29.07.2014 17:25
Новости.
Просмотров всего: 32810; сегодня: 1.

Производитель питьевой воды «Святой Источник» готовит иск в суд о защите деловой репутации

Производитель питьевой воды «Святой Источник» готовит иск в суд о защите деловой репутации

В сезон активного потребления питьевой воды в СМИ стало появляться множество различных анализов безопасности питьевой воды и дилетантских заключений, сделанных на их основании.

Информационный портал www.roscontrol.com, позиционирующий себя как Некоммерческое партнерство и имеющий лицензию электронного СМИ, опубликовал результаты исследования питьевой бутилированной воды, в котором допустил неверную трактовку показателей экспертизы, проведенной лабораторией «Ростест - Москва». Согласно выводам, сделанным на сайте, вода «Святой Источник» «не соответствует заявленной категории по показателю перманганатной окисляемости (показателем органического загрязнения)». Это некомпетентное заключение противоречит результатам приводимой на сайте этого СМИ экспертизы, где показатель перманганатной окисляемости составил 3,1 мг/дм3, что не выходит за пределы установленных норм.

Александр Жаданов, генеральный директор IDS Borjomi Russia, комментирует: «Анализ воды «Святой Источник» на соответствие всем нормам проводится нами ежедневно. Более того, несколько раз в год мы исследуем воду на расширенный спектр показателей в аккредитованных лабораториях. Раз в три года добровольно подтверждаем соответствие продукции ГОСТ Р 52109-2003, что является необязательным требованием. И мы с уверенностью говорим о том, что вода «Святой Источник» соответствует всем установленным нормам».

В заключении, сделанном 14 июля 2014 года в аккредитованном испытательном лабораторном центре Заведующей Лабораторией гигиены питьевого водоснабжения и санитарной охраны водоемов д.м.н., профессором Руфиной Михайловой, сказано: «Результаты проведенного исследования природной питьевой артезианской воды «Святой Источник» подтверждают соответствие нормативам воды первой категории по всем показателям. Перманганатная окисляемость в 3,5 раза ниже норматива для вод первой категории».

В заключении, сделанном Главным испытательным центром питьевой воды 17 июля 2014 года, говорится: «Комплекс результатов испытаний питьевой бутилированной воды «Святой Источник», а именно - отсутствие в воде антропогенных загрязнителей (поверхностно-активных веществ, фенолов, нефтепродуктов, пестицидов, ртути и других токсикантов), а также низкие показатели перманганатной окисляемости, содержания нитритов, аммонийного азота и т.д. свидетельствует об отсутствии признаков загрязнения бутилированной питьевой воды сточными водами».

«Святой Источник» – лидер в сегменте природных питьевых вод и является первой в России бутилированной родниковой водой из освященного Костромского источника. Освящение источника проходит каждый год на Крещение в часовне Святителя Николая, которая находится на территории костромского завода. Источник имеет естественную очищающую систему природных фильтров, которые позволяют использовать щадящие методы очистки, не меняющие структуру воды.

Александр Жаданов добавил: «В этом году мы отмечаем 20-летний юбилей бренда «Святой Источник» - первой бутилированной питьевой воды, появившейся на российском рынке. Для нас ключевыми факторами были, остаются и всегда будут соблюдение всех норм качества, отвечающих международным стандартам и дающих возможность сохранить лучшие природные свойства воды».

IDS Borjomi Russia – одна из самых динамично развивающихся компаний на рынке бутилированных минеральных вод России. Она является частью международной компании IDS Borjomi International – крупнейшего производителя природной минеральной воды, лидера в категории природных бутилированных вод в СНГ и странах Балтии. В портфель IDS Borjomi Russia входят такие известные бренды как «Святой Источник», «Боржоми» и «Эдельвейс».


Ньюсмейкер: IDS Borjomi Russia
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...