03.12.2015 01:26
Новости.
Просмотров всего: 2254; сегодня: 2.

Проблемы подготовки кадров и повышения квалификации обсудили на круглом столе

Проблемы подготовки кадров и повышения квалификации обсудили на круглом столе

19 ноября 2015 года в здании Правительства Москвы состоялось заседание круглого стола по вопросам развития системы подготовки кадров и повышения квалификации.

В мероприятии приняли участие более пятидесяти представителей саморегулируемых организаций Москвы. В рамках круглого стола прозвучало восемь тематических докладов, присутствовавшие активно обсуждали практический опыт СРО, связанный с вопросами обучения и аттестации персонала и формированием системы независимых центров оценки квалификации.

Выступавшие отмечали важность решения актуальных вопросов повышения квалификации и аттестации силами профессионального сообщества, поскольку качество подготовки кадров напрямую связано с вопросами качества и безопасности строительства и успешностью внедрения в отрасли современных инновационных технологий.

На круглом столе были озвучены планы Ноприз по созданию в составе Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям отраслевого Совета по профессиональным квалификациям в области изысканий и проектирования. Такой совет необходим в силу потребности глубокой проработки различных задач, связанных с проектированием и изысканиями, на уровне коллективного взаимодействия государства и профессионального сообщества.

На сегодняшний день при Национальном совете функционирует Совет по профессиональным квалификациям в области строительства, созданный Нострой .

В ближайшее время Совет Ноприз должен рассмотреть вопрос о создании в Аппарате объединения специального управления, в сферу ответственности которого войдет техническое обеспечение вопросов квалификации и аттестации, включая рассматриваемые на отраслевом Совете и в Комитете Ноприз по профессиональному образованию.

По завершении вступительной части круглого стола его участники заслушали ряд докладов. В ходе доклада «Состояние нормативно-законодательной базы в сфере образования» говорилось о необходимости разработки в НОПРИЗ рамки квалификаций по инженерным изысканиям, а также о содействии сотрудничеству между специалистами и работодателями. Здесь же поднимался вопрос о ФЗ № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ и статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в РФ», в котором было уточнено определение профессионального стандарта и порядок его применения.

Далее присутствовавшие ознакомились с состоянием системы независимых центров оценки квалификации, обсудили востребованность составления реестра специалистов, имеющих право на проведение аттестации.

Тема формирования системы профессиональных квалификаций в строительной отрасли продолжилась разговором об основных проблемных моментах, в частности, упоминалось, что для системы повышения профессиональной квалификации отсутствует государственный стандарт, нет системы производственной аккредитации, существует несоответствие уровня образования бакалавров и магистров требованиям рынка.

Как отметил генеральный директор СРО НП “Э.С.П.” Дмитрий Мурзинцев: “Наличие профессиональных стандартов можно назвать системообразующим фактором, оказывающим решающее влияние на достаточность и качественный уровень кадрового обеспечения отрасли. Это значит, что профессиональное сообщество призвано обеспечить высокий уровень стандартов, в первую очередь - в собственных интересах и интересах отрасли. В данном контексте коллективное обсуждение ключевых вопросов развития системы подготовки кадров и создания профессиональных стандартов вносит весомый вклад в общее дело”.


Ньюсмейкер: Энергетическое сетевое проектирование — 340 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...