28.03.2016 00:44
Новости.
Просмотров всего: 7077; сегодня: 1.

На Урале запущен вирус бережливого производства

В столице Урала, в Техническом университете УГМК успешно проходит III Уральский саммит «Управление предприятием: стратегия прорыва»

«Я хочу заразить Вас вирусом бережливого производства!», – сказала одна из докладчиков III Уральского саммита «Управление предприятием: стратегия прорыва» Наталия Гилина, начальник отдела развития производственной системы ООО «Камский Кабель» из Перми.

И эти слова очень точно охарактеризовали атмосферу бережливой недели на Урале, где было место и насыщенному обмену опытом непрерывного совершенствования, и жарким дебатам, и бенчмаркингу, и интенсивному обучению.

Вирус бережливости – вещь «опасная». Это знают все, кто попробовал методы lean production в действии. Результаты впечатляют. Поэтому очень трудно не впасть в лин-зависимость. И поэтому многие «бережливцы» не представляют себе личного и корпоративного успеха без применения завоевавшей в последние годы Россию японской методологии.

Началась программа 22 марта пройдет экскурсией на одно из ведущих бережливых предприятий Екатеринбурга – филиал Пивоваренной компании Heineken, завод «Патра».

Провел экскурсию директор филиала, а ранее – ТРМ-менеджер Группы заводов Heineken в России, Максим Белов. Участникам представили доски ежедневного контроля, систему 5S, визуализации и примеры улучшений. Во время презентации руководители завода представили систему управления изменениями и программу всеобщей эксплуатационной системы оборудования TPМ.

Главный день Бережливой недели – саммит – открыл директор ГК «Оргпром» Алексей Баранов. Он развенчал главный миф по поводу нынешнего кризиса «Проносило раньше, пересидим и сейчас!».

«Сегодня пришло понимание, что такой жизни, как в «жирные» годы, не будет, – заявил он. – Единственный способ выжить и вырасти в кризис – это бережливое производство и эффективные программы развития производственных систем, такие как успешно реализуются в компаниях «Сибур Холдинг», «Уралэлектромедь» (УГМК), «Сбербанк России», «Таграс Холдинг» и др.

Спасательным же кругом для малого и среднего бизнеса, который испытывает сегодня наибольшие трудности, смогут стать решения по сокращению потерь, оптимизации бизнес- процессов и бережливому производству «АдренаЛИН», которые тоже были также представлены на саммите.

Александр Беляев, генеральный директор НПО «МИР» из Омска, проанализировал опыт поддержки предпринимательства в разных странах. Он отметил, что в США, например, банковские кредиты для развивающихся бизнесов дешевле в 5-20 раз, действуют меры освобождения от налогообложения в важных для экономики отраслей. Также компаниям на первых этапах существования разрешается неоднократное банкротство. В России же есть огромный неиспользованный потенциал по поддержке инициатив развивающихся предприятий.

Также Александр Николаевич поведал о том, как простые методы визуализации результатов работы позволили «искоренить троечников» и существенно повысить показатели производительности труда. «Победи себя, и будешь непобедим!» – Работа по этому суворовскому принципу помогла предприятию реализовать потенциал сотрудников и согласовать их цели с целями компании.

Директор агрокомплекса «Приозерное» из Тюменской области Евгений Шарашин остановился на успехах и проблемах применения бережливого производства в сельском хозяйстве. Результаты впечатлили участников саммита: за короткие сроки реализации лин-проектов сельчанам удалось сократить время дойки на 25 %, а период заготовки сенажа – с 40 дней до 16. Все это помогает хозяйству обеспечивать хорошие показатели по росту прибыли и занимать первые места по надоям в регионе.

Вместе с тем Евгений Саватеевич посетовал, что за 10 лет посещения конференций и мастер-классов по бережливому производству представителей сельского хозяйства там встретил – раз, два и обчелся. А зря. Ибо потенциал применения lean production в отрасли огромный!

Как показывает 10-летний опыт проведений форумов и конференций «Оргпрома», самые страстные и творческие приверженцы бережливого производства – представительницы прекрасного пола.

Так, Наталья Косарева, президент ГК «Банковские Системы и Сервисы» из Нижнего Новгорода рассказала о том, как в группе компаний показатель общей эффективности оборудования OEE был применен… для определения эффективности работы инженера сервисной компании и создания на его базе системы мотивации. Введение «инновации», которая успешно прошла апробацию, позволит уменьшить расходы на обслуживание одного устройства на 20 %».

Впечатлили цифры и опыт, которые привела в докладе Наталия Гилина с «Камского Кабеля». Программа бережливого производства реализуется на предприятии с 2008 года. На первом этапе был значительно сокращен цикл производства в цехе 3, создана команда внутренних экспертов. По результатам проекта в цехе 3 все достигнутые улучшения были растиражированы на все участки за 6 месяцев. Эффект от проекта – свыше 300 млн. руб.

