27.06.2016 10:39
Новости.
Просмотров всего: 3953; сегодня: 1.

Специалистам по охране труда разъяснили изменения в законодательстве, вступившие в силу в мае 2016г

Специалистам по охране труда разъяснили изменения в законодательстве, вступившие в силу в мае 2016г

22 июня 2016 года Группа компаний SRG совместно с ФГБУ «ВНИИ охраны и экономики труда» Минтруда России провела обучающий семинар для руководителей и специалистов служб по охране труда на тему: «Специальная оценка условий труда (СОУТ): последние изменения и практика реализации». В мероприятии приняли участие свыше 80 руководителей и специалистов служб по охране труда, кадровых служб, юристов крупных российских компаний.

Семинар по обсуждению и практическому применению изменений в законодательстве по охране труда, вступивших в силу с 1 мая 2016 года, состоялся в здании Всероссийского научно-исследовательского института охраны и экономики труда при поддержке ФСС РФ, Национального общества аудиторов трудовой сферы, Ассоциации профессиональных объединений и специалистов в сфере безопасности, гигиены и охраны труда и СРО НП "Нообот". Семинар проводился с целью систематизации знаний о процедурах СОУТ на всех этапах с учетом изменений нормативной базы и правоприменительной практики, а также для обмена опытом разрешения проблемных ситуаций.

С обзором нововведений и разъяснением основных положений нормативно-правовой базы выступил руководитель направления «Охрана труда и Экология» Группы компаний SRG Андрей Аксаков, который отметил, что за последние годы законодательство по охране труда претерпело значительные изменения.

«Мы находимся в стадии перехода модели управления охраной труда от директивно-реактивной к риск-ориентированной и профилактической. Нормативно-правовая база постоянно совершенствуется и перестраивается, и те изменения, которые уже вступили в силу, направлены на сведение производственного травматизма к нулю и полное устранение смертности и заболеваемости вследствие воздействия вредных производственных факторов» - отметил Андрей Аксаков.

В своем выступлении Андрей Аксаков подробно рассказал о произошедших изменениях процедуры специальной оценки условий труда в соответствии с Федеральным законом №136-ФЗ от 1 мая 2016г.

Об изменениях в профессиональном стандарте «Специалист в области охраны труда» и новых требованиях законодательства к профессиональным стандартам рассказала Виктория Рябова, начальник отдела учебно-методического и аналитического обеспечения обучения по охране труда ФГБУ «ВНИИ охраны и экономики труда» Минтруда России. Она отметила, что с 1 июля 2016 года вступают в силу изменения в Трудовой кодекс Российский Федерации в части порядка применения работодателями профессиональных стандартов. Отныне профессиональные стандарты являются обязательными для применения в части установления требований к квалификации. Содержание профстандарта «Специалист в области охраны труда» базируется на анализе лучших мировых практик, национальных и международных стандартах в сфере охраны труда, требованиях национального законодательства в области охраны труда. Требования профстандарта станут основой для разработки соответствующих образовательных программ, в том числе дополнительных профессиональных программ, а также для оценки квалификации специалистов и руководителей служб охраны труда.

После небольшого перерыва с докладом о порядке и условиях финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников в 2016 году выступила Елена Симинченко, заместитель начальника отдела Департамента страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний ФСС РФ. В своем выступлении Елена Симинченко рассказала о том, какие мероприятия подлежат финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов, и озвучила основные причины отказа в финансировании.

«Фонд вправе отказать в финансовом обеспечении предупредительных мер только в тех случаях, когда у страхователя имеется недоимка по уплате страховых взносов, пени и штрафы, если представлен неполный комплект документов или в документах обнаружена недостоверная информация, а также, если предусмотренные бюджетом Фонда средства уже полностью распределены. Отказ в финансовом обеспечении по другим основаниям не допускается» - пояснила Елена Симинченко.

Семинар завершил своим выступлением директор по развитию направления «Охрана труда и Экология» Группы компаний SRG Игорь Чеботнягин. Он уделил внимание сходствам и различиям законодательства по охране труда и санитарного законодательства при проведении спецоценки и производственного контроля, выявил основные проблемы и их решения при подготовке и проведении СОУТ и рассказал, что необходимо контролировать, чтобы избежать проблем. Также Игорь Чеботнягин представил участникам примеры из правоприменительной и судебной практики по СОУТ за последние два года.

Выступления экспертов вызвали большой интерес слушателей и после выступления докладчиков участники получили возможность задать интересующие их вопросы и обсудить с экспертами сложности, возникающие в процессе и по результатам проведения СОУТ. По окончании мероприятия слушателям были вручены именные сертификаты об участии в семинаре.


Ньюсмейкер: SRG-Appraisal — 120 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...