17.08.2015 19:26
Новости.
Просмотров всего: 3730; сегодня: 1.

Консолидация формирует риски для конкуренции в банковском секторе

Консолидация формирует риски для конкуренции в банковском секторе

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «Фиинам») провела онлайн-конференцию «Российский банковский сектор: безопасная зона или временная передышка?». Её участники обращают внимание на активизацию M&A-сделок в условиях сохранения сложной конъюнктуры в банковском секторе. По их мнению, процесс консолидации продолжится, однако это может негативно отразиться на конкуренции в секторе и доступности финансовых услуг в некоторых регионах.

Российская банковская система устойчива и находится в безопасной зоне, считает глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. По её словам, в I полугодии российские банки заработали 51 млрд рублей, а по итогам года показатель должен достичь 100 млрд рублей. Тем временем, регулятор продолжает массовый отзыв банковских лицензий, а в отрасли на этом фоне идёт процесс консолидации.

Процесс слияний на банковском рынке идёт очень активно, утверждает аналитик ИХ «Фиинам» Антон Сороко: «Много продавцов, покупателей меньше, поэтому они могут вести переговоры с позиции силы. В целом, это именно тот тренд, который хотел запустить ЦБ, когда его представители говорили об уменьшении количества игроков и общем повышении устойчивости системы. Немаловажно, что активные слияния идут именно за счёт частного, а не государственного капитала».

На рынке можно выделить ряд активных игроков по присоединению и консолидации банковских активов, и игроки эти преимущественно негосударственные («Открытие», «Бинбанк»), констатирует старший аналитик ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко: «Более того, на рынке и сейчас готовится/обсуждается ряд крупных сделок по объединению и слиянию крупнейших частных игроков (“МКБ” и “Уралсиб”, “Промсвязьбанк” и “Возрождение”). Для ЦБ такие процессы только на руку, так как позволяют объединить силы игроков в тяжёлых условиях без дополнительной господдержки».

В 2015 году количество убыточных банков (в т.ч. и крупные игроки) возросло, отмечает аналитик «Нордеа Банка» Юлия Мартынова: «В таких условиях банкам необходимо поддерживать достаточность капитала для абсорбирования непредвиденных потерь, а также решать вопросы управления ликвидностью и привлечения фондирования. В перспективе года активность на рынке слияний и поглощений может увеличиться, что будет связано, в том числе, со “спасением” небольших банков, которым понадобится экстренная поддержка».

Регулятору неудобно большое число банков, их сложно контролировать, но простое сокращение – не решение проблемы, считает начальник управления операций на российском рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко: «Расплодятся менее контролируемые МФО и т.п. Необходимо постепенно поднимать требования к стандартам деятельности и отчётности и качеству управления». Некрупные банки обладают большей гибкостью и персональным подходом к клиентам, поэтому следует оценивать банки не по количеству, а по качеству, с учётом потребности экономических субъектов, добавляет г-жа Мартынова.

На рынке банковских услуг нужны здоровая конкуренция и честный бизнес, уверен г-н Ващенко: «В США банков, с учётом региональных, около 10 000. Ничего, живут. Зато в каждой дыре отделение или банкомат».

Консолидация в секторе происходит на фоне сохранения дефицита банковских услуг в ряде российских регионов, напоминают эксперты. «Во многих населенных пунктах или вовсе нет банковских точек продаж, или работает только отделение Сбербанка. Чистка банковского сектора ударяет в значительной степени по региональным банкам и усугубляет процесс “дебанкизации” страны. <…> Сколько нужно банков России, должен определять рынок, а не чиновник, и не мы с вами», – говорит начальник аналитического управления «БКФ-Банка» Максим Осадчий.


Ньюсмейкер: Инвестиционный холдинг Финам — 1067 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...