздействие электроэнергетики на окружающую среду».


Ньюсмейкер: Россети Центра и Приволжья Калугаэнерго — 184 публикации
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...