11.09.2014 11:14
Новости.
Просмотров всего: 10475; сегодня: 2.

Презентация Агентства кредитных гарантий для предпринимателей России

Презентация Агентства кредитных гарантий для предпринимателей России

Более тысячи бизнесменов приняло участие в семинаре по государственной гарантийной поддержке малого и среднего предпринимательства (МСП) в России, организованном в 80 городах, в центрах содействия кредитования бизнеса Сбербанка России. В рамках мероприятия, состоялась презентация Агентства кредитных гарантий (АКГ). Цель мероприятия привлечь внимание предпринимателей к новому гарантийному инструменту поддержки.

С докладами выступили директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития РФ Наталья Ларионова, Председатель Правления ОАО «НДКО «Агентство кредитных гарантий» Галина Изотова, заместители Председателя правления Александр Егоров и Ирина Лоскутова, представители Сбербанка России.

«Благодаря работе Агентства, в течение пяти лет предполагается привлечение порядка триллиона рублей в сегмент МСП на инвестиционную деятельность», – уточнила Изотова.

Одна из задач АКГ - настройка действующей системы предоставления гарантий. «Мы работаем над унификацией правил выдачи гарантийного обеспечения с целью введения единых стандартов во всех субъектах РФ, где находятся наши партнеры – региональные гарантийные организации (РГО), участвующие в цепочке предоставления гарантий по кредитам для субъектов МСП», - отметила Изотова: «Тем не менее, для получения гарантии предпринимателю необходимо обратиться в банк, который аккредитован Агентством, оформить соответствующий пакет документов и указать в качестве обеспечения нашу гарантию». По ее словам, процедура принятия решения по предоставлению гарантии сокращена до 3-х дней по заявкам до 15 млн. рублей и не требует участия предпринимателя. При рассмотрении заявки по объемам 15-50 млн. руб. процедура займет пять, а по гарантиям объемом свыше 50 млн. рублей – до 10 дней.

Кроме того, Изотова рассказала аудитории, что в настоящее время Агентство работает над получением первой категории качества обеспечения гарантий. Это позволит банкам снизить резервирование по высокорисковым кредитам для МСП и создаст предпосылки для снижения процента. «Принципиальное согласие на уровне Центрального банка по этому вопросу получено, работа будет завершена в ближайшее время, - уточнила руководитель Агентства кредитных гарантий.

Наталья Ларионова, отметила плюсы сотрудничества предпринимателей с АКГ и призвала представителей бизнеса пользоваться поддержкой государства с помощью национальной гарантийной системы и Агентства как центра компетенций.

Александр Егоров, в свою очередь, подчеркнул, что почти во всех субъектах РФ сейчас созданы региональные гарантийные организации (РГО), которые являются партнерами Агентства. Филиалы на местах создавать не планируется и поддержка предпринимательства в регионах будет выстроена через расширение лимитов РГО за счет ресурсов Агентства.

Ирина Лоскутова рассказала о продуктовой линейке Агентства. «Прямая банковская гарантия и контргарантия обеспечивают до 50% основного долга по кредиту. Стоимость зависит от суммы кредита в течение срока пользования и в среднем составляет 1,75% от объема кредита. Синдицированная гарантия предоставляется по кредитам совместно с РГО и увеличивает обеспечение заемщика до 70%», – отметила Лоскутова, подчеркнув, что основное требование к назначению кредита - инвестиционные цели, а не пополнение оборотных средств.

Галина Изотова подчеркнула, что линейка продуктов постоянно расширяется. Уже в ближайшее время АКГ планирует предоставлять подрядчикам-субъектам МСП контргарантию в качестве обеспечения для банковской гарантии по системе государственных закупок, гарантировать лизинговые операции и кредиты на строительство жилья эконом-класса, если такую стройку будет вести малый и средний бизнес.


Ньюсмейкер: Агентство кредитных гарантий — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...