04.09.2013 09:50
Новости.
Просмотров всего: 6641; сегодня: 3.

Синергия производства, науки и образования

Синергия производства, науки и образования

Уральский федеральный университет и корпорация УГМК открыли первый в России вуз на производстве.

Уникальное для России событие — открытие научно-образовательного комплекса, действующего на производстве для обучения нынешнего и будущего персонала и проведения прикладных исследований, состоялось 3 сентября в Верхней Пышме при участии представителей власти, промышленности, деловых и академических кругов. Технический университет Уральской горно-металлургической компании — уникальный пример государственно-частного партнерства в сфере профессионального образования — совместный проект Уральского федерального университета, корпорации и правительства Свердловской области.

Ректор УрФУ считает, что открытие корпоративного Технического университета УГМК — знаменательная веха в истории российского образования. «В основу нового образовательного учреждения положен принцип адресной подготовки кадров, что дает полное право говорить о новом этапе развития высшей школы на Урале», — отметил Виктор Кокшаров.

«Синергия производства, науки и образования — это и есть двигатель прогресса, задача которого вывести Уральскую горно-металлургическую компанию на более высокий уровень, необходимый для успешной работы в современных условиях», — говорит гендиректор УГМК Андрей Козицын.

В УрФУ уверены, что деятельность технического университета УГМК позволяет установить прямую связь между современным производством и профессиональным образованием. В подтверждение этих слов прозвучало недавнее выступление министра образования и науки России Дмитрия Ливанова, который привел пример сотрудничества университета и корпорации в качестве образца успешного взаимодействия вуза и промышленного предприятия.

«В Уральском федеральном университете принят региональный стандарт для разработки и реализации программ прикладного бакалавриата по направлениям в области техники и технологии. Выпускник такой программы — технолог, который сможет работать на заводе мастером, руководителем первичного трудового коллектива. Программу на основе этого стандарта университет разрабатывает совместно с Уральской горно-металлургической компанией. Учебный процесс организован и в университете и непосредственно на производствах этой компании», — рассказал министр.

Технический университет УГМК — это новое учреждение дополнительного профессионального образования, ориентированное на практическую подготовку персонала компании. Обучать в нем планируется до 12 тысяч человек в год по программам высшего и среднего профессионального образования. Слушателями университета станут руководители и специалисты предприятий холдинга, а также студенты-целевики старших курсов вузов региона. В специализированных классах учебного заведения в рамках соглашения между правительством Свердловской области и УГМК будут готовить высококвалифицированных рабочих.

Общая стоимость проекта более 1,3 млрд. рублей. Специально для Технического университета УГМК было выстроено современное здание общей площадью 11 тысяч квадратных метров. В нем расположились 21 учебная аудитория, конференц-зал, две римские аудитории, зал проектирования, столовая, современная библиотека. УГМК совместно с Институтом материаловедения и металлургии УрФУ создают лабораторный комплекс, который расположится рядом со зданием университета. Список лабораторного оборудования составлен таким образом, что охватывает практически все направления деятельности компании.

Участие в торжественной церемонии открытия Технического университета УГМК приняли губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов, гендиректор УГМК Андрей Козицын, ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров, профессор Школы менеджмента университета Аалто (Финляндия) Хенрикки Тикканен.

Также в числе VIP-гостей — вице-президент Российской академии наук, председатель президиума Уральского отделения РАН Валерий Чарушин, академик РАН, директор Института проблем комплексного освоения недр РАН Валентин Чантурия, президент региона Центральная и Восточная Европа компании-разработчика программного обеспечения SAP AG Михаэль Кляйнемайер. Они стали первыми лекторами Технического университета УГМК, выступив на международной научно-практической конференции «Создание высокоэффективных производств на предприятиях горно-металлургического комплекса», которую университет принял уже в первый день своей работы.

Напомним, что в 2011-2012 гг. УрФУ и УГМК была разработана совместная программа производственно-технологического бакалавриата по направлению «Металлургия», основанная на профессиональных стандартах компании. Экспертами при ее разработке выступили руководители и специалисты ООО «УГМК-Холдинг» и ОАО «Уралэлектромедь». В 2012 г. был осуществлен набор первой группы студентов на эту программу, которые, начиная с третьего курса, будут посещать практические занятия в Техническом университете УГМК.

Верхняя Пышма Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Уральский федеральный университет — 91 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...