06.05.2015 13:03
Новости.
Просмотров всего: 4944; сегодня: 1.

В АлтГУ проведут семинар-школу по гармонизации личности через уроки русского языка и литературы

В АлтГУ проведут семинар-школу по гармонизации личности через уроки русского языка и литературы

С 12 по 13 мая в Алтайском государственном университете состоится Межрегиональный научно-методический семинар-школа «Через уроки русского языка и литературы – к гармонизации личности!», организуемый Колледжем АлтГУ совместно с социально ориентированной автономной некоммерческой организацией «Перспектива» при поддержке Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования и Общественной общероссийской организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка».

«Данное мероприятие является итогом большой работы. Были определены базовые площадки в Омске, Челябинске, Республике Алтай, Новокузнецке, Барнауле и Бийске, которые подготовили выступления по обобщению опыта работы. Мы провели конкурс электронных методических разработок, все поступившие материалы которого разместили на информационной странице проекта, - уточнила директор Колледжа АлтГУ, руководитель проекта Ольга Михайловна Крайник. – Учителя-практики проявили большой интерес к нашему проекту. Так, на конкурс методических разработок, помимо выше обозначенных регионов, поступили материалы из Липецкой, Калужской, Мурманской областей, гг. Москва, Астрахань и др. Мы планируем организовать награждение победителей и призёров в первый день работы семинара – 12 мая».

В рамках семинара предполагается обсудить актуальные вопросы, касающиеся развития гармоничной личности и речевой культуры школьника через чтение, формирования языковой картины мира современного подростка на уроках русского языка и литературы, реализации культуроведческого аспекта в преподавании русского языка и литературы, духовно-нравственного развития современного школьника на уроках русского языка и литературы.

В числе выступающих – ведущие специалисты в области преподавания русского языка и литературы, как учителя-практики, так и представители научного сообщества. В частности, руководитель исполкома Ассоциации преподавателей русского языка и литературы высшей школы (Москва), д.п.н., декан Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Любовь Викторовна Фарисенкова и председатель Региональной общественной организации «Единая независимая ассоциация педагогов г. Москвы», к.п.н., доцент кафедры филологического образования Московского института открытого образования Роман Анатольевич Дощинский.

Опыт работы образовательных организаций по вопросам внедрения Федеральных государственных образовательных стандартов, итогам написания декабрьского сочинения, применения инновационных, информационных и передовых технологий системно-деятельностного подхода представят делегации Челябинской, Омской, Кемеровской, Новосибирской областей, Республики Алтай и Алтайского края.

Семинар-школа начнет свою работу 12 мая в 10.00 часов в концертном зале корпуса «Д» АлтГУ (ул. Димитрова, 66). Участие в работе Форума приглашают принять всех заинтересованных педагогов.

Напомним, что любители языка и литературы могут принять участие в проекте бесплатно. При его реализации используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 25.07.2014 № 243-рп и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание» России».

Новокузнецк Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Русский язык, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Алтайский край, Челябинская область
Сайты столиц субъектов РФ: Челябинская область - Челябинск
Сайты городов субъектов РФ: Алтайский край - Бийск
Сайты моногородов субъектов РФ: Кемеровская область - Новокузнецк
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...