16.07.2014 11:10
Новости.
Просмотров всего: 11286; сегодня: 4.

Может ли дистанционное обучение решить проблему нехватки технических специалистов?

Может ли дистанционное обучение решить проблему нехватки технических специалистов?

Блог американской журналистки Кристи Эссик (Kristi Essick)

Похоже, все — от воспитателей детского сада и преподавателей ВУЗов до генеральных директоров и политических деятелей — обеспокоены дефицитом технических кадров. Стало в порядке вещей ворчать по поводу того, что мы не прививаем студентам навыки в области STEM , необходимые им для успеха в технократическом обществе. Компании жалуются, что у них тысячи вакансий на технические должности, но они не могут найти достаточно квалифицированных соискателей, чтобы их закрыть. Компании во всем мире — от Сан-Франциско до Остина, от Сиднея до Лондона — утверждают, что развивались бы быстрее и нанимали бы больше сотрудников, если бы только могли закрыть все вакансии в сфере IT.

В своем недавнем исследовании Брукингский институт констатировал, что STEM-навыки невероятно востребованы у работодателей, но на поиск специалиста в области высоких технологий уходит гораздо больше времени, чем на поиски специалистов в других областях: соискателей со STEM-навыками слишком мало. Исследования компании Manpower также показывают, что в 2013 году сложнее всего было найти IT-специалистов и инженеров.

Недостаток квалифицированных кадров — большая проблема и за пределами США. По данным компании IDC, в Латинской Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе, Китае, на Дальнем Востоке и в Африке к 2016 году дефицит технических специалистов составит 1,3 миллиона человек, т.е. 27% от общего числа вакансий в технических областях. В Европе, по данным той же IDC, к 2015 году количество вакансий в сфере информационных и коммуникационных технологий составит 864 тысячи.

Очевидно, что недостаток технических специалистов — проблема реальная, к тому же постоянно усугубляющаяся. А что если решение этой проблемы кроется в самих технологиях? Множество стартапов, таких как Code Academy, Udemy, Udacity, Coursera, Creative Live, Skillshare, Grovo, General Assembly, Treehouse, и такие авторитетные учебные организации в сфере IT, как Lynda.com, Cisco Networking Academy и Microsoft IT Academy, предлагают приложения для дистанционного обучения с использованием браузера и мобильных устройств, чтобы подготовить IT-специалистов и лидеров будущего. Эти компании используют технологии, чтобы обучать технологиям, предлагая курсы и сертификацию тем, кто хочет попасть на рынок технических специалистов или получить повышение. Они преподают соискателям множество дисциплин: от программирования и администрирования сетей до веб-дизайна и управления базами данных.

«В рамках нашей программы Сетевой академии (Cisco Networking Academy) мы разработали платформу дистанционного обучения под названием NetSpace. Она зиждется на трех китах: контенте, совместной работе и непрерывной оценке достигнутых результатов, — рассказывает Харбриндер Канг (Harbrinder Kang), старший директор компании Cisco по корпоративному развитию, в том числе по развитию программы Сетевой академии, в рамках которой обучение сетевым технологиям ежегодно проходит более одного миллиона человек и проводится более 12 миллионов аттестаций. — NetSpace дополняет практические занятия с преподавателями, которые мы организуем на базе 10 тысяч вузов и школ во всем мире, обеспечивая студентам доступ к учебным материалам, общению друг с другом и регулярному онлайн-тестированию».

Использование платформ дистанционного обучения в сочетании с традиционными занятиями — эффективный способ развития у работников не только технических, но и таких социальных навыков, необходимых для успешной карьеры, как способность взаимодействовать и совместно работать.

«В процессе обучения по модели “экспресс-урок” (“flip the classroom”) лекции заменяются видеозаписями, а в аудиториях основное внимание уделяется выработке необходимых навыков, их практическому применению и наставничеству, — объясняет Рон Рейбин (Ron Rabin), старший преподаватель Центра творческого руководства (Center for Creative Leadership), глобального лидера по обучению руководящих работников. — Технологии виртуального обучения позволяют студентам делиться информацией и опытом, совместно работать и решать проблемы методами, делающими обучение эффективнее и увлекательнее».

