25.11.2014 15:15
Новости.
Просмотров всего: 44842; сегодня: 1.

В Евросоюзе нельзя будет ездить без ESP

В Евросоюзе нельзя будет ездить без ESP

С 1 ноября 2014 г. во всех странах Евросоюза в автомобилях стало обязательным наличие ESP (Electronic Stability Programme) – системы курсовой устойчивости.

Ранее аналогичное требование появилось в США, Канаде, Австралии и Израиле. Официальное международное название системы – ESC (Electronic Stability Control), но многие автопроизводители именуют её иначе. Чаще всего это ESP (Electronic Stability Programme), DSC (Dynamic Stability Control), а также VSA (Vehicle Stability Assist) или VSC (Vehicle Stability Control).

«Система курсовой устойчивости помогает водителю справляться с критическими ситуациями на дороге. Электронный блок-контроллер постоянно отслеживает сигналы, поступающие с многочисленных датчиков (скорости вращения колёс, угловой скорости относительно вертикальной оси, поперечного ускорения, положения руля и др.). Система сравнивает полученные данные с заложенными в программе и при необходимости возвращает автомобиль на нужный курс, давая команду на выборочное подтормаживание одного или нескольких колёс, – рассказывает Дмитрий Балобаев, директор по продажам компании «Автопрага», лидирующей дилерской сети по продаже и обслуживанию автомобилей SKODA в Московском регионе. – ESP контролирует поперечную динамику транспортного средства и помогает предотвратить его занос и боковое скольжение, а следовательно, избежать аварии».

Согласно официальным данным за 2014 г., в Европе уже 84% новых автомобилей оборудовано ESP. Во всём мире этот показатель составляет пока 59% , но имеет тенденцию к росту.

Возможности ESP постоянно расширяются. Например, система курсовой устойчивости для новой SKODA Octavia имеет функции multi-collision и Prefill. «Так, если одна из передних подушек безопасности была активирована, multi-collision оценивает ситуацию как аварийную и помогает предотвратить дальнейшее неконтролируемое движение автомобиля. А функция Prefill увеличивает давление в тормозной системе, когда педаль газа быстро отпущена. Это позволяет при необходимости быстрее затормозить», – поясняет Дмитрий Балобаев («Автопрага»).

Российское законодательство пока не требует обязательного наличия ESP в автомобиле, но, учитывая климатические условия нашей страны, крайне желательно иметь не только систему курсовой устойчивости, но и EDS (система электронной блокировки дифференциала). EDS изменяет давление в тормозной системе, если одно из колёс проскальзывает: система подтормаживает скользящее колесо, за счёт чего на нём увеличивается крутящий момент. Такая функция особенно необходима, когда на дороге есть участки со льдом или снегом.

Число автомобилей с системой курсовой устойчивости будет расти и на российском рынке из-за большого присутствия в стране производителей из Старого Света. Ведь в Европе автомобили могут получить высшую оценку за безопасность в крэш-тестах Euro NCAP только в том случае, если у них имеется ESP. «У этой организации такое большое влияние, что ни один производитель не может позволить себе продавать автомобили с рейтингом одна-две звезды», – отмечает вице-президент подразделения Bosch «Системы шасси» Михаэль Шёлльхорн .

Несмотря на то, что пока в России использование таких систем не является обязательным, каждому автомобилисту нужно помнить, что безопасность никогда не бывает лишней. И наличие ESP – важный элемент защиты от чрезвычайных ситуаций в дороге.

Справка о компании «Автопрага»:

Компания «Автопрага», входящая в состав Группы компаний FAVORIT MOTORS, – лидирующая дилерская сеть по продажам и обслуживанию автомобилей SKODA в Московском регионе.

Благодаря специалистам, работающим на автомобильном рынке более 19 лет, сервисным центрам, которые отвечают мировым стандартам SKODA, и собственным складам автомобилей в 2013 году сеть салонов «Автопрага» ГК FAVORIT MOTORS победила в номинации «Лучший дилер по количеству автомобилей, проданных через один дилерский центр в 2012 году в Москве» и заняла 2-е место в области послепродажного обслуживания в 2012 году в регионе «Москва – Санкт-Петербург».

Доля рынка в совокупности всех дилерских центров компании «Автопрага» в 2012 г. в Московском регионе составила 19,7%. Таким образом, каждый пятый покупатель автомобиля SKODA в 2012 г. в Москве сделал свой выбор в пользу компании «Автопрага». В 2012 году продажи всех дилерских центров компании возросли на 48,79% по сравнению с предыдущим годом. В 2013 году компания «Автопрага» заняла 2-е место в области продаж и 3-е место в области послепродажного обслуживания в регионе «Москва – Санкт-Петербург».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Стандартизация, Транспорт
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Автопрага — 138 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...