09.06.2016 07:17
Новости.
Просмотров всего: 2606; сегодня: 2.

ОНФ предложил внести изменения в региональное положение об общественных советах в НСО

ОНФ предложил внести изменения в региональное положение об общественных советах в НСО

Эксперты Общероссийского народного фронта в Новосибирской области выступили с предложением изменить региональные акты и типовые стандарты формирования и деятельности общественных советов при органах исполнительной власти. Эта инициатива была озвучена по итогам состоявшегося на площадке движения круглого стола с участием экспертов рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» в регионе, представителей правительства и общественной палаты Новосибирской области.

Общественные советы должны стать механизмом общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти, считают эксперты ОНФ.

Сейчас во исполнение указа президента России №601 под эгидой доктрины государственного управления «Открытое правительство» проводится перезапуск общественных советов при федеральных министерствах и ведомствах.

«Этот же процесс идет и на региональном уровне, – отметил председатель комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты Новосибирской области Максим Фоминых. – Так, при региональных органах исполнительной власти в нашем регионе уже созданы либо на стадии создания 26 общественных советов. Всего же в Новосибирской области – 47 областных и территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти».

По данным Фоминых, процесс создания советов тормозится, к примеру, на стадии утверждения положения.

«На наш взгляд, в региональном типовом варианте этого документа прописаны излишние требования, – отметил он. – В частности, при отборе кандидатов в общественный совет при Минтрансе выставляется требование о десятилетнем опыте работы претендента. Такое ощущение, что мы набираем на работу профессионалов, а не общественников, которые будут заниматься общественным контролем».

В ходе круглого стола эксперты также отметили и ряд других трудностей при формировании советов. По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ в Новосибирской области Алексея Манакова, недоумение вызывает возможность органа власти контролировать работу совета, а также ставить ему задачи.

«Кроме того, уже сегодня ощущается недостаток информации о деятельности созданных общественных образований, в том числе их персональных составах, ротации, отсутствует реальный механизм вовлечения общественности в процесс создания советов», – говорит Манаков.

По итогам круглого стола «фронтовики» подготовили ряд обращений к органам исполнительной власти, в Общественную палату с предложением создать специальную рабочую группу.

«Она возьмет на себя задачи по разработке изменений региональных актов и типовых стандартов формирования и деятельности общественных советов при органах исполнительной власти», – резюмировал Манаков.

Общероссийский народный фронт

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Новосибирской области — 294 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...