05.09.2014 11:57
Аналитика.
Просмотров всего: 5815; сегодня: 1.

Международная сертификация – секрет добротного дома из клееного бруса

Международная сертификация – секрет добротного дома из клееного бруса

В современном российском обществе принято ругаться на многочисленные законодательные запреты и ограничения. Однако существуют сферы человеческой жизни, где без жесткого регулирования не обойтись. Например, строительство жилья. Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что здесь, наоборот, полная свобода. Причем не в самом лучшем ее проявлении. В частности, популярные сегодня загородные дома из клееного бруса (как и любые деревянные дома), не требуют обязательной сертификации. Мы разобрались, чем это может грозить конечному потребителю.

В международной практике система сертификатов является неотъемлемой частью любой производственной отрасли, начиная от простых гвоздей и заканчивая высокотехнологичными деталями для космических аппаратов. Существует огромное количество независимых институтов, специализирующихся на проведении испытаний и удостоверении соответствия объекта требованиям технических регламентов и стандартов. Эти организации пользуются большим авторитетом, их заключениям безоговорочно доверяют во всем цивилизованном мире.

В России же ситуация несколько иная. У нас есть «Ростест», который занимается сертификацией, однако далеко не всегда эта процедура является обязательной. Если же вернуться к главной теме – клееному брусу – то здесь система оценки скрыта от конечного потребителя. Каждый производитель может добровольно получить у «Ростеста» сертификат соответствия продукции, однако эта сертификация производится на основании ТУ (технических условий), которые разрабатывает и предоставляет сам производитель. Естественно, выполнять самостоятельно разработанные для своего предприятия ТУ гораздо проще, чем соответствовать каким-либо общепринятым стандартам. Поэтому даже при наличии сертификата соответствия, клееный брус от разных производителей может существенно различаться по качеству.

И вот здесь перед клиентом встает вопрос: если сертификат соответствия, выданный на основании собственных техусловий, а не общепринятых стандартов, не является гарантией качества, то как ему сделать правильный выбор? Выход есть только один: обращаться в компанию, которая обладает сертификатом независимой международной организации. Одним из самых авторитетных в мире институтов, тестирующим строительные материалы и конструкции, является Otto-Graf-Institut (MPA) из немецкого Штутгарта. Сертификация здесь ведется по стандарту ЕN 14080 для клееных деревянных конструкций, разработанному Европейским комитетом по стандартизации.

Помимо получения самого сертификата, компания-производитель обязана регулярно отчитываться о соответствии стандарту. Это требование делает невозможным получение сертификата для подавляющего большинства российских деревообрабатывающих комбинатов – для изучения свойств изготавливаемой продукции необходимо наличие лаборатории на производстве и специалистов необходимого уровня квалификации. Вряд ли нужно уточнять, что подобной «роскошью» в нашей стране могут похвастаться единицы. На сегодняшний день в России насчитывается всего 4 компании, получившие сертификат MPA: Тамак (Тамбов), Вышневолоцкий Леспромхоз (Вышний Волочек), 78-й ДОК (Нижний Новгород) и Сокольский ДОК (Сокол) - марка «НЛК Домостроение».

Чего же стоит опасаться тем, кто решил стать владельцем загородного дома из клееного бруса, но в силу каких-то личных соображений решил обратиться к компании без международного сертификата? Во-первых, это древесина сомнительного качества и происхождения. У сертифицированных производителей покупатель может получить исчерпывающую информацию о том, где именно рос лес, соответствует ли дерево экологическим нормам и т.д., что может подтвердит международный сертификат FSC.

Во-вторых, самостоятельно разработанные ТУ позволяют вносить корректировки в технологию производства клееного бруса, которые обязательно отразятся на качестве конечной продукции. Для обладателей международных сертификатов отказ от какого-либо производственного этапа не представляется возможным. Вся древесина пилится в соответствии с существующими ГОСТами, проходит сушку в специальных камерах, изучается на предмет дефектов при помощи лазерного и рентгеновского сканирования, клеится специальным сертифицированным составом, прессуется под воздействием нагрева токами высокой частоты, строгается и профилируется на высокоточном оборудовании.

Но, пожалуй, самым важным нюансом является невозможность контролировать прочность силовых элементов. Не многие задумываются о том, что клееные элементы для стен и для, скажем, опорных столбов значительно отличаются друг от друга по своим характеристикам. Балки, прогоны, стропила и другие силовые конструктивные элементы должны выдерживать значительную нагрузку. Заменять их на обычные стеновые брусья попросту опасно. Сертифицированные производители строго соблюдают технологию производства, поэтому покупатель может быть уверен, что балка или опорный столб выдержит необходимую нагрузку с большим запасом.

Если обобщить все вышесказанное, то можно сказать, что приобретая клееный брус у компании, имеющей международный сертификат, клиент получает гарантию того, что из комплекта будет построен полноценный дом, который и через несколько десятилетий сохранит свои характеристики и будет радовать всех членов семьи.

Сокол Вологодской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Международная сертификация – секрет добротного дома из клееного бруса


Ньюсмейкер: НЛК Домостроение — 65 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...