24.06.2014 14:24
Новости.
Просмотров всего: 2405; сегодня: 2.

Обновлены рейтинги Банка «Контракт»

Обновлены рейтинги Банка «Контракт»

24 июня 2014 года рейтинговый комитет РА «Стандарт-Рейтинг» принял решение об обновлении рейтингов ПАО «Банк «Контракт» (код ЕГРПОУ 19361746):

• Долгосрочный кредитный рейтинг ПАО «Банк «Контракт» по национальной шкале обновлен на уровне uaBBB+. Банк с долгосрочным кредитным рейтингом uaBBB+ характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими банками. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

• Краткосрочный кредитный рейтинг ПАО «Банк «Контракт» обновлен по национальной шкале на уровне uaK3+. Банк или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaK3+ характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими Банками. Банк способен предотвратить предсказуемые риски в краткосрочном периоде.

• Рейтинг депозитов ПАО «Банк «Контракт» подтвержден на уровне ua.3+ по шкале РА «Стандарт-Рейтинг».

Принимая решение об обновлении рейтингов ПАО «Банк «Контракт», Агентство руководствовалось результатами анализа итогов работы Банка за первый квартал 2014 года и за 2013 год:

1. С начала 2014 года активы Банка снизились на 6,95% до 710 млн грн. Тенденция снижения коснулась как собственного капитала Банка, так и его обязательств. В то же время Агентство обращает внимание, что с начала года средства юридических лиц выросли на 7,1%, а средства физических лиц увеличились на 4,96%. Несмотря на общую тенденцию для банковской системы Украины, связанную с оттоком вкладов, Банк «Контракт» показательно продемонстрировал прирост ресурсной базы.

2. За первый квартал 2014 года регулятивный капитал Банка снизился на 3,3 млн грн до 126,5 млн грн. Несмотря на снижение Н1, на начало второго квартала Банк сохранял запас по отношению к граничному значению установленного норматива в размере 6,45 млн грн. Учитывая наличие у Банка весомой внешней поддержки акционера, данная тенденция не могла оказать существенного влияния на уровень устойчивости Банка.

За этот же период норматив адекватности регулятивного капитала Н2 снизился до 11,53%, всего на 0,72 п.п. Такая тенденция полностью соответствует общей тенденции по банковской системе Украины. Несмотря на снижение Н2, Банк сохранял запас норматива в размере 1,53 п.п. по отношению к граничному значению Н2, который установлен НБУ, также Н2 Банка в первом квартале падал меньшими темпами чем Н2 в целом по системе.

Тенденции по динамике Н3 носили позитивный характер. В первом квартале Банк обеспечил прирост Н3 на 0,69 п.п. Также Н3 Банка не только соблюдался с большим запасом к граничному значению, установленному НБУ, но и к среднему значению Н3 по системе. В целом, Банк имел приемлемый запас регулятивного капитала, который позволял соблюдать установленные НБУ нормативы.

Нормативы ликвидности Н4 и Н5 Банка в первом квартале немного снизились, но имели значения заметно большие чем в среднем по банковской системе. В целом, значения нормативов ликвидности Н4, Н5 и Н6 на 01/04/2014 показывают, что Банк «Контракт» был обеспечен ликвидностью на приемлемом уровне, а мгновенная и текущая ликвидность Банка была выше средней по системе.

3. Первый квартал 2014 года Банк окончил с убытком 21,5 млн грн, против прибыли в размере 24 тыс. грн в первом квартале 2013 года. Агентство напоминает, что за 2013 год Банк получил чистую прибыль в размере 210 тыс. грн. В первом квартале 2014 года Банк показал снижение и чистого процентного дохода, и комиссионного дохода, и результата операций с национальной валютой. Также на 136% выросли административные и другие операционные затраты. По мнению Агентства, размер убытка, полученный Банком, не несет угрозы для его устойчивости, поскольку не оказал существенного влияния на уровень обеспеченности Банка капиталом и нормативы ликвидности. Убыточная работа Банка в первом квартале 2014 года, по мнению Агентства, была обусловлена неблагоприятной конъюнктурой рынка и спадом деловой активности в Украине.

Таким образом, по результатам первого квартала 2014 года Банк «Контракт» продемонстрировал умеренно убыточную работу на фоне приемлемого запаса регулятивного капитала и адекватности регулятивного капитала, а также уровень мгновенной и текущей ликвидности выше средних значений по украинской банковской системе. Банк «Контракт» также показал хороший уровень сопротивления общей негативной тенденции по системе, а именно – оттоку депозитной базы. За первый квартал средства юридических лиц выросли на 7,1%, средства физических лиц в пассивах Банка увеличились на 4,96%.


Ньюсмейкер: Рейтинговое агентство Стандарт-Рейтинг — 160 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...