09.07.2013 19:23
Новости.
Просмотров всего: 4949; сегодня: 2.

Банки требуют от Gehrlicher Solar AG погашения кредитов в связи с изменением ситуации на рынке

Банки требуют от Gehrlicher Solar AG погашения кредитов в связи с изменением ситуации на рынке

Немецкая компания Gehrlicher Solar AG, являющаяся первопроходцем в сфере солнечной энергетики, подала заявление о предоставлении защиты по немецким законам о банкротстве. Это не затрагивает напрямую ее дочерние предприятия, в частности, успешно работающую и растущую американскую дочернюю компанию Gehrlicher Solar America Corporation

Одна из старейших компаний солнечной индустрии Gehrlicher Solar AG (GSAG) в полдень 5 июля подала в Окружной суд Мюнхена заявление о проведении процедуры предварительной реорганизации. Это заявление стало незамедлительной и прямой реакцией на объявленное банковским консорциумом аннулирование кредита в 85 млн. евро.

После введения во всем Европейском Союзе антидемпинговых тарифов на китайские модули и произошедшего в связи с этим ухудшения ситуации на рынке в Европе, компания больше не в состоянии выполнять свой бизнес-план, под который всего три месяца назад было подписано соглашение о предоставлении двухгодичного кредита. Суд назначил предварительным управляющим Оливера Шартля (Oliver Schartl) из мюнхенской юридической фирмы MHBK.

Независимые дочерние предприятия, в частности Gehrlicher Solar America Corporation (GSAC), не затронуты напрямую заявлением материнской компании. GSAC продолжает быстро расти и прогнозирует в 2013 году получить прибыль в размере от $130 млн. до $150 млн. Заявление не затрагивает и Gehrlicher Solar Management GmbH (GSM), независимую сестринскую компанию Gehrlicher Solar AG, основная деятельность которой состоит в управлении примерно 25 инвестиционными фондами солнечной энергетики.

"Мы начали работать на энергетическую революцию в 1994 году, задолго за того, как этот термин вошел в моду. И мы делаем это, потому что всегда верили в потенциал солнечной энергии", - пояснил основатель, владелец и главный исполнительный директор Клаус Герлихер (Klaus Gehrlicher). –"Несмотря на мое личное сильное разочарование, мы гордимся тем, что вместе с другими пионерами солнечной индустрии имели честь стать одним из "застрельщиков" в развитии производства доступной солнечной энергии во всем мире".

Gehrlicher Group разрослась из компании с единственным акционером, став одним из крупнейших в мире разработчиков проектов и системных интеграторов в солнечной энергетике. На пике своего развития группа имела более 400 сотрудников и добилась объема глобальных продаж в 350 млн. евро (2010), оставаясь семейной собственностью. Член правления и главный операционный директор Рихард фон Хен (Richard von Hehn) призывает политиков к принятию незамедлительных мер для разрешения торгового конфликта с Китаем. "Антидемпинговые тарифы на модули никому не помогают, даже тем, кто просил их ввести, поскольку уничтожают рабочие места по всей цепочке создания стоимости в солнечной энергетике", - говорит фон Хен. – "Федеральное правительство и Европейская комиссия должны принять меры и решить этот вопрос на политическом уровне до летних каникул, иначе индустрии будет нанесен еще больший ущерб".

Предварительный управляющий Оливер Шартль из мюнхенской юридической фирмы MHBK усматривает обоснованную возможность для выживания значительной части операций компании: "У компании прекрасная репутация на рынке, обширное технологическое ноу-хау, порядка 200 МВт операций и услуг технической поддержки на контрактной основе, а также очень хорошие позиции в США, на одном из самых важных рынков в солнечной энергетике".

Д-р Штефан Пархофер (Stefan Parhofer), член правления GSAG и главный исполнительный директор Gehrlicher Solar America Corporation, тоже оптимистичен: "Мы работаем совершенно независимо от немецкой организации, и поэтому поданное материнской компанией заявление не затрагивает нас напрямую. Наши партнеры по бизнесу могут быть на 100% уверены, что мы продолжим работу по проектам на уровне самых высоких стандартов". Д-р Пархофер добавил, что в Gehrlicher уже поступают первые запросы от заинтересованных инвесторов.

Gehrlicher Solar AG

Gehrlicher Solar AG – немецкая компания в индустрии солнечной энергетики, осуществляющая операции в международном масштабе через дочерние компании и совместные предприятия в Бразилии, Чешской республике, Франции, Великобритании, Индии, Италии, Румынии, Испании, Южной Африке, Турции и США. Основанная в 1994 году компания занимается разработкой, планированием, строительством, финансированием и эксплуатацией гелиоэнергетических систем, устанавливаемых на земле и крышах зданий – от частных домов до мультимегаваттных систем. Кроме того, она продает солнечные модули и инвертеры, а также компоненты из собственной продуктовой линейки GehrTec®. Gehrlicher Solar также планирует, формирует и управляет ориентированными на прибыль фотоэлектрическими фондами и системами закрытого размещения для частных и институциональных инвесторов. Дополнительная информация – на www.gehrlicher.com.

Müller-Heydenreich Beutler & Kollegen

Юридическая фирма Müller-Heydenreich Beutler & Kollegen многие годы специализируется на конкурсном управлении. Шесть управляющих задействуются в производствах по делам о несостоятельности в ряде судов Баварии и Тюрингии. Наряду с классической переходной реструктуризацией одной из сильных сторон фирмы является реструктуризация продолжающих работу компаний путем проведения мероприятий в рамках реализации планов оздоровления при несостоятельности.


Ньюсмейкер: Gehrlicher Solar AG
Поделиться:

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...