22.10.2014 13:05
Новости.
Просмотров всего: 2516; сегодня: 2.

5 процентов, которые изменят рынок недвижимости

5 процентов, которые изменят рынок недвижимости

Почему переход к высоким технологиям неизбежен. Экспертное мнение Ирины Доброхотовой.

На прошлой неделе завершил свою работу III Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации». Итоги мероприятия в части инноваций строительства жилья комментирует председатель Экспертного совета по инновациям в недвижимости Российской гильдии управляющих и девелоперов, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова.

В первую очередь, следует отметить несколько важных заявлений, которые сделал глава Минстроя Михаил Мень в ходе панельной дискуссии «Новые технологические платформы для индустриального строительства жилья и комплексного развития территорий».

В частности, глава ведомства пообещал, что министерство упростит процедуру госэкспертизы проектно-сметной документации объектов, в ходе строительства которых будут применяться инновационные строительные материалы и технологии.

На мой взгляд, это достаточно серьезное решение. Сейчас прохождение проектной документации, в которой заложены инновационные материалы и технологии, весьма затруднено, поскольку подавляющее большинство материалов и технологий нет национальных стандартов или СНиПов обязательного применения, а все остальные документы Главгосэкспертиза не считает легитимными.

Глава ведомства также рассказал, что Минстрой России готовит перечень инновационных технологий, применяемых как в строительстве, так и в ЖКХ. Как минимум, дорожных строителей и производителей современных материалов для дорожного строительства эта новость должна обрадовать, поскольку именно дорожники неоднократно сетовали на то, что госэкспертиза вычеркивает из проектов любые инновации, и им проще отказаться от инноваций, чем доказывать необходимость их применения.

Не менее важная инициатива – предложение внести во все госконтракты пункт об обязательном использовании инновационных стройматериалов. Пока минимальный объем высокотехнологичной продукции, которую застройщик будет обязан внести в спецификацию, составит около 5%. Так, например, в перечень инновационных стройматериалов, который власти Москвы составят совместно с Минстроем, могут войти окна с малой теплоотдачей, электрическое оборудование, утеплители, композитная арматура. Аналогичный опыт уже есть в Ленинградской области и Татарстане, и как отмечали некоторые участники дискуссии, такой подход работает, хотя и не решает вопросы внедрения полностью.

В рамках дискуссии было также отмечено, что без применения новых технологий невозможно сделать жилье более доступным и достичь поставленной государством цели – строить в ближайшем будущем по 1 кв. м на каждого россиянина в год.

Казалось бы, к этому заявлению можно отнестись и скептически, поскольку о необходимости внедрения инноваций в строительной сфере говорится давно и много. Однако радует уже тот факт, что государство в лице Минстроя сегодня поворачивается к этим вопросам лицом.

Так, для ускорения внедрения инновационных строительных материалов и технологий Минстрой осуществляет процедуру подтверждения пригодности новых видов продукции, требования к которым отсутствуют в документах нормативно-технического регулирования. Этот механизм заимствован из опыта технически развитых европейских стран и позволяет решить важную задачу – устраняет на пути внедрения инновационных материалов технические и административные барьеры, возникающие в связи с сомнениями надзорных органов, проектировщиков и строителей в безопасности применения новых строительных материалов и технологий. К примеру, за последние три года в сфере технического регулирования вновь разработаны и актуализированы более 100 новых сводов и правил, 200 стандартов на строительные материалы и изделия, методы испытания, в том числе 153 межгосударственных стандарта и 30 проектов национальных приложений к еврокодам.

Однако и в министерстве понимают, что этих методов недостаточно: нужно стимулировать рыночные механизмы перехода строителей к инновациям. А это, по оценкам специалистов, возможно лишь при условии перехода на Федеральную контрактную систему (вместо 94-ФЗ).

Кроме того, стимулировать застройщиков нужно с помощью «кнута» и «пряника». Под «кнутом» мы подразумеваем планомерное ужесточение строительных норм. А под «пряником» – системы субсидирования инновационного строительства. К числу таких мер можно отнести, например, льготное кредитование, либо особые условия предоставления участка под застройку и т.д. В противном случае затраты на инновации девелоперу придется переложить на плечи покупателя, а покупатель (во всяком случае, в массовом сегменте) пока не готов за это переплачивать.

И, наконец, порадовало, что и власть, и бизнес озабочены одной целью – созданием перечня или реестра инновационных материалов и технологий. Однако без создания критериев, что считать инновацией, а что просто модернизацией, двигаться нельзя, потому что невозможно создать реестры без четкого определения в терминах и понятиях.

Собственно, с этого и начал свою работу Экспертный совет по инновациям в сфере недвижимости ГУД. Исследование проводилось в четырех категориях: строительстве (материалы и технологии), архитектуре (фасады и планировки), развитии территории и инфраструктуры ЖК, а также в сфере услуг и продвижения на рынке недвижимости (включая технологии продаж, услуги риэлторов, ипотечные программы и маркетинг). Промежуточные результаты нами уже были представлены на форуме ProEstate в сентябре этого года. В том же направлении работают и министерство, и другие общественные профильные объединения. Думаю, будет логично объединить наши усилия.

Пока же в планах Экспертного совета ранжировать разработанные критерии по степени значимости для отрасли с целью продвижения новых технологий, в том числе на законодательном уровне. Для этого мы планируем в ближайшее время провести конкурс инновационных проектов на рынке жилой недвижимости, при этом инновационная составляющая существующих и строящихся объектов будет оцениваться на основании критериев, полученных в ходе исследования.


5 процентов, которые изменят рынок недвижимости


Ньюсмейкер: БЕСТ-Новострой — 918 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...