09.10.2015 15:10
Новости.
Просмотров всего: 2213; сегодня: 1.

Проектировщики провели обсуждение профессиональных стандартов в области инженерных систем

Проектировщики провели обсуждение профессиональных стандартов в области инженерных систем

25 сентября 2015 года в Ноприз прошел семинар по обсуждению профессиональных стандартов в области инженерных систем.

В дискуссии приняли участие члены Совета Ноприз , представители саморегулируемых организаций, научных и высших учебных заведений, проектных и строительных организаций. Всего в семинаре приняли участие более 50 человек.

На обсуждение собравшимися были представлены первые итерации профессиональных стандартов по специальностям «Инженер-проектировщик тепловых сетей», «Инженер-проектировщик газооборудования технологических установок котельных и малых теплоэлектроцентралей», «Инженер-проектировщик технологических решений котельных, центральных тепловых пунктов и малых теплоэлектроцентралей», «Инженер-проектировщик насосных станций систем водоснабжения и водоотведения» и «Инженер-проектировщик сооружений очистки сточных вод».

Между участниками семинара развернулась активная дискуссия, в ходе которой были выявлены актуальные вопросы, нуждающиеся в более подробном обсуждении с целью определить - требуется ли вносить их в финальные редакции профессиональны стандартов.

В частности, докладчики обращали внимание участников семинара на отсутствие в представленной редакции квалификационных требований к категории, ранее именовавшейся «Главный инженер проекта». В свою очередь, разработчики документа высказали мнение, что данная квалификация требует отдельного профессионального стандарта. Также было отмечено, что сегодняшние функции главного инженера проекта ближе к административно-управленческим, нежели к проектным.

Также, по мнению участников семинара, требует уточнения предложение о сроках повышения и присвоения квалификации. Указанные в редакциях сроки представлены в соответствии с требованиями Минтруда РФ, однако на практике возможны варианты с соблюдением данных сроков, зависящие от конкретного специалиста.

В заключительной части мероприятия было принято решение рассмотреть выявленные спорные вопросы более подробно и, при необходимости, согласовать предложения с Министерством труда и социальной защиты.

Окончательные редакции профстандартов будут представлены и вынесены на утверждение на заседании Совета по профессиональным квалификациям в строительстве в Нострой.

Как отметил генеральный директор СРО НП “Э.С.П.” Дмитрий Мурзинцев: “Профессиональные стандарты должны стать основой новой эффективной системы профессионального развития инженерных кадров. Коллективное обсуждение стандартов - необходимый этап, способствующий выработке оптимальных решений и устранению потенциальных недочетов”.


Ньюсмейкер: Энергетическое сетевое проектирование — 340 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...