07.05.2014 11:05
Новости.
Просмотров всего: 5607; сегодня: 1.

Современный загородный дом - что это?

Современный загородный дом - что это?

Современный загородный дом – здание, соответствующее установленным нормам качества и энергоэффективности. Вроде бы просто, но, в то же время, не очень. В отечественной нормативной базе явно недостаточно правил, относящихся к малоэтажному строительству, а многие нормы устарели. Соответственно, при проектировании и строительстве современного загородного дома целесообразно учитывать, как альбомы технических решений производителей стройматериалов и инженерных систем, так и европейские строительные стандарты и правила. Только с учетом такого широкого набора знаний можно обеспечить современное качество дома. Да, увы, одних знаний СНиП здесь будет недостаточно. 

Энергоэффективность в определении современного загородного дома присутствует обязательно, поскольку высокие теплотехнические и энергосберегающие характеристики – неотъемлемое, естественное свойство современного европейского дома.

Кто-то может заявить, что нам энергоэффективность не нужна, экономить не к чему, мы можем себе позволить сжигать наши углеводороды. Так то оно так, однако существуют два важных момента: экология и качество.

Для многих наших сограждан экология вообще – пустой звук, а вот экологическая чистота своего пространства – это да, важная штука. Так вот. Для наших плохо утепленных загородных домов характерны высокие потери тепла. Это значит, что для того, чтобы отопить дом нужно сжигать много горючего (газа, дизельного топлива).

Достижение высоких параметров энергоэффективности современного загородного дома невозможно без качественного примыкания строительных конструкций и соблюдения нормативных строительных требований. Энергоэффективность и качество в современном коттедже – близнецы братья.

Нормы энергоэффективности и качества, в большинстве своем, выражаются в цифрах, соответственно, параметры качества и энергоэффективности современного коттеджа рассчитываются и измеряются. Например, показатель воздухопроницаемости, о котором мы говорили в наших рекомендациях. 

В Европе за последние два десятилетия произошли существенные изменения в подходах к проектированию и строительству современных коттеджей. Эти изменения касаются тепловой защиты, энергоэффективности и инженерного оборудования зданий.

В 2010 году была принята Директива ЕС от 18.6.2010 Об энергетической эффективности зданий (Energy performance of Buildings Directive). В соответствии с ней с 31 декабря 2020 все новые здания, должны являться зданиями с почти нулевым энергетическим балансом (nearly net zero energy building). Для административных зданий эта норма вступает в силу с 31 декабря 2018. 

То есть новые здания будут строиться (и строятся уже) таким образом, что им в идеале не нужно подключение к внешним источникам тепла и электрической энергии (сетям). Всё необходимое для жизнеобеспечения современные загородные дома вырабатывают сами с помощью возобновляемых источников энергии и других инженерных решений. Если дому все-таки требуется подключение к внешним источникам электро/теплоснабжения, «подавляющая часть этой энергии также должна производиться посредством возобновляемых источников в месте нахождения объекта или неподалеку», - сказано в данной Директиве.

Более того, по мнению специалистов, среди которых, например, директор авторитетного Института строительной физики в Мюнхене (Fraunhofer Institut fur Bauphysik), проф. Герд Хаузер, с 2020 рядовой практикой станет строительство жилых зданий c положительным энергетическим балансом (Plusenergy), фактически домов-электростанций.

Дома с нулевыми выбросами (zero carbon buildings), дома с положительным энергетическим балансом (plus energy buildings) – все эти концептуальные подходы уже прочно входят в строительную практику европейских стран. Практически все немецкие производители домов уже включили в свои (серийные) продуктовые линейки современные коттеджи, вырабатывающие энергии больше, чем они потребляют сами.

Следует отметить, что такой технологичный подход к строительству современных загородных домов неизбежно требует высочайшего качества исполнения проектно-строительных работ и инжиниринга.

Особый интерес для нашего климата представляют подходы к строительству энергоэффективных, пассивных домов – современных загородных домов повышенной энергоэффективности, самых теплых домов. По причине крайне низкой потребности в тепловой и электрической энергии эти современные загородные дома являются оптимальной основой для реализации любых энергетических концепций зданий.

Следует отметить, что все указанные здесь концепции современных загородных домов доступны для реализации и в России.

Продуманная энергетическая концепция и использование основных принципов - отличительные признаки проектирования современного загородный дом.

Энергосбережение и ответственный подход к экологии вовсе не означает аскетизм, от которого очень далеки состоятельные россияне. Владелец современного загородного дома может жить шикарно, дом может быть большим, но при этом его всё равно будет отличать разумная энергетическая концепция. Сжигающий тонны горючего загородный дом -замок, даже начинённый самой современной техникой и электроникой, является пережитком прошлого и никак не может считаться современным домом.


Ньюсмейкер: Корпорация ЭкоЛогика строительных технологий — 188 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...