Вместе с тем многие платформы дистанционного обучения вообще не предполагают занятий в аудиториях с личным присутствием. К таким платформам относится большинство открытых онлайновых курсов для масс (Massive Open Online Courses, MOOC), например, Udacity и Coursera, а также основоположник онлайн-обучения в сфере технологий — Lynda.com. Подписчики получают доступ к библиотеке, в которой содержится более 116 тысяч видеуроков на сотни технических тем, записанных экспертами в своей области, и каждый месяц на ресурсе появляется более 60 новых курсов.

Один из клиентов Lynda.com, Patagonia, использует версию Lynda.com для предприятий и предлагает обучение в области современных технологий сотням соискателей по всему миру. Особенно популярны курсы по Excel, Adobe Illustrator и Photoshop. «Сотрудникам с большим стажем работы lynda.com необходим, потому что когда они начинали, навыки владения компьютером не требовались, — объясняет Энтони Гарсия (Anthony Garcia), менеджер Patagonia по профессиональному обучению. — Молодые работники знают об онлайновом обучении (многие из них прослушали университетские онлайн-курсы), так что они с технологиями на «ты»».

По словам Джоша Берсина (Josh Bersin), руководителя и основателя научно-исследовательской компании Bersin by Deloitte, платформы дистанционного обучения имеют ряд преимуществ над традиционным обучением. Во-первых, организация и проведение онлайновых уроков обходится гораздо дешевле, поскольку один преподаватель может обучать сотни и даже тысячи студентов, и для этого не нужны аудитории. Во-вторых, онлайн-курсы с опытными экспертами и профессорами в роли преподавателей открывают доступ к высококачественному образованию тем студентам, которые не могут позволить себе учебу в ведущих вузах. В-третьих, онлайн-уроки дают студенту возможность самому выбирать скорость изучения материала, работать в привычном ему темпе, возвращаться к пройденному и проходить уроки заново, если он не усвоил все с первого раза. «Ни один курс не способен полностью заменить опыт, приобретаемый на практике, но платформы онлайн-обучения сейчас активно используются в программах профессиональной подготовки,  комментирует Берсин. – MOOC и другие платформы дистанционного обучения предлагают материалы самого высокого качества».

Дэниел Сепулведа (Daniel Sepulveda), специалист по программному обеспечению из Сан-Франциско, прошел несколько технических сертификационных онлайн-курсов и согласен с тем, что возможность работать в собственном темпе дает веб-курсам большое преимущество. Недавно он прошел онлайн-курс компании 10Gen по платформе баз данных MongoDB. «Это пошаговый курс с постоянной самопроверкой, так что я мог пройти урок вновь, если с первого раза не понимал основные идеи, — говорит Сепулведа. — Если сравнивать с традиционными техническими курсами, которые я посещал, то там урок проводится только один раз, так что возможность учиться в моем собственном темпе помогла мне как следут отточить нужные навыки».

Поскольку онлайн-обучение — явление новое, традиционные курсы еще несколько лет будут доминировать в области технического образования. Но, по мнению Берсина, дистанционное обучение станет стандартом обучения навыкам корпоративного взаимодействия в ближайшие десять лет, задолго до того, как оно преобразует традиционное дошкольное, школьное или высшее образование.

Дистанционное обучение востребовано на предприятиях, поскольку компании хотят обучать работников быстро и экономично, а сотрудники обычно дружат с компьютером и не против использовать ПК для обучения. Однако Берсин предупреждает, что онлайн-курсы никогда не заменят практическое обучение: «Да, эти программы — отличный источник знаний, но, чтобы стать профессионалом, все равно нужно применять полученные знания на практике, а для этого требуются настоящие проекты с грамотным руководителем и постоянной обратной связью».

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2013 финансовом году составил 48,6 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...