По мнению Наталии Гилиной, система бережливого производства будет работать и приносить плоды, если в коллективе критическая масса единомышленников и персонал умеет видеть и искоренять потери.

О первых успехах и перспективах внедрения японских методов управления на «Уралвагонзаводе» рассказала начальник отдела «Бережливое производство» Екатерина Косова. Российская оборонка сегодня выступает локомотивом всей экономики, поэтому здесь наиболее остро стоят вопросы эффективности. Это подтвердило большое количество представителей уральский предприятий ОПК в зале.

А начальник отдела корпоративной системы улучшений «Трубной Металлургической Компании» Елена Авдеева сообщила, что экономический эффект от проектов Лин Шесть Сигма с 2011 по 2015 г. по всем законченным проектам на предприятиях группы составил 1,7 млрд. руб.

О секретах успешной программы РПС и о том, как бороться с саботажниками в «бережливых» проектах, поведал руководитель проекта «Оргпром-Консалтинг» Станислав Колташов.

Интерес и жаркие дискуссии вызвали также доклады эксперта отдела непрерывных улучшений «Тобольск-Нефтехим» («Сибур Холдинг») Евгения Короткого, заместителя начальника управления по работе с персоналом ижевского холдинга "Комос Групп" Павла Пискунова, руководителя отдела комплексной автоматизации планирования ГК «АйтиКонсалт» Алексея Бухарцева, ведущего инженера по проектам улучшений «Северского трубного завода» Евгении Захаровой.

Гвоздем программы стал телемост Россия-США с участием Лоуренса Миллера, авторитетного международного эксперта по бережливому производству, автора книг «Переход к Лин – Управление преобразованиями», «Командное руководство по непрерывному совершенствованию», «Лин–руководство лидера».

«Бережливое производство – это отказ от всего лишнего, – сказал он. – Откажитесь от перепроизводства, лишних этапов обработки, ненужных перемещений, сократите складские запасы. Бережливость – это культура постоянного совершенствования на практике, на каждом уровне организации, каждой командой. Вместо увольнения людей вы должны научить их самостоятельно заботиться о благе производства – каждого на своем участке».

После официальной части началась интенсивная работа по группам в мобильных аудиториях под руководством экспертов в области бережливого производства и развития производственных систем из ГК «Оргпром» – Дмитрия Высочего, Александра Кряжева, Геннадия Иванова, а также эксперта по РПС «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» Сергея Евсеева. Участники рабочих групп за короткое время решали заданную проблему при помощи таких инструментов бережливого производства как Диаграмма Парето, Диаграмма 4 М, Методы генерации эффективных предложений, Методы расчета экономической эффективности, отчет в формате А3.

На фуршете участники форума продолжили деловое общение, обменялись впечатлениями и поучаствовали в розыгрыше призов от спонсоров.

Бережливая неделя продолжается. Курс на бережливое производство держат участники мастер-классов Алексея Баранова и Станислава Колташова, которые проходят сегодня и завтра в ТУ УГМК.

Справка: III Уральский саммит «Управление предприятием: стратегия прорыва» проходит при поддержке Министерства промышленности и науки Свердловской области, Представительства Агентства стратегических инициатив в Уральском федеральном округе, Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Генеральным партнером мероприятия выступает Технический университет УГМК. Партнерами – «Сибур Холдинг», Комбинат мясной гастрономии «Черкашин и партнеръ», филиал Пивоваренной компании Heineken – «Патра», Пермская кондитерская фабрика.

Медиаподдержку саммиту оказывают: Телекомпания АТН, Издательства «Стандарты и качество и «Альпина паблишер», Портал машиностроения, журналы «Умное производство», «РСП Эксперт», «Бизнес России», Портал машиностроения, газета «Промышленный еженедельник», Ассоциация по управлению человеческими ресурсами, электронные ресурсы WKazarin.ru и “Вестник Лин».

