09.09.2015 12:29
Новости.
Просмотров всего: 7009; сегодня: 1.

В Polyus Gold реализован проект по унификации учета в единой системе на платформе "1С:Предприятие 8"

В Polyus Gold реализован проект по унификации учета в единой системе на платформе

Polyus Gold, крупнейший производитель золота в России, автоматизировал бухгалтерский, налоговый и кадровый учет и расчет зарплаты на базе решений «1С:Бухгалтерия 8 Корп» и «1С:Зарплата и управление персоналом 8». Новая система охватила порядка тысячи рабочих мест в более чем 30 территориально удаленных подразделениях холдинга. За счет реализации проекта были унифицированы правила ведения регламентированного и кадрового учета, существенно упростился сбор и консолидация данных, ускорился расчет заработной платы, а руководство получило возможность оперативного доступа к информации, необходимой для анализа, сопоставления и оценки деятельности подразделений.

Polyus Gold ведет добычу золота на 6 действующих предприятиях в Красноярском крае, Якутии, Иркутской области, развивает перспективный проект в Магаданской области. В группу также входит целый ряд сервисных подразделений Ранее в каждом из ДЗО использовалась собственная методология учета и эксплуатировалась своя ИТ-система. В результате на сбор, обработку и консолидацию данных уходило много времени.

В рамках проекта необходимо было создать новую единую корпоративную информационную систему, которая позволила бы унифицировать ведение учета и обеспечить оперативное получение информации для анализа, сравнения и оценки деятельности подразделений.

Другой важной задачей было повышение эффективности управления персоналом. Ранее кадровый учет и правила расчета заработной платы в компаниях группы не были унифицированы, вследствие чего возникали сложности с контролем над выплатами, оценкой эффективности использования трудовых ресурсов и фонда оплаты труда. Также за счет реализации проекта было необходимо ускорить процессы формирования кадровых документов и расчета вознаграждений сотрудникам и обеспечить оперативное формирование сводной отчетности по персоналу.

В качестве основы для создания новой корпоративной системы были выбраны решения системы «1С:Предприятие 8»: «1С:Бухгалтерия 8 КОРП» и «1С:Зарплата и управление персоналом 8».

Также для разработки унифицированной учетной политики и создания единой методологии регламентированного учета были приглашены консультанты компании «Сибинтек». Партнером по внедрению и адаптации системы стала компания «1С:Автоматизация».

Василий Долгов, руководитель ИТ-службы Polyus Gold: «Руководство компании поставило перед направлением ИТ четкую задачу - создать единое информационное пространство, в рамках которого можно было бы контролировать работу всех бизнес-единиц.

В «Полюсе» одним из критериев эффективности нашей работы всегда была экономическая обоснованность принимаемых решений. Мы должны хорошо понимать, какие средства позволит компании сэкономить или дополнительно заработать тот или иной ИТ-проект. При внедрении и интеграции между собой продуктов «1С:Бухгалтерия 8» и «1С:Зарплата и управление персоналом 8» у нас были четкие ответы на эти вопросы».

Новая корпоративная система охватила порядка тысячи рабочих мест в более чем 30 территориально удаленных подразделениях компании.

Ключевые итоги проекта:

• Все предприятия группы переведены на единую методологию учета, позволившую получать сопоставимую отчетность по всем подразделениям. Сотрудникам центрального офиса больше не нужно тратить время на приведение информации к единому формату, что значительно облегчило консолидацию данных и уменьшило количество ошибок.

• Для формирования отчетности по МСФО данные по каждой бизнес-единице непосредственно из «1С:Бухгалтерии 8» выгружаются в стороннюю систему, где выполняются их трансформация и корректировка. В результате время и трудозатраты на подготовку консолидированной отчетности по МСФО сокращены примерно на 10 %.

• Унифицирован кадровый документооборот и правила расчета заработной платы, ускорилось формирование кадровых документов, упростилось оформление на работу сезонных сотрудников, в том числе жителей других городов и граждан иностранных государств. Автоматизированы специфические для сезонных предприятий алгоритмы суммированного учета рабочего времени и других начислений. В результате заработная плата для сотрудников рассчитывается значительно быстрее.

• Корпоративный центр получает достоверную информацию, необходимую для анализа, сравнения и оценки деятельности предприятий компании.

• Повышена удовлетворенность пользователей работой ИТ-службы и два раза уменьшены затраты в рамках Группы на централизованное сопровождение и администрирование систем бухгалтерского и кадрового учета.

Polyus Gold планирует продолжить развитие корпоративной ИТ-системы, в том числе за счет внедрения новой разработки «1С» – «1С:Управление холдингом 8», что позволит на новом уровне автоматизировать подготовку консолидированной отчетности, в т.ч. отчетности по МСФО, сверку внутригрупповых оборотов, а также работу казначейства.

О заказчике

Polyus Gold International – крупнейший производитель золота в России и одна из 10 ведущих мировых золотодобывающих компаний по объему добычи и минерально-сырьевой базы. Ключевые предприятия и проекты Группы расположены в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Республике Саха (Якутия).

В 2014 году объем производства золота предприятиями Polyus Gold составил 1696 тыс. унций (52,75 тонны). Акции PGIL с 2012 года включены с премиальный листинг Лондонской фондовой биржи. В декабре 2014 года Polyus Gold также получил вторичный листинг на Московской бирже.

Об исполнителе

Компания «1С:Автоматизация» была основана в 1995 году. За годы работы создан профессиональный коллектив и стабильно развивающаяся компания, входящая в пятерку ведущих партнеров фирмы «1С» по внедрению программных продуктов «1С:Предприятие». За годы успешной работы на рынке услуг автоматизации учета и управления на базе программного комплекса «1С:Предприятие» компания «1С:Автоматизация» приобрела обширную и представительную клиентскую базу. Клиентами организации являются ведущие преуспевающие фирмы из самых разных сфер деятельности, ряд крупных государственных структур, производственные и торговые предприятия, образовательные учреждения, многочисленные научные и общественные организации, банковские финансовые структуры. Качество услуг компании подтверждено множеством сертификатов и статусов, в том числе сертификат соответствия международному стандарту систем менеджмента качества ISO 9001. Работая на рынке информационных технологий, компания придерживается принципов открытого сотрудничества со своими клиентами и партнерами по бизнесу.


В Polyus Gold реализован проект по унификации учета в единой системе на платформе "1С:Предприятие 8"


Ньюсмейкер: 1С:Автоматизация — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...