26.11.2013 13:35
Новости.
Просмотров всего: 2289; сегодня: 1.

Сапожник с сапогами, или ломбардная ипотека

Сапожник с сапогами, или ломбардная ипотека

Обеспечением по ипотечному кредиту, как правило, является жилплощадь, покупаемая с помощью заемных средств. Однако иногда заемщик предоставляет в качестве залога не покупаемое жилье, а жилье, которое уже находится в его собственности. Такой вид ипотеки называется ломбардной. В чем же заключается смысл такого кредита?

Ряд специалистов рынка ипотечного кредитования отмечают, что по большому счету кредитной организации безразлично, какое жилье предоставит заемщик в качестве залога: имеющееся в собственности или только приобретаемое.

Если гражданин планирует взять потребительский кредит и предлагает банку оформить его под залог недвижимости, которая находится в его собственности, он может получить более низкую процентную ставку, чем при оформлении стандартного беззалогового кредита. Тем не менее, ставка по такому кредиту будет все равно менее выгодной, чем по ипотеке.

Когда же залог старой квартиры может, действительно, пригодится? Одним из наиболее показательных примеров пользы такого залога является покупка квартиры в новостройке, которая не аккредитована в данном банке. В таком случае заемщику гораздо проще и выгоднее оформить ипотечный кредит под залог уже имеющегося жилья.

«Однако далеко не каждый объект кредитная организация согласится принять в качестве обеспечения по ипотечному кредиту, – предупреждает руководитель отдела ипотечного кредитования ГК «МИЦ» Константин Шибецкий. - Более того, следует заметить, что какой бы высоколиквидной ни была данная жилплощадь, кредитная организация согласится предоставить заем в размере не боле 75% от ее стоимости».

Как и при стандартной ипотеке, когда в залог банку попадает приобретаемое жилье, так и при ломбардной, на залоговой недвижимости вплоть до последней выплаты по ипотечному кредиту сохраняется ипотечное обременение. Это значит, что заемщик без предварительного разрешения залогодержателя (банка) не может производить различного рода операции с залоговой недвижимостью.

Большую роль в определении особенностей ломбардной ипотеки играет ликвидность жилья, которое заемщик собирается предоставлять в залог банку. Безусловно, кредитные организации откажутся выдать кредит под залог квартиры, расположенной в аварийном доме или в доме под снос. Также банки не любят квартиры в домах с деревянными перекрытиями ввиду высокой пожароопасности. Не удастся взять и ипотечный кредит под залог комнаты, доли или же квартиры гостиничного типа из-за невысокой ликвидности данных объектов.

Но даже если в собственности потенциального заемщика находится высоколиквидный объект, это вовсе не значит, что банк тут же согласится выдать ему кредит под данный залог на очень выгодных условиях. Нужно понимать, что банк заинтересован не в перепродаже жилья, а в получении процентов по кредиту, следовательно, такие показатели как размер официального дохода заявителя, имеющиеся в его собственности активы, возможность привлечения платежеспособных созаемщиков являются куда более важными при принятии банком решения, выдавать ли заем данному гражданину или нет.


Ньюсмейкер: Группа компаний МИЦ — 1539 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...