21.07.2014 15:14
Новости.
Просмотров всего: 5295; сегодня: 2.

Дар музею «Россия в Великой войне»

Дар музею «Россия в Великой войне»

Военно-Промышленный Банк передал в дар музею-заповеднику «Царское Село» броневик. Он станет частью экспозиции музея «Россия в Великой войне», который откроется в здании Государевой Ратной палаты в начале августа.

Данный экземпляр бронеавтомобиля 1-й Автомобильной пулеметной роты Русской императорской армии на шасси «Руссо-Балт» тип 24/40 – единственная точная копия, известная в мире на сегодняшний день, изготовленная в наши дни по оригинальным архивным данным. Это первый русский серийный бронеавтомобиль, активно действующий на фронте. Банк приобрел этот ценный предмет у компании «Лейбштандарт», специализирующейся на военном антиквариате.

В лобовом и кормовом листах, а также на правом и левом бортах имеются отверстия под пулемет «Максим». Внутри устанавливались 3 пулемета «треугольником». В случае задержки одного из пулеметов была возможность иметь в бою два постоянно действующих пулемета, направленных на цель. Первый пулемет устанавливался в лобовом листе корпуса,  второй – в кормовом, третий – на правый, либо левый борт.

Экипаж составляли пять человек: офицер, шофер и три пулеметчика.

Боекомплект: 9 000 патронов калибра 7,62 мм в ящиках с лентами (18 стандартных ящиков). Запас бензина – 6 пудов (96 килограммов).

«Русско-Балтийский вагонный завод» (РБВЗ) был основан в Риге в 1875 году как филиал немецко-бельгийской фирмы Van Zippern & Charlier для постройки железнодорожных вагонов. Вскоре предприятие стало независимым и выросло в один из крупнейших машиностроительных концернов России.  

Автомобили «Руссо-Балт» были самыми массовыми и знаменитыми машинами производства Российской империи. До наших дней дожили два «Руссо-Балта». Один из них модели «К» с кузовом торпедо хранится в Политехническом музее  в Москве  (полностью оригинал), второй – из пожарной линейки модели «D» - в автомузее в Риге (кузов – копия 1980-х гг).

Таких моделей бронеавтомобилей на шасси «Руссо-Балт» тип 24/40, как экземпляр, переданный Военно-Промышленным Банком в дар музею-заповеднику «Царское Село», в 1914 году было выпущено восемь. В Красной Армии к концу 1921 года сохранились только четыре «Руссо-Балта», и еще две машины находились в Ликвидационной комиссии. О захваченном или уничтоженном «Руссо-Балте» этого типа информация отсутствует, в списках трофеев и на архивных немецких фото встречаются другие машины.

Точная копия бронеавтомобиля изготовлена в 2009 году.

Ширина: 1900 мм

Длина: 4750 мм

Высота: 2050 мм

Боевая масса броневика – 185 пудов (2960 килограммов).

Корпус автомобиля из стали, приклепанной к шасси. Борта расположены наклонно, что позволяло уменьшить толщину брони без ущерба для пулестойкости при обстреле с расстояния 400 шагов.

Толщина передней и задней стенок бронекорпуса –  5 мм.

Толщина бортов – 3,5 мм.

Толщина крыши – 3 мм.

Военно-Промышленный Банк (АКБ «ВПБ» (ЗАО)) работает на финансовом рынке услуг с 1994 года и является финансово устойчивой и добросовестной кредитной организацией, обслуживающей физических лиц, а также корпоративных клиентов оборонно-промышленного, энергетического и строительного комплексов. Банк активно участвует в инвестировании промышленных и социально значимых объектов и производств, предоставляет гарантии и кредитует исполнение Гособоронзаказа.

Председатель совета директоров АКБ «ВПБ» (ЗАО) - Юрий Леонидович Колток.

"Лейбштандарт" - крупнейшая российская компания в сфере оборота военного антиквариата и уникальных предметов коллекционирования. Антикварные автомобили и тяжелая техника, холодное оружие, награды, униформа, военные регалии Российской империи, Германского рейха, Советского Союза и других государств. Все операции с военным антиквариатом – поиск предметов большинства направлений, экспертизы всех уровней, оценка прибыльности вложения, архивные исследования в отношении принадлежности предметов и персоналий.

Для музея «Россия в Великой войне» компания передала в дар ГМЗ «Царское Село» обмундирование, амуницию, снаряжение периода Первой мировой войны.

Напомним, что для коллекции будущего музея ГМЗ «Царское Село» уже удалось собрать около 2 тысяч предметов – оружие, обмундирование, награды, фотографии, документы. В конце апреля завершена реставрация здания Государевой Ратной палаты, где разместится экспозиция. Он станет первым в современной России музеем, посвященным этому периоду истории. Изначально Ратная палата была задумана императором Николаем II как пантеон воинской славы. С вступлением России в военные действия Первой мировой войны частью коллекции стали трофеи, привозимые с фронтов. Так Ратная палата сформировалась как Музей Великой войны. Его экспозиция была готова к началу 1917 года, а уже в 1918-м музей закрыли.

115477, г. Москва, ул. Кантемировская, д. 59А.


Ньюсмейкер: Военно-Промышленный Банк — 529 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...