11.12.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3559; сегодня: 3.

“ИНТАЛЕВ” повышает эффективность управления в Ярославском холдинге “Дружба”

“ИНТАЛЕВ” повышает эффективность управления в Ярославском холдинге “Дружба”

Группа компаний “ИНТАЛЕВ” завершила ряд этапов проекта по оптимизации системы управления финансами в холдинге “ДРУЖБА”, одном из крупнейших ритейлеров Ярославской области (г. Рыбинск).

Группа компаний “ДРУЖБА” существует более 10 лет. Помимо розничной торговли продуктами питания, “Дружба” активно развивает такие перспективные направления, как фаст-фуд и масс-медиа.

Масштабы деятельности компании и перспективы дальнейшего развития бизнеса привели к необходимости разработки единых стандартов в управлении и создания корпоративной системы, которая могла бы охватить все подразделения и включала бы средства корпоративного планирования и бюджетирования. У руководителей появилась острая необходимость в получении оперативной информации по группе компаний для принятия управленческих решений.

По результатам анализа рынка консультантов и программных решений по бюджетному управлению заказчик выбрал группу компаний “ИНТАЛЕВ” и программный продукт “ИНТАЛЕВ: Корпоративный менеджмент”.

Проект внедрения автоматизированной информационной системы управления финансами стартовал в июне 2009 года. Он включил четыре блока: “Бюджетное планирование”, “Управленческий учет и отчетность”, “Электронный документооборот финансовых документов” и “Платежный календарь”.

В августе 2009 г. были завершены работы по постановке и автоматизации системы планирования и бюджетирования, произведен успешный запуск информационной системы. В результате в настоящее время в группе компаний “Дружба” формируются плановые консолидированные бюджеты БДР, БДДС, Баланс.

Следом за блоком “Бюджетное планирование” стартовал функциональный блок “Управленческий учет и отчетность”, основной целью которого является сопоставление фактических данных запланированным. За 1,5 месяца были разработаны основные регламенты и описан бизнес-процесс, отражающие единую методологию сбора управленческих данных о свершившихся фактах хозяйственной деятельности группы компаний. Особенностью блока стало то, что в системе “ИНТАЛЕВ: Корпоративный менеджмент” интегрируется информация из различных информационных систем таких, как Oracle, “1С: Бухгалтерия”, “Флагман”.

Затем были настроены механизмы обработки и консолидации этих данных в системе “ИНТАЛЕВ: Корпоративный менеджмент”. Автоматизирован бизнес-процесс “Управленческий учет”. Проведено обучение пользователей настроенной модели и осуществлен успешный запуск этого блока в эксплуатацию.

В ходе блока “Электронное согласование договоров” был формализован процесс по согласованию и утверждению новых договоров; создан корпоративный архив документов. Теперь электронные договора являются основанием для заявок на платеж. В результате бизнес-процесс стал прозрачен, а время на согласование договора сократилось в 2 раза.

В настоящее время продолжаются работы по функциональной области “Платежный календарь”.

“Хочу поблагодарить проектную команду “ИНТАЛЕВ” и “ДРУЖБА” за ответственную работу и успешное достижение результата в заявленный нам срок по постановке единой системы управления финансами на базе “ИНТАЛЕВ: Корпоративный менеджмент”. Я уверен, что изменения, осуществленные в рамках проекта, положительно повлияют на повышение эффективности деятельности всей группы компаний. У нас появилось новое видение, инструменты для успешного развития”, - комментирует генеральный директор группы компаний “ДРУЖБА” Игорь Палочкин.


Ньюсмейкер: Инталев — 399 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...