22.11.2013 11:57
Новости.
Просмотров всего: 6764; сегодня: 1.

Первые кассы самообслуживания в Нижнем Новгороде

Первые кассы самообслуживания в Нижнем Новгороде

23 октября 2013 года – день компании Seven и, благодаря ей, день наступившей в Нижнем Новгороде эпохи касс самообслуживания в розничной торговле. Это - день открытия нового магазина Seven, в котором покупатели рассчитываются за покупки на кассе без участия кассира.

Обладая тонким профессиональным чутьем и не впервые становясь пионером в применении инноваций в рознице, компания Seven в очередной раз доказывает свою способность привносить в жизнь нашего региона самые передовые технологии работы с покупателями и предлагать им самые последние достижения отрасли.

Ока-Волга, будучи участником проекта внедрения SelfServ Checkout, поздравляет компанию Seven с этим важным не только для региона, но и для всего последующего развития ритейла в нашей стране, решительным шагом в новую эпоху!

Ока-Волга поздравляет - компанию FIT (France Informatique&Technologie), которая в самые кратчайшие сроки – всего за четыре месяца! провела весь комплекс работ по внедрению касс самообслуживания в сети супермаркетов Seven и вывела развитие движения кассового самообслуживания в рознице из столицы в регионы нашей страны!

Ока-Волга поздравляет с новым проектом корпорацию NCR - мирового лидера по производству систем самообслуживания в ритейле, которая предложила наилучшую конфигурацию SelfServ Checkout, максимально удовлетворяющую требованиям и ритейлера, и покупателей!

Компания Ока-Волга выступает в проекте как региональный и уполномоченный партнер компании FIT и как сервис-партнер компании NCR по техническому сопровождению касс самообслуживания SelfServ Checkout.

Подробности проекта в официальном пресс-релизе компании FIT:

Компания France Informatique & Technologie (FIT) внедрила кассовые системы самообслуживания NCR SelfServ Checkout (SSCO) у российского ритейлера — в сети продуктовых супермаркетов Seven (Нижний Новгород).

Этот проект стал вторым для компании FIT внедрением технологии кассового самообслуживания (иначе - self-checkout, SCO) в России. Первый стартовал в прошлом году в столичной сети «Магнолия», где на сегодняшний день установлено 34 селф-чекаута в 21 магазине.

Таким образом, за два прошедших года компания FIT осуществила интеграцию с двумя ведущими поставщиками технологии SCO в мире — NCR и Fujitsu — и стала лидером среди российских компаний по количеству установленных селф-чекаутов в России.

Новый проект был запущен в Поволжье в двух супермаркетах сети Seven, где теперь на две традиционные кассы приходится шесть устройств кассового самообслуживания self-checkout. 23 октября в Нижнем Новгороде открылся новый супермаркет этой сети в инновационном формате кассового обслуживания, в котором всего на одну традиционную кассу с кассиром приходится четыре устройства кассового самообслуживания NCR SelfServ Checkout (SSCO), что отражает современные мировые тенденции. При этом единственная традиционная касса несет вспомогательные функции и, в первую очередь, служит для предоставления табачных изделий и оформления бонусных карт.

Второй магазин работал уже давно. В середине ноябре в нем заменили две из трех традиционных касс с кассирами на два селф-чекаута. Была повторно применена инновационная модель кассового самообслуживания по аналогии с первым супермаркетом, которая сводит к минимуму участие кассиров в процессе покупок.

Сеть Seven ценит инновационные технологии и делает на них ставку как на дополнительное и весомое преимущество в условиях ужесточения конкуренции и борьбы за покупателя. Современные тенденции повсеместного самообслуживания в разных сферах жизни современного потребителя и успешный западный опыт применения SCO в ритейле позволили аргументировано подходить к выбору этой инновации. Ставка на технологии кассового самообслуживания была осознанной, просчитанной и обоснованной. Кроме того, вложение средств в эту технологию в сети Seven рассматривают и как инвестицию в приоритетную область, где важно быть первыми.

Как отмечают в компании Seven, "такое новшество позволит сделать покупки более комфортным, сократить очереди, избежать возможных ошибок кассиров, ведь известно, что большинство покупателей наиболее важным при посещении магазина считают именно прохождение через кассовый узел, особенно в период пиковых нагрузок".

Кроме того, использование инновационных технологий как основы построения бизнеса должно дать новый импульс в развитии сети в качестве технологического лидера.

Поставщиком систем кассового самообслуживания и разработчиком интегрированного программного комплекса была выбрана компания FIT, обладающая самым большим опытом в России по внедрению SCO среди российских компаний. При выборе вендора оборудования предпочтение было отдано корпорации NCR, которая уже много лет является мировым лидером, имеющим более 70% рынка систем SCO.

