06.05.2013 15:13
Новости.
Просмотров всего: 5935; сегодня: 2.

Чтоб не увели: тонкости бронирования квартиры

Чтоб не увели: тонкости бронирования квартиры

Предположим, вы решили купить квартиру на первичном рынке недвижимости. Вы объездили массу объектов, тщательно все осмотрели и, наконец, выбрали квартиру своей мечты. Но есть одна проблема – внести деньги за неё вы сможете лишь через несколько дней, а за это время квартира, особенно если она продается по весьма выгодной цене, может спокойно уйти в другие, более расторопные руки. Как быть в такой ситуации? Конечно, можно положиться на удачу и постараться успеть вовремя оплатить приглянувшуюся квартиру. Однако гораздо лучшим вариантом будет воспользоваться услугой бронирования. О том, как забронировать заинтересовавшую квартиру, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

Сегодня забронировать можно не только место в отеле или, скажем, билет в кино, но и целую квартиру. Предоставляться такая услуга стала ввиду того, что мало кто из потенциальных покупателей возит с собой на строящиеся объекты несколько миллионов рублей и готов выложить их в ту же минуту. Как правило, человеку требуется время, чтобы собрать и перевести необходимую сумму, и важно, чтобы за это время квартиру не купил кто-то еще. Избежать этого поможет договор бронирования.

Как правило, он используется агентствами недвижимости, имеющими официальную договорённость с застройщиком на реализацию квартир в конкретной новостройке. В этом случае права покупателя подтверждаются официальным документом в письменной форме, сроки составляют 1-2 недели. Сложнее будет забронировать квартиру напрямую у застройщика. Письменная форма договора у строительных компаний практически не встречается, а бронь предоставляется лишь на несколько дней.

На сегодняшний день, ввиду повышенного спроса на определенные объекты недвижимости, потребность в услуге бронирования возрастает. Если же ажиотаж на конкретное жилье отсутствует, то к данной услуге можно и не прибегать.

Особенно полезным договор бронирования может стать для тех, кто приобретает недвижимость посредством ипотечного кредита. Сбор необходимых документов, рассмотрение заявки, открытие счета – все это требует довольно много времени, так что оформить бронь на понравившуюся квартиру будет весьма разумно.

Также стоит отметить один важный момент, касающийся договора бронирования, заключаемого при ипотечном кредитовании. В нем необходимо закрепить обязательство агентства вернуть аванс в том случае, если банк откажет вам в открытии кредитной линии. Ситуации бывают разные, и даже если вы полностью уверены, что банк предоставит вам кредит, стоит все же обезопасить себя от неприятных неожиданностей. Чтобы доказать, что сделка сорвалась не по вашей вине, необходимо будет взять в банке справку об отказе в кредитовании. Стоит отметить, что не все банки выдают такие справки, так что уточнить этот момент лучше до начала переговоров. Избежать подобных проблем поможет обращение в партнерский банк, сотрудничающий с застройщиком или агентством недвижимости.

Что же должен содержать в себе стандартный договор бронирования? Во-первых, полную информацию о квартире: улица, дом, этаж, номер квартиры, её площадь. Во-вторых, должна быть указана сумма аванса. Как правило, она не зависит от стоимости квартиры и представляет собой конкретную цифру в несколько десятков тысяч рублей. В-третьих, должны быть указаны сроки бронирования. И, наконец, в-четвертых, нужно четко прописать ситуации, при возникновении которых сумма аванса возвращается клиенту.

Так как договор бронирования не подлежит государственной регистрации, то подходить к его заключению стоит очень внимательно. Прежде, чем подписать его, необходимо проверить все правоустанавливающие документы на объект недвижимости, в котором находится понравившаяся квартира. С крупными же и проверенными строительными компаниями сотрудничать можно смело, и первым шагом здесь как раз и станет договор бронирования.


Ньюсмейкер: Группа компаний МИЦ — 1539 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...