05.06.2014 08:30
Новости.
Просмотров всего: 2963; сегодня: 1.

04 июня обновлены рейтинги АО «Банк «Национальные инвестиции»

04 июня обновлены рейтинги АО «Банк «Национальные инвестиции»

04 июня 2014 года рейтинговый комитет РА «Стандарт-Рейтинг» принял решение об обновлении рейтингов АО «Банк «Национальные инвестиции» (код ЕГРПОУ 20017340):

• Долгосрочный кредитный рейтинг АО «Банк «Национальные инвестиции» по национальной шкале обновлен на уровне uaBBB+. Банк с долгосрочным кредитным рейтингом uaBBB+ характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими банками. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

• Краткосрочный кредитный рейтинг АО «Банк «Национальные инвестиции» обновлен по национальной шкале на уровне uaK3+. Банк или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaK3+ характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими Банками. Банк способен предотвратить предсказуемые риски в краткосрочном периоде.

• Рейтинг депозитов АО «Банк «Национальные инвестиции» подтвержден на уровне ua.3+ по шкале РА «Стандарт-Рейтинг».

Принимая решение об обновлении рейтингов АО «Банк «Национальные инвестиции» Агентство руководствовалось результатами анализа итогов работы Банка за первый квартал 2014 года и за 2013 год:

1. За первый квартал 2014 года активы Банка выросли на 5,31%, а обязательства – на 5,62%. На протяжении первого квартала 2014 года не было существенных изменений в ресурсной базе Банка. Однако Агентство обращает внимание, что средства юридических лиц за квартал снизились на 13,71%, а средства физических лиц выросли на 15,75%. В результате такой динамики на 01.04.2014 средства юридических и физических лиц занимали практически одинаковую долю в обязательствах Банка. Агентство дает позитивную оценку такой динамике. В первом квартале Банк не только не допустил оттока вкладов физических лиц, но и нарастил их объем.

Кредиты и задолженность клиентов Банка выросли за первый квартал 2014 года на 5,24%. Агентство напоминает, что за 2013 год эта статья баланса выросла на 39,6%. Агентство дает позитивную оценку приросту кредитов и задолженности клиентов Банка, поскольку такой прирост в будущем может позитивно отразиться на его процентных доходах.

2. Регулятивный капитал Банка (Н1) за первый квартал снизился на 3,59% до 398,043 млн грн при минимальном значении на уровне 120 млн грн. Данная тенденция полностью соответствовала общерыночному тренду. Аналогичные тенденции наблюдались и по нормативам адекватности капитала Н2 и Н3. Несмотря на снижение этих нормативов, Банк их соблюдал с заметным запасом и даже добился того чтобы темпы снижения значения Н2 и Н3 были заметно меньшими чем это было в среднем по системе.

Существенный прогресс можно отметить в динамике нормативов ликвидности. Так, за первый квартал 2014 года мгновенная ликвидность (Н4) выросла с 34,38% до 62,60%, текущая ликвидность – с 76,39% до 104,75%, а краткосрочная ликвидность – с 99,34% до 101,94%. Все нормативы ликвидности Банка демонстрировали противоположные тенденции в сравнении со средним их значением по банковскому сектору. Агентство дает позитивную оценку приросту нормативов ликвидности в неблагоприятный для банковского сектора период.

3. Первый квартал 2014 года Банк окончил с чистой прибылью в размере 813 тыс. грн, что на 54,63% меньше чем в первом квартале 2013 года. Снижение чистой прибыли Банка было частично обусловлено падением ключевых статей его доходов, например, снижением чистого процентного дохода на 9,837 млн грн или на 45,46%. Данная тенденция соответствует общей тенденции по банковской системе. Агентство воздерживается от негативных выводов из-за небольшого временного промежутка для анализа (3 месяца) и считает, что сам факт прибыльной работы Банка в первом квартале 2014 года заслуживает позитивной оценки.

Таким образом, в первом квартале 2014 года Банк снижал запасы нормативов адекватности капитала, но происходило это меньшими темпами, чем в среднем по банковской системе Украины. К основным достижениям АО «Банк «Национальные инвестиции» в первом квартале 2014 года Агентство относит: наличие чистой прибыли, формирование Банком значительного запаса нормативов моментальной, текущей и краткосрочной ликвидности.


Ньюсмейкер: Рейтинговое агентство Стандарт-Рейтинг — 160 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...