08.09.2014 18:53
Новости.
Просмотров всего: 15929; сегодня: 1.

«Зеленое» строительство завоевывает российский рынок

«Зеленое» строительство завоевывает российский рынок

За последние пять лет у компаний-девелоперов, работающих на российском рынке, значительно вырос интерес к экологическому девелопменту и развитию энергоэффективности. По данным ГК «Спектрум», еще в 2010-11 гг. «зеленые» технологии применялись лишь для единичных проектов даже в Москве и Санкт-Петербурге (всего же за период 1995-2010 гг. по зеленым стандартам было сертифицировано только 1 здание), в настоящее время они используются в каждом 3-4 проекте в этих городах, и стали нередки в других российских центрах, а также в промышленном девелопменте.

Если в период с 2010 по 2012 гг. основными заказчиками «зеленых» проектов на российском рынке выступали западные компании, сегодня эксперты ГК «Спектрум» отмечают стремление российских девелоперов сертифицировать объекты по одной из систем зеленых стандартов, при этом если раньше такие требования заказчика были, скорее, декларативными, то в последние 2 года уже при проектировании крупных объектов закладываются решения, позволяющие в дальнейшем присвоить зданию самый высокий уровень соответствия стандарту.

Если в те же годы заказчики проектов в России в основном интересовались проблемой повышения энергоэффективности, то в проектах 2013-2014 гг. появляются элементы экологического девелопмента: повторное использование воды для технических нужд, использование дождевой воды для полива, зеленые посадки на кровлях стилобатов и т. д.

В 2014 г. году три проекта, в которых ГК «Спектрум» выступила в качестве генерального проектировщика, стали номинантами премии Green Awards 2014 - V Всероссийского конкурса по экологическому девелопменту и энергоэффективности. Это бизнес-центры Greendale (заказчик – О1 Properties) и К2 (заказчик – Storm Properties), а также складской комплекс «Томилино К-43» (заказчик - GHP Group). Работы по данным объектам выполнялись в строгом соответствии со стандартами BREEAM. 2 Объекта сертифицируются по BREEAM Excellent.

ГК «Спектрум» аккредитована в организациях BRE GLOBAL и USGBC по международным системам экологической сертификации стандартов BREEAM и LEED соответственно. На счету компании – участие в таких знаковых «зеленых» проектах как «Сколково Парк для бизнеса», аутлет-центр «Outlet Village Белая Дача» в Котельниках, «ВТБ Арена Парк».

«Применяя комплексный подход к реализации проектов строительства, мы стремимся максимально полно использовать свои знания и навыки в управлении строительством. Специалисты компании регулярно принимают участие в различных специализированных конференциях и семинарах. Среди них – выступление экспертов ГК «Спектрум» на тему энергоэффективного проектирования в рамках Недели Германии в Санкт-Петербурге, – отмечает Владимир Иванов, управляющий партнер группы компаний. – Надеемся, что наш вклад в продвижение стандартов “зеленого” проектирования будет способствовать дальнейшему развитию экологичного строительства в России».

Справка о компании ГК Спектрум

Группа компаний «Спектрум» предоставляет полный комплекс инжиниринговых услуг в сфере недвижимости различного назначения: жилой, коммерческой, промышленной и т.д. Функционал компании включает управление проектами (включая функции технического заказчика), проектирование, консультирование, управление строительством и управление недвижимостью.

ГК «Спектрум» была основана в 1998 г. Сегодня штат специалистов состоит из более чем 300 специалистов, компанию обслуживают 20 независимых консультантов, а число реализованных в России проектов превышает 500. Головной офис компании находится в Москве; открыт филиал в Санкт-Петербурге. В числе клиентов ГК «Спектрум» – ведущие банки, инвестиционные фонды, промышленные холдинги, девелоперы жилой и коммерческой недвижимости и крупнейшие торговые сети.


Ньюсмейкер: ГК Спектрум — 27 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...