07.12.2004 18:28
Новости.
Просмотров всего: 8241; сегодня: 1.

Fact Extractor - новое слово в аналитической обработке текста на русском языке

Fact Extractor - новое слово в аналитической обработке текста на русском языке

Компания Гарант-Парк-Интернет объявляет о выходе первой версии программы RCO Fact Extractor - персонального приложения для Windows, которое предназначено для аналитической обработки текста на русском языке.

Основная сфера применения программы – это задачи из области компьютерной разведки, требующие высокоточного поиска информации, например, автоматический подбор материала к досье на целевой объект или же мониторинг определенных сторон его активности, освещаемых в СМИ.

Fact Extractor способен отыскать в тексте описания фактов различного типа, связанных с интересующими объектами - персонами и организациями, и классифицировать их. Программа позволяет не только найти фрагменты текста, в которых говорилось, например, о поездках персоны, ее встречах, заключении договоров, сделках купли-продажи, но и точно определить все места поездок, визави и контрагентов, наименования товаров и прочее.

Программа работает в среде Windows 2000 и выше и позволяет обрабатывать документы в популярных текстовых форматах из различных источников - файловой системы, заданных web-сайтов, базы данных.

Результат работы программы – таблица, которая содержит информацию о найденных фактах, связанных с объектами мониторинга, и может экспортироваться в html-формат для формирования отчета или для загрузки в стороннее приложение, работающее с уже структурированными данными.

Fact Extractor – это интеллектуальная программа для высокоточного избирательного анализа информации, поэтому она предполагает настройку шаблонов для поиска и классификации фактов самых различных типов. Такие специализированные шаблоны либо приобретаются отдельно, либо создаются пользователем самостоятельно при помощи дополнительной программы Fact Tuner. Тем не менее, даже стандартные шаблоны, включенные в комплект поставки Fact Extractor, позволяют распознавать огромное количество самых разнообразных фактов, но без детальной классификации, т.е., попросту находить события, в которых участвует целевой объект, и извлекать из текста всех прочих фигурантов этих событий, без детализации их ролей. С учетом уникальных механизмов выделения и отождествления различных обозначений объектов в тексте, даже эти стандартные возможности делают Fact Extractor незаменимым поисковым инструментом в тех случаях, когда поиск ведется по персонам и организациям.

Выпуск нового продукта прокомментировал руководитель направления RCO компании “Гарант-Парк-Интернет” Владимир Плешко:

“Наша компания уже около четырех лет занимается разработкой специализированного программного обеспечения в области компьютерной лингвистики. За это время лингво-аналитические компоненты были успешно введены в эксплуатацию в корпоративных системах ряда силовых ведомств и коммерческих структур. Почему мы решили создать персональную систему? Дело в том, что несмотря на интенсивное развитие ИТ-индустрии в России, подавляющее большинство аналитических, маркетинговых отделов и служб безопасности компаний осуществляют обработку текстовой информации, связанной с интересующими объектами, практически вручную. Они вводят запрос с элементами ФИО персоны или наименованием организации в поисковую машину, а затем разгребают вываленную “кучу мусора”, поскольку поисковик не способен точно распознать большинство фамилий и наименований, не говоря уже об отборе и структурировании связанной с ними информации. Нам бы хотелось заполнить такую брешь в сфере поисковых систем, для чего мы выводим на рынок принципиально новую систему, основанную не на документальном, а на фактографическом поиске.

Очень много реализовано нами в ядре программы, начиная от алгоритмов выделения наименований организаций и персон, отождествления их полных, кратких и косвенных наименований, местоимений, до механизмов синтаксического разбора и поиска изоморфизмов в семантических сетях. Тем не менее, пользовательский интерфейс программы выглядит достаточно просто – отчет в виде таблицы найденных фактов. Экспорт результатов также весьма примитивен. Но удобство, как говорится, дело наживное. Программа же выполняет главное – превращает “сырой” текст в структурированные и типизированные данные – разложенные по полочкам факты для таблиц БД. И на сегодняшний день сделать этого не способна ни одна другая программа!

Конечно же, мы планируем развивать функционал по просмотру, фильтрации и экспорту полученных фактов. Мы, безусловно, планируем интеграцию нашего продукта с системами обработки знаний других производителей, что позволило бы полноценно использовать математические методы для анализа найденных нами фактов в совокупности. Но, в первую очередь, при развитии продукта мы будем опираться на отзывы, пожелания и нарекания со стороны наших новых пользователей, появления которых мы ожидаем в ближайшее время”.


Ньюсмейкер: Гарант-Парк — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...