18.04.2016 23:28
Новости.
Просмотров всего: 4826; сегодня: 3.

Импортные семена также могут не взойти

Импортные семена также могут не взойти

Почти 900 тонн семян с начала 2016 г. отбраковано перед посевной в Ростовской области. Основная причина – потеря всхожести семян подсолнечника из-за длительного хранения.

С начала 2016 г. на определение посевных качеств ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» по заявкам заказчиков проанализировано 1892 партии семян общим весом 32,3 тыс. тонн. Из них несоответствия требованиям посевных стандартов выявлены в 85 партиях (4,5% от проанализированных семян) общим весом 889,4 тонн.

В том числе импортных семян проанализировано 1135 партий общим весом 25 тыс. тонн, из которых несоответствия посевному стандарту выявлены в 10 партиях от 11 тонн (0,9 %). Чаще всего несоответствия стандартам в семенах импортного происхождения выявлялись в семенах подсолнечника прошлых лет, которые в результате хранения потеряли всхожесть.

Органом добровольной системы сертификации семян «СемСтандарт» сертифицировано 875 партий семян.

Лабораторией ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» также по заявкам заказчиков проведены исследования 1095 партий импортных семян на соответствие фитосанитарным требованиям Российской Федерации. В результате были выявлены две партии, зараженные карантинным заболеванием фомопсис.

Четвертый год подряд лабораторией учреждения проводятся экспертизы на выявление генетически модифицированных источников в семенах сельскохозяйственных культур. С начала года методом ПЦР было исследовано 520 партий от 4 тыс. тонн семян кукурузы, подсолнечника и овощных культур. Генетически модифицированные источники в семенах не обнаружены.

Напомним, что все ввозимые на территорию Ростовской области семена импортного происхождения сопровождаются международными сертификатами качества семян ИСТА и фитосанитарными сертификатами. Исследования, проводимые ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», подтверждают качество семенного материала на соответствие требованиям российских посевных стандартов.

Также напомним, что испытательная лаборатория Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в январе-марте 2016 г. выявила несоответствие посевных показателей 11 партий семян массой 366,3 центнера. Выявлено 13 положительных результатов в 11 образцах семенного материала. Несоответствие требованиям ГОСТ обнаружено по показателям засоренности (в шести случаях) и всхожести (в 7 случаях).

По результатам испытаний семенного материала заказчикам из Волгоградской области выдано 153 сертификата соответствия в системе добровольной сертификации семян «СемСтандрт». Общий объем сертифицированных партий семенного материала составил 892,53 тонны.


Импортные семена также могут не взойти

Импортные семена также могут не взойти

Импортные семена также могут не взойти

Импортные семена также могут не взойти


Ньюсмейкер: Ростовский референтный центр Россельхознадзора — 505 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...