01.04.2015 17:18
Новости.
Просмотров всего: 3533; сегодня: 3.

Новые технологии безопасности для исторических объектов страны

Новые технологии безопасности для исторических объектов страны

Специалисты по реставрации культурных объектов страны обсудили в Москве новейшие системы пожарной безопасности.

Компания 3М совместно с компанией «Пожтехника» провели в Москве обучающий семинар для архитекторов Центральных научно-реставрационных проектных мастерских Министерства культуры РФ, старейшей и в настоящее время крупнейшей проектной реставрационной организации России.

Как известно, многие помещения и экспонаты объектов, относящихся к памятникам истории и культуры, характеризуются высокой пожарной опасностью. Исторические документы и книги, произведения живописи и прикладного искусства, скульптуры, ценные предметы интерьера и многое другое – в случае пожара им может быть нанесен непоправимый ущерб.

В последние годы участились случаи непредвиденного возникновения пожара на объектах культуры. Так в 2014 году пожар фактически уничтожил городскую усадьбу Константина Мейера, в начале 2015 сгорела одна из лучших российских библиотек — Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН РАН), а совсем недавно вспыхнул пожар на реставрируемой колокольне Новодевичьего монастыря, охватив площадь в 300 квадратных метров. Важно понимать, что в отличие от бытовых объектов, восстановить памятник архитектуры не всегда возможно. Подрядчики, занимающиеся реставрационными работами на данных объектах, обязаны уделять особое внимание обеспечению их надлежащей противопожарной защитой.

В ходе обучающего семинара специалисты компании 3М рассмотрели основные виды и способы тушения пожара для помещений различного назначения и ознакомили реставраторов с существующими сегодня технологиями и решениями для пожаротушения, применяемыми для объектов культуры.

Использующиеся сегодня во многих пожаротушащих системах хладоны хоть и являются наиболее быстродействующим огнетушащим средством, при взаимодействии со старинными культурными экспонатами могут нанести им вред, также они опасны для здоровья и жизни человека. Использование подобных решений ставит под угрозу сохранность культурных объектов. Реставраторы смогли ознакомиться с наиболее современным и экологичным решением в области противопожарной защиты, разработанным компанией 3М и применяющимся для защиты важных объектов истории и культуры по всему миру. Пожаротушащий агент нового поколения Новек® 1230, представляющий из себя специальный газ, быстро нейтрализует очаг пожара и легко испаряется, не вступая в контакт с окружающими предметами, будь то электронные приборы, бумажные носители, дерево, ткань и т.д. Благодаря своим свойствам агент не наносит вреда предметам искусства при самом процессе тушения возгорания, в отличие от стандартных порошковых агентов или воды, он также безопасен для людей и окружающей среды.

При выборе системы пожаротушения для помещений важно понимать, что ее эффективность зависит не только от агента, но также и от скорости срабатывания системы сигнализации и дымоулавливающих устройств. Участники семинара ознакомились с примерами проектирования систем пожаротушения на основе Новек® 1230 с применением оборудования производства компании «Пожтехника». Сегодня данные системы обеспечивают безопасность крупных культурных объектов РФ: Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Музея музыкальной культуры им. М.И. Глинки, Международного центра-музея им. Н.К. Рериха, Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина и других.

Информация о компании 3М

Компания 3М использует достижения науки, чтобы ежедневно совершенствовать жизнь людей. Объем продаж компании составляет 32 миллиарда долларов США. Более 90 000 сотрудников работают в 200 странах мира. Узнайте о созидательных и творческих решениях глобальных мировых проблем, предлагаемых компанией 3М, на сайте компании.

Центральные научно-реставрационные проектные мастерские (ЦНРПМ) — старейшая и в настоящее время крупнейшая проектная реставрационная организация России. За более чем 65-летнюю историю Мастерских накоплен огромный научный и практический багаж в области исследований памятников истории и культуры, разработки научно-проектной документации по реставрации и приспособлению объектов культурного наследия для современного использования.

Компания «Пожтехника» - производитель, дилер и поставщик пожарно-охранного оборудования ведущих мировых производителей. Продукция, выпускаемая ООО «Пожтехника» соответствует Российским стандартам качества, и полностью удовлетворяет основным требованиям сертификации, эксплуатации установленным практически во всех странах.


Ньюсмейкер: 3М Россия — 559 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...