26.05.2014 10:14
Новости.
Просмотров всего: 3195; сегодня: 1.

Система охлаждения для центров обработки данных будущего от 3M, Intel и SGI

Система охлаждения для центров обработки данных будущего от 3M, Intel и SGI

Технология погружного двухфазного охлаждения для повышения эффективности работы суперкомпьютера, снижения расхода воды и электроэнергии.

Сегодня растет объем данных в «облачных» хранилищах, что требует от центров обработки данных более высокой производительности при меньшем потреблении электроэнергии. Компания 3M представляет уникальную платформу, разработанную в тесном сотрудничестве с компаниями Intel и SGI, которая использует революционную двухфазную систему погружного двухфазного охлаждения, созданную в лаборатории 3М.

Чтобы доказать эффективность предложенной платформы, инженеры компании 3М поместили самый быстрый в мире суперкомпьютер пятого поколения с распределенной памятью SGI ICE X, оснащенный процессором Intel Xeon E5-2600, в техническую жидкость 3M Novec®, являющуюся диэлектриком, не взаимодействующую ни с какими материалами, которая охлаждает оборудование с минимальными затратами электроэнергии и при этом значительно повышает его производительность и надежность.

Технология погружного двухфазного охлаждения компании 3М уменьшает расходы на электроэнергию на 95 процентов, а также значительно сокращает потребление воды за счет исключения необходимости ее пополнения при испарении во время охлаждения. А выделяемое из системы тепло может быть собрано и использовано для отопления помещений или в других технологических процессах, таких как опреснение морской воды.

Система, основанная на технологиях 3М, занимает в 10 раз меньше места, чем любая система воздушного охлаждения, а также не требует покупки и установки дорогостоящего оборудования для генерации холода, что делает ее экономически эффективной для центров обработки данных. Она позволяет размещать сервера внутри помещения гораздо компактнее, увеличивая вычислительную мощность ЦОД и обеспечивая удобный доступ к оборудованию. С помощью подобной системы можно добиться до 100 киловатт вычислительной мощности на квадратный метр.

Установка серверов SGI ICE X в ЦОД будущего позволит плавно и без перерывов в работе увеличить производительность системы от нескольких десятков терафлопс до нескольких десятков петафлопс. Компактность расположения компонентов системы позволит сократить число связующих элементов и значительно повысить пропускную способность, что в свою очередь отразится на эффективности работы целого ряда приложений.

Инвестируя в передовые технологии охлаждения, Intel и SGI могут разрабатывать свои аппаратные продукты, не ограничиваясь возможностями традиционных способов охлаждения. При этом создаваемые ими системы станут более доступными и менее сложными в установке и эксплуатации.

Сбор и оценка данных работы платформы начнется в апреле. Чтобы доказать жизнеспособность и эффективность подобной технологии охлаждения в любом масштабе создатели платформы тесно сотрудничают с Национальной лабораторией имени Лоуренса в Беркли и производителем бесперебойных источников питания APC, дочерней компанией французской Schneider Electriс.

«Мы очень довольны результатами сотрудничества с SGI и Intel, – заявляет Джозеф Кох (Joe Koch), директор бизнес-группы Электроники и энергетики компании 3M. – Мы ценим оказанную ими помощь в поиске путей решения проблем энергоэффективности, экономии пространства и увеличения вычислительной мощности в центрах обработки данных. Наши совместные достижения станут значительным шагом вперед, демонстрируя возможности сотрудничества нескольких компаний при разработке совершенного оборудования».

Новая технология погружного двухфазного охлаждения с использованием технических жидкостей Novec® от 3М была представлена нескольким российским ЦОДам в апреле 2014 года, во время визита Джозефа Коха в Москву.

«Высокопроизводительные вычислительные технологии в сочетании с энергоэффективными процессорами и уникальной технологией погружного двухфазного охлаждения компании 3М, которая значительно снижает расход энергии и воды – вот как будут выглядеть центры обработки данных будущего», - отмечает Константин Буланов, руководитель Отдела технологий электронной промышленности компании «3М Россия».

«Благодаря сотрудничеству с Intel и 3M мы можем доказать правильность нашей инновационной концепции, которая позволяет значительно снизить потребление электроэнергии и при этом увеличить производительность центров обработки данных», – считает Хорхе Титингер (Jorge Titinger), президент и генеральный директор компании SGI. – Созданный полностью на основе стандартных аппаратных и программных компонентов суперкомпьютер SGI ICE X может значительно снизить потребление электроэнергии, а следовательно сократить расходы наших клиентов и уменьшить вредное воздействие на окружающую среду. Мы рады работать с Intel и 3M, чтобы показать существующие возможности для дальнейшего повышения энергоэффективности центров обработки данных, что очень важно в нашем постоянно меняющемся мире вычислительных технологий».

«Современные центры обработки данных должны постоянно увеличивать свою производительность, но повышение эффективности их работы невозможно без снижения затрат на электроэнергию и другие эксплуатационные расходы», – считает Чарльз Виспард (Charles Wuishpard), вице-президент компании Intel, отвечающий за разработку высокопроизводительных центров обработки данных и рабочих станций. – «Корпорация Intel постоянно совершенствует микропроцессорные технологии, чтобы построенные на их основе центры обработки данных соответствовали современным стандартам. Для этого мы работаем с такими компаниями как 3M и SGI, изучая передовые технологии охлаждения, которые способствуют повышению энергоэффективности и снижают эксплуатационные расходы».


Ньюсмейкер: 3М Россия — 559 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...