Верхняя Пышма Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: ГК Оргпром — 422 публикации
Поделиться:

Интересно:

Кто собрал крупнейшую коллекцию пожарных артефактов в России?
30.04.2025 11:15 Интервью, мнения
Кто собрал крупнейшую коллекцию пожарных артефактов в России?
13 тысяч уникальных предметов – от царских наград до редчайших касок. Денис фон Мекк, коллекционер с 25-летним стажем, восстанавливает по крупицам то, что едва не исчезло из истории. Денис фон Мекк живёт в Москве, пожарная тематика увлекла его ещё в юности. Особенность его коллекции — оригинальность предметов и широкий охват эпох: от императорской России до современной Европы и Америки. Помимо коллекционирования, фон Мекк занимается популяризацией пожарной безопасности и истории пожарного дела – посетил более 100 пожарных  выставок в 30 странах мира, выступает с лекциями, пишет статьи. От шевронов до касок Первое, что начал собирать фон Мекк, – нарукавные шевроны. Сейчас в его коллекции более 5000 нашивок из почти 100 стран мира.  – Моя особая любовь – каски. Только американские не нравятся – нет, не из-за политики, просто визуально не нравятся, – смеётся он. В собрании ...
Подвиг, ставший символом нашей Победы
30.04.2025 11:06 Персоны
Подвиг, ставший символом нашей Победы
30 апреля 1945 года старший сержант Красной армии Николай Масалов совершил подвиг, который вошел в историю как образец мужественности и добродетели, которыми всегда славился наш народ. Во время штурма Берлина в одном из боевых эпизодов советский воин, рискуя своей жизнью, под плотным немецким огнем на руках вынес из-под обстрела трехлетнюю немецкую девочку. Скромный сержант не считал свой поступок подвигом, тем более, что таких случаев в ходе штурма Берлина было немало, но его подвиг стал широко известен благодаря многочисленным очевидцам. Этот поступок лег в основу идеи монумента Воину-освободителю в Трептов парке, в Берлине. Образцовый гвардеец Николай Иванович Масалов, как и многие миллионы наших соотечественников, встал на защиту Родины от врага. Молодого человека 1922 года рождения призвали в армию 10 декабря 1941 года в Тисульском районе Кемеровской области. У Масаловых...
Возвращаем имена Победы
29.04.2025 15:01 Мероприятия
Возвращаем имена Победы
28-29 апреля в Алматы состоится международная конференция «Возвращённые имена Победы». Мероприятие пройдёт под девизом «80 лет Великой Победы – от доблести к суверенитету» и объединит историков и поисковиков, исследователей и педагогов из Казахстана, России, Узбекистана, Таджикистана, Словении и других стран. Цель конференции – расширить исследовательскую работу по увековечению памяти воинов-победителей в Великой Отечественной войне, отдать дань уважения всем советским людям, которые сражались на фронте и трудились в тылу. Это продолжение той деятельности, которая Ассамблея народов Евразии и Африки последовательно ведёт в рамках сохранения исторической памяти, стремясь к справедливости и сохранению памяти о подвигах всех народов, победивших нацизм.К конференции «Возвращённые имена Победы» на Медиаплатформе «Сеть истории» открыт специальный проект «Герои Центральной Азии в Великой...
ИИ и гибкость — опыт Ventra на конференции Russian Retail Show 2025
28.04.2025 18:55 Аналитика
ИИ и гибкость — опыт Ventra на конференции Russian Retail Show 2025
На прошедшей в Москве конференции от Retail TECH Net, посвящённой цифровой трансформации отрасли, руководитель ИТ-подбора HR-холдинга Ventra Алексей Большаков представил результаты масштабного исследования о мотивации и трендах в управлении ИТ-командами. Эксперт поделился инсайтами, как ритейл-компании могут сохранять ключевых специалистов в условиях дефицита кадров и меняющихся ожиданий сотрудников. Конференция объединила несколько тысяч участников — представителей крупных ритейл-сетей, технологических стартапов и ИТ-департаментов. В своем выступлении на секции «Ключевые тренды и кейсы ИТ в ритейле» Алексей Большаков рассказал о масштабном опросе HR-холдинга Ventra, который охватил 900 компаний и тысячи ИТ-специалистов: от джунов до ИТ-директоров.  Согласно исследованию, 62% организаций в 2024 году расширили свои технические команды, несмотря на общую оптимизацию расходов. Более...
Какие функции выполнял князь в древнерусском государстве
28.04.2025 12:14 Аналитика
Какие функции выполнял князь в древнерусском государстве
Слово «князь» (от общеславянского kъnęzь) в древнейшие времена обозначало главу рода, предводителя племени; в древнерусском государстве князем стали именовать правителя области, удела, земли. Функции или деятельность князей зависели от особенностей исторического периода и от местности, где они правили. Самые широкие полномочия имели великие князья: титул «великий князь» в IX-XII веках относился к киевскому князю, а с XII века также и к владимирскому князю. Власть великих князей не была абсолютной, она ограничивалась советом (думой) и народным собранием (вече). Местные или удельные князья имели более ограниченную власть: в Галиче она зависела от старших дружинников-бояр; в Новгороде и Пскове по решению вече князя могли изгнать. Обязанности древнерусского князя (IX-XII века) Основные обязанности князя изложены в «Поучении», составленном для своих потомков князем Владимиром...