06.07.2015 13:36
Новости.
Просмотров всего: 3804; сегодня: 1.

Экологический маршрут проложен в Новосибирском Дендропарке при поддержке бренда «Сибирский бочонок»

Экологический маршрут проложен в Новосибирском Дендропарке при поддержке бренда «Сибирский бочонок»

4 июля в Новосибирске состоялась экологическая акция по формированию экскурсионных троп в Дендрологическом парке. В рамках «Программы сохранения сибирской тайги», которую реализует бренд «Сибирский бочонок», волонтеры проложили экологическую тропу по территории, где представлены хвойные деревья, создающие многообразие таежных лесов Сибири. Субботник стал частью просветительской работы по формированию экологической ответственности сибиряков.

Более 40 волонтеров, вооружившись лопатами, граблями и носилками, под руководством профессиональных экологов вышли на размеченные сотрудниками Дендропарка участки. Около 50 тонн гравия потребовалось для того, чтобы сформировать экологическую тропу на участке таежных хвойных растений. Протяженность вновь сформированной тропы составила 0,5 км. Разработка экскурсионного маршрута, частью которого стала новая экологическая тропа, была выполнена по самым современным стандартам Кафедрой ботаники и экологии Института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВПО Новосибирского государственного педагогического университета.

Светлана Гижицкая, зав. кафедрой ботаники и экологии Института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВПО «НГПУ», кандидат биологических наук, доцент: «Невозможно переоценить важность этой инициативы. Мы верим, что с такой вовлеченностью представителей бизнеса нам удастся не только полностью восстановить экскурсионные возможности Дендропарка, но и существенно расширить их. Ведь Дендрологический парк Новосибирска – это обширное пространство с уникальными по своему богатству коллекциями растений. И всё это может стать доступным для горожан как богатейшее парковое пространство с огромными возможностями для знакомства с лесным многообразием».

Сотрудники Дендропарка подтвердили, что дождливая погода способствовала тому, чтобы отсыпанные тропы быстрее уплотнялись, и по ним практически сразу можно было начинать проведение экскурсий. Проложенный маршрут позволит горожанам познакомиться с участками приречных сосновых боров, горных черневых лесов, лиственничной тайги, темнохвойной тайги с пихтой, кедром и елью. Ранее район Дендропарка, в котором представлены ценные лесные посадки, был недоступен для отдыха из-за отсутствия тропинок в густых зарослях.

Завершив отсыпку троп, волонтеры приняли участие в увлекательном мастер-классе по безопасному поведению в тайге, который провела известный новосибирский эколог Елена Дубынина. Одним из важнейших этапов мастер-класса стал блок о том, как обращаться с отходами, которые оставляют после себя отдыхающие, и как сделать отдых в лесу безопасным для природы.

Мария Коробейникова, бренд-менеджер:

«Наша задача - обратить внимание горожан, что богатство сибирской природы заслуживает особого к себе отношения. Мы хотим, чтобы даже во время отдыха люди не забывали об ответственности за сохранение природы. Как истинно сибирский бренд, «Сибирский бочонок» продолжит реализацию программы развития и сохранения сибирской тайги».

В августе для совершеннолетних сибиряков будут организованы пункты выдачи саженцев. Чтобы получить свою порцию «зеленого» настроения, необходимо будет отправить заявку на сайте и прийти в условленное время за саженцем. Посадив таежное растение у себя во дворе, на даче или в парке, присылайте нам фотографии своего экологического поступка в социальных сетях.

В соответствии с Программой сохранения сибирской тайги от «Сибирского бочонка» в сентябре в одном из лесхозов Новосибирской области будут высажены деревья – чтобы таежные ресурсы Сибири прирастали и множились благодаря неравнодушным сибирякам. Подробная информация о дате, времени, месте и условиях проведения мероприятий будет опубликована дополнительно. Заявки на участие в Программе сохранения сибирской тайги от «Сибирского бочонка» принимаются только от совершеннолетних граждан.


Ньюсмейкер: Пивоваренная компания Балтика - Новосибирск — 176 публикаций
Поделиться:

Группа: Пивоваренная компания "Балтика" (1112)

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...