24.06.2014 18:38
Новости.
Просмотров всего: 4870; сегодня: 2.

Инженерные решения для энергоэффективных комфортных зданий

Инженерные решения для энергоэффективных комфортных зданий

В последнее десятилетие цены на обслуживание недвижимости в России выросли в среднем в 10 раз . В настоящее время в строительстве огромное внимание уделяется использованию энергоэффективных технологий, которые позволяют создать комфортные условия в помещении и снизить затраты на содержание офисных и производственных помещений.

Стимулом к их использованию стало принятие Федерального закона №261 «Об энергосбережении », в соответствии с которым организации будут обязаны обеспечить снижение энергопотребления не менее чем на 15% от фактического объема потребленных ресурсов в 2009 году в течение 5 лет (по 3% на год), начиная с 01 января 2010 года.

Закон установил первоначальные требования к энергетической эффективности зданий, строений и сооружений, обозначив, что для повышения энергоэффективности следует использовать инновационное инженерное оборудование и технологии, доказавшие свою эффективность и востребованность на практике, однако данный факт нужно учитывать как при проектировании и строительстве, так и при эксплуатации зданий. В целом, сегодня в строительстве отмечается две тенденции: рост строительного рынка и необходимость сокращения потребления энергии.

Компания Uponor – ведущий производитель и поставщик решений для систем внутреннего климата, водоснабжения, наружных сетей, поставляет ряд энергосберегающих технологий. Так, в России Uponor предлагает решения для офисных и жилых зданий, реализует крупномасштабные проекты в спортивном строительстве.

В настоящее время в России также все большее внимание начинает уделяться проблеме внедрения «зеленых стандартов» для снижения энергопотребления. Преимущества сертификации зданий, сооружений и продукции в соответствии с «зелеными стандартами» для инвесторов, владельцев недвижимости, девелоперов, проектировщиков и управляющих компаний очевидны: это и сокращение издержек, и создание оптимальных условий для работы в здании. Для решения подобных задач Uponor предлагает ряд инновационных продуктов, многие из которых уже сегодня используются в России. Например, системы термоактивных строительных конструкций Thermo-Active Building System, сети теплоснабжения, решения для напольного отопления и охлаждения, геотермальные системы, потолочные панели, системы водоснабжения и другие технологии производства компании Uponor используются в бизнес-центрах (ГЕМА, Premium West), на стадионах (Петровский, Казань-Арена) и т.д.

Рассмотрим принцип действия системы термоактивных строительных конструкций. Это один из надежных способов организации внутреннего микроклимата в здании. Uponor TABS (Thermally-Active Building System) – уникальная система для отвода тепла (охлаждения) и отопления многоэтажных зданий, состоящая из полимерных труб, встроенных в бетонные плиты перекрытия или стены. Данное решение позволяет создать комфортный микроклимат в помещении, который играет огромную роль в жизни человека: около 90% времени мы проводим внутри зданий. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы внутренняя среда в помещении была здоровой, комфортной и стимулирующей работу и учебу.

Принцип работы термоактивной строительной конструкции основан на ее способности круглые сутки поддерживать комфортную температуру в помещении: ночью бетонное перекрытие остывает естественным способом или охлаждается холодильной машиной, а в течение дня аккумулирует тепловую энергию из помещения или непосредственно энергию солнечного излучения.

К преимуществам данной системы следует отнести обеспечение значительного снижения энергопотребления, возможность использования Uponor TABS совместно с возобновляемыми источниками энергии. Для инвестора или застройщика использование Uponor TABS позволит впоследствии сократить энергопотребление и сэкономить денежные средства в процессе эксплуатации здания до 26% по сравнению с использованием альтернативных вариантов систем вентиляции и кондиционирования .

Сокращение потребления энергии является ключевой задачей при строительстве новых и реконструкции действующих объектов. Внедрение современных технологий повышает конкурентоспособность в продвижении конкретного проекта или решения как экологически чистого и соответствующего принципам устойчивого развития окружающей среды и позволяет использовать альтернативные источники энергии в дальнейшем, снижая эксплуатационные расходы.


Ньюсмейкер: Uponor — 78 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...