26.01.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3404; сегодня: 2.

Экология обновилась

Экология обновилась

В коммерческое распространение вышла система «Техэксперт: Экология. Проф.» - обновленная версия продукта «Техэксперт: Экология», содержащая не только подборку нормативных документов, но и усиленный справочно-информационный блок для специалистов-экологов производственных предприятий.

Тема охраны окружающей среды давно перестала быть уделом активистов. Экологические проблемы заняли свое место в ряду важнейших вопросов государственной политики и стали частью деятельности самого широкого круга специалистов: от представителей сотрудников надзорных органов до научных сотрудников. Особую актуальность данные вопросы представляют для организаций, эксплуатирующих природные ресурсы и находящихся под постоянным экологическим контролем.

Нормативных документов, в которых отражается налоговая проблематика, огромное множество, и их количество постоянно увеличивается. Как сориентироваться в огромном массиве информации, эффективно выполнять свою работу и при этом не нарушать экологическое законодательство? Ответ на этот вопрос предоставляет усовершенствованная система «Техэксперт: Экология. Проф».

В ней систематизирована достоверная и актуальная информация по вопросам использования природных ресурсов. Более 5 лет отечественные экологи обращаются в систему «Техэксперт: Экология», для того чтобы найти тот или иной документ международного или федерального экологического права, национальный стандарт, руководящие документы, гигиенические и санитарные требования. В системе были отражены различные аспекты экологической политики, деятельности контрольных и надзорных органов, мониторинга окружающей среды, нормирования природоохранной деятельности и других экологических вопросов.

В конце прошлого года продукт был значительно расширен за счет появления сразу трех новых разделов: «Справочник эколога», «Образцы и формы экологических документов», «Взаимодействие с государственными органами по вопросам природопользования и охраны окружающей среды».

Раздел «Справочник эколога» содержит авторскую информацию, разъясняющую порядок применения нормативно-правовой и нормативно-технической документации. Здесь представлены материалы по экологическому менеджменту, налогам и платежам в природопользовании, экологической экспертизе, контролю, паспортизации, сертификации, аудиту, страхованию и т.д.

В раздел «Образцы и формы экологических документов» включены унифицированные формы и образцы документов, необходимые как в ежедневной работе специалиста по охране окружающей среды, так и в исключительных случаях. Здесь содержатся утвержденные унифицированные формы документов, а также авторские формы акты, договоры, должностные инструкции, приказы, журналы и т.п.

Подробная информация о порядке взаимодействия с органами государственного надзора представлена в разделе «Взаимодействие с государственными органами по вопросам природопользования и охраны окружающей среды». Информация по каждому органу включает описание его официальных полномочий, разъяснения порядка обращений и заключения договоров, списки документов, необходимых при обращении в тот или иной орган, описание порядка проведения проверок, образцы договоров, заявлений, форм отчетности.

После работ по модернизации продукта система «Техэксперт: Экология» стала не просто наиболее удобным источником получения правовых и нормативно-технических документов в области экологии. Теперь это единый банк профессиональной информации, необходимой в работе эколога. Вся необходимая специалисту информация отныне представлена в одном месте: в электронной системе «Техэксперт: Экология».

По вопросам приобретения системы «Техэксперт: Экология» обращайтесь в региональные центры нормативно-технической документации, координаты которых представлены на портале www.cntd.ru.


Ньюсмейкер: Консорциум Кодекс — 131 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...