Возможность реализации проекта в исключительно сжатые сроки стала одним из критериев выбора компании FIT в качестве интегратора. Всего за 4 месяца силами технических специалистов компании FIT была проведена интеграция и кастомизация. Это стало возможным благодаря многолетней специализации и накопленной экспертизе компании FIT в области автоматизации розничных компаний сегмента FMCG.

Интеграция программного обеспечения SelfServ Checkout Software с кассовым программным комплексом собственной разработки POS-FIT-ФР и кастомизация в соответствии с потребностями конечного клиента подразумевала учет особенностей бизнес-процессов работы торгового зала, систем front- и back-office сети Seven, включая требования системы лояльности. Так, в сети магазинов Seven постоянно действует карта "Электронный кошелек", позволяющая участвовать в акциях и накапливать баллы при каждой покупке, а в дальнейшем приобретать товары за баллы без дополнительной оплаты.

Среди технологических особенностей решения NCR можно отметить полную рециркуляцию монет и купюр, которая позволяет сократить необходимый кассовый фонд. Инкассация, в результате, может производиться гораздо реже — раз в несколько дней. При этом пополнение кассет наличными средствами через монето- и купюроприемники избавляет от необходимости прямого доступа персонала к кассетам с денежными средствами, позволяет автоматически зафиксировать их количество для кэш-менеджмента.

Высокоскоростные встроенные биоптические сканер-весы помогают преодолеть главное препятствие покупателя при кассовом самообслуживании и быстро считывать штрих-код практически при любом положении товара. По этому параметру технологии NCR являются лучшими на рынке.

Среди эргономических тонкостей — и более низкое расположение монетоприемников по сравнению с аналогами, что позволяет пользоваться устройством даже детям.

В реализованном проекте аттендант (attendant — консультант) не использует отдельную рабочую станцию для удаленного управления работой касс самообслуживания, как это было принято раньше за рубежом. Это современная тенденция. Считается, что комфорт покупателей повышается от его присутствия рядом с ними, консультант быстрее может прийти на помощь.

Отложенные интервенции (вмешательства) аттенданта не мешают совершать покупки. Есть возможность аккумулировать все вмешательства аттенданта к концу процесса кассового самообслуживания, перед оплатой, одним списком (например, чтобы подтвердить возраст при покупке алкоголя или сигарет, изъять товар, которого нет в базе, или спиртное при попытке его покупки в запрещенное законодательством время и т.д.).

В проекте и последующем обслуживании селф-чекаутов принимает активное участие компания "Ока-Волга" — региональный и уполномоченный партнер компании FIT.

Справка о сети Seven

Seven— активно развивающаяся продуктовая сеть, на рынке — с февраля 2009 года. Включает 37 магазинов в Нижнем Новгороде и области, и 33 магазина в республике Чувашия. В планах компании дальнейшее развитие сети в разных форматах с использованием инновационных технологий.

Справка о компании France Informatique & Technologie (FIT)

Компания FIT с 1989 года работает на российском рынке и является одним из лидеров комплексной автоматизации сетей супер- и гипермаркетов. Компания FIT является разработчиком наиболее популярной на российском рынке системы автоматизированного управления сетевым розничным предприятием GESTORI Pro и аналитической системы DiAna: Digital Analytics Pro.

Компания FIT – многократный обладатель премии "Золотые Весы" как лучший автоматизатор сетей супер- и гипермаркетов в сегментах food, DIY, drogerie и др. Национальная профессиональная премия "Золотые Весы" – высшая профессиональная награда РФ, присуждаемая за выдающиеся достижения в области оснащения предприятий торговли.

В 2010 году BI-система DiAna: Digital Analytics Pro стала лауреатом обзора PC Magazine/RE "Лучшие программы 2010". Редакция признала разработку компании FIT продуктом, вошедшим в число наиболее актуальных, интересных и качественных разработок 2010 года, оказавшим большое влияние на свой сегмент рынка, установив новые стандарты качества и функциональности.

За 24 года работы в России компания FIT автоматизировала более 1000 предприятий розничной торговли, в том числе более 100 сетевых, с применением централизованного принципа управления логистикой.


Первые кассы самообслуживания в Нижнем Новгороде

Первые кассы самообслуживания в Нижнем Новгороде

Первые кассы самообслуживания в Нижнем Новгороде

Первые кассы самообслуживания в Нижнем Новгороде

Первые кассы самообслуживания в Нижнем Новгороде


Ньюсмейкер: Ока-Волга — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...