29.01.2013 13:46
Новости.
Просмотров всего: 2668; сегодня: 2.

«Ростелеком» включил в тестовую эксплуатацию базовые станции LTE в Краснодаре и Сочи

«Ростелеком» включил в тестовую эксплуатацию базовые станции LTE в Краснодаре и Сочи

«Ростелеком» включил в тестовую эксплуатацию базовые станции LTE (Long Term Evolution) в г. Краснодаре и г. Сочи. Скорость передачи данных в рамках тестовых зон составила в среднем 63 Мбит/с на абонента. Планируемая скорость передачи данных до 80 Мбит/с.

На первом этапе технологию LTE планируется развивать в г.Краснодаре и г.Сочи, а также на территории проведения Олимпийских игр (Горный и Прибрежный кластер). До конца 2013 года будет развернуто около 100 базовых станций на базе технологии LTE в указанных территориальных зонах.

В настоящее время «Ростелеком-Юг» ведет подготовку инфраструктуры к запуску в коммерческую эксплуатацию сетей LTE. Сотрудниками «Ростелеком-Юг» ведутся работы по настройке и тестированию оборудования пакетного ядра, организации транспортной инфраструктуры для базовых станций, оптимизации радиосети стандарта LTE, настройки хэндоверов между базовыми станциями. Коммерческая эксплуатация сетей LTE «Ростелеком–Юг» планируется со второго полугодия 2013 года.

«Сейчас мы тестируем сеть LTE и абонентские терминалы. Технология LTE позволит нашим абонентам получать весь спектр беспроводных телеком-услуг (высокоскоростная передача данных, организация VPN каналов, приоритезация и фильтрация трафика, контент-услуги, настройка и персонализация тарифных планов абонента). Также с мобильных устройств будут доступны современные мультимедийные сервисы – видеотелефония, онлайн-игры, просмотр видеоконтента, в том числе HD-качества, быстрая загрузка карт местности и другие интерактивные сервисы», - комментирует Вице-Президент – Директор макрорегионального филиала «Юг» ОАО «Ростелеком» Александр Шипулин.

Запуск LTE станет следующим шагом в развитии беспроводных сетей «Ростелеком-Юг». Переход на новый стандарт будет «бесшовным» (незаметным для абонента) за счет реализуемой в «Ростелекоме» технологической стратегии. Она позволит в 2013 году объединить стандарты GSM, UMTS и LTE в рамках единой MBB (mobile broad band) сети и обеспечить «бесшовное» переключение оборудования из одной сети в другую, в зависимости от параметров абонентского устройства и потребностей абонента.

Так, в конце 2012 г. в Краснодаре был совершен первый тестовый звонок с базовой станции HSPA+, установленной «Ростелекомом». Ранее в тестовую эксплуатацию был запущен центр коммутации подвижной связи, объединяющий технологии GSM / UMTS / LTE и построенный на базе оборудования одного производителя.

Полосы частот для создания сетей связи мобильного широкополосного доступа стандарта LTE на территории Краснодарского края (791-820 МГц, 821-862 МГц, 2530-2620 МГц и 2650-2690 МГц) выделены ОАО «Ростелеком» на основе решения Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) от 16 марта 2012 года. В июле того же года «Ростелеком» был признан одним из победителей конкурса на право получения лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи с использованием радиоэлектронных средств в сетях стандарта LTE и его последующих модификаций в полосе радиочастот 791-862 МГц.

Сегодня «Ростелеком» трансформируется из традиционного оператора связи в глобального сервис-провайдера. Сегодня компания является безусловным лидером рынка фиксированной связи на юге России, а в этом году «Ростелеком» начнет коммерческое развертывание сетей мобильной связи новых поколений.


Ньюсмейкер: Макрорегиональный филиал Юг Ростелеком — 